Сальвадор поддержал почин Айюсо

БАСКЕТБОЛ

Первый день второго этапа принес очередную сенсацию. Вновь проиграли действующие чемпионы мира и Европы югославы. В шаге от неудачи были и бразильцы, но в дополнительное время они все же вырвали победу у Анголы.

Справедливо рассудив, что главная угроза в атаке у пуэрториканцев исходит от Айюсо, «юги» взяли его в «железные тиски». В итоге находящийся под бдительным присмотром Стояковича или Гуровича (оба стерегли самого результативного игрока нынешнего первенства поочередно) атакующий защитник латиноамериканцев набрал лишь 11 очков – в три раза меньше своей привычной нормы. Однако в рядах Пуэрто-Рико нашлась достойная замена снайперу в лице центрового Сантьяго. Под занавес же встречи разыгрался Ортис, набравший в заключительные семь минут 11 очков. Именно на нем незадолго до финальной сирены при счете 83:83 нарушил правила Стоякович. Ветеран латиноамериканцев реализовал первый штрафной бросок, а вот второй – промахнулся, но сам же подобрал отскочивший мяч. Вновь последовал фол, и вновь Ортис поразил кольцо лишь один раз, однако югославы промахами ветерана пуэрториканцев не воспользовались.

Еле унесли ноги от Анголы бразильцы. В последней четверти южноамериканцам удалось ликвидировать дефицит в 11 очков: за семь с половиной минут до окончания поединка баскетболисты с Черного континента выигрывали 66:55. В овертайм встречу перевел Клафке, реализовавший все три штрафных броска за 9 секунд до конца основного времени. Дополнительная пятиминутка прошла уже с преимуществом Бразилии, которая вырвалась вперед на шесть очков – 80:74. И хотя Музади на последней минуте дальним попаданием сократил отставание ангольцев до двух пунктов, сравнять счет африканцам не удалось. Тем не менее наставник сборной Анголы Марио Палма остался доволен игрой своих подопечных.

Вновь неубедительно выглядели турки. Лишь на первых минутах их поединка с испанцами на табло сохранялось относительное равенство (7:8), а затем потомки конкистадоров совершили впечатляющий рывок – 17:4, и все в этом матче стало ясно. Вновь неудержим был Газоль. Под стать ему действовали Ангуло и Родригес. У турецкой команды можно выделить лишь Окура, но один, как известно, в поле не воин. В самом начале четвертого периода испанцы вели уже больше 20 очков, окончательно развеяв мечты Турции о попадании в стадию плей-офф.

В группе «F» обошлось без неожиданностей. Новозеландцы, на равных играя с немцами всю первую половину матча, провалились в третьей десятиминутке. В итоге усилиями Окулайя и Новицки команда Германии без труда довела встречу до победы. Кстати, поражение представителей Океании увеличило вероятность попадания в 1/4 финала сборной России. На руку подопечным Станислава Еремина и поражение Китая в поединке с Аргентиной. Южноамериканцы в стартовой четверти нокаутировали соперников, и отдыхать ушли, имея в запасе +18. Во втором периоде азиаты было встрепенулись, однако после большого перерыва все вновь встало на свои места. Теперь в случае побед в двух оставшихся матчах россияне при удачном для них раскладе могут оказаться даже на третьем месте в своей подгруппе.

И в заключение о первой тренерской отставке на турнире. После трех подряд разгромных поражений на предварительном этапе уволен наставник сборной Ливана американец Джонни Нойман. Согласно решению Ливанской федерации баскетбола, в оставшихся матчах руководить командой будет бывший ассистент Ноймана – Саскис Кориян. Впрочем, смена рулевого не особенно помогла ливанцам. В своем очередном поединке они вновь крупно уступили, на этот раз канадцам.

ГРУППА «Е»

Турция – Испания – 64:87 (12:23, 21:19, 13:21, 18:24). Окур (17), Тунчери (12), Туркан (10) – Газоль (19), Ангуло (12), Родригес (12).

Бразилия – Ангола – 86:83 ОТ (16:21, 17:16, 20:20, 21:17, 12:9). Машаду (25), Варежао (13), Клафке (10) – Э. Викториано (22+11 подборов), Музади (17), Лутонда (12), Гомес (11+12 подборов).

Пуэрто-Рико – Югославия – 85:83 (27:21, 15:22, 18:26, 25:14). Сантьяго (31+10 подборов), Ортис (15), Айюсо (10), Уррутинер (10), Арройо (10) – Стоякович (26), Ярич (16), Дивац (14), Бодирога (4+10 подборов).