Китай

68

Россия

95

Получив накануне своеобразную подзарядку батарей от американской команды-мечты, российская сборная провела свою лучшую игру на турнире. Как следствие подопечные Станислава Еремина не оставили камня на камне от китайцев.

Хотя перед матчем с баскетболистами из Поднебесной некоторые опасения все же были. Уже давно канули в Лету представления о китайской сборной, как о поставщике очков. Ныне азиаты представляют собой реальную силу и способны испортить настроение недооценившему их сопернику. Сразу же приходит на память первая 10-минутка поединка китайцев с хозяевами, когда знаменитая «Дрим Тим» выбросила белый флаг – 28:16. Выступают в рядах Китая и два представителя НБА. 21-летний Яо Мин (кстати, первый номер драфта этого года) и 26-летний Менк Батир приписаны соответственно к «Хьюстону» и «Далласу». Отметим, что третий игрок Поднебесной в лучшей лиге мира Ван Чжичжи, как и Батир, выступающий за «Даллас», решил остаться в США, за что был дисквалифицирован Китайской федерацией баскетбола. Осложнялась задача россиян и необходимостью побеждать с довольно приличной разницей в счете (18 очков), дабы обезопасить себя в случае выигрыша азиатов у новозеландцев в заключительном туре.

Понимая это, подопечные Еремина с первых же минут взвинтили темп и совершили рывок – 7:0. Забегая вперед, отметим, что стартовый натиск россиян буквально ошеломил соперников. Китайцам не помог и минутный перерыв, вовремя взятый их наставником Ван Фэем. Наши баскетболисты сумели найти противоядие от зонной обороны азиатов, грамотно разыгрывая мяч по периметру поперечными передачами. На решающий же бросок партнеры в начале встречи выводили Никиту Моргунова, который отправил в корзину соперников четыре 3-очковые бомбы подряд. Удалось навязать азиатам и столь нелюбимую ими плотную игру в обороне. Яо Мин находился под пристальной опекой Алексея Саврасенко, а когда лидер атак китайцев все же освобождался от «оков», на помощь товарищу по команде приходили Авлеев или Моргунов.

Время шло, а преимущество сборной России росло как на дрожжах и на 6-й минуте составляло уже 16 очков – 21:5. Отметим, что цели достигли 10 из 13 бросков нашей команды, а Моргунов и вовсе не промахнулся ни разу (пять попаданий из пяти). Видимо, посчитав, что дело сделано и соперник сдастся на милость победителя, наши немного расслабились и тут же за это поплатились. Китайцы дважды забили издали, сумев немного сократить отставание. В итоге на первый перерыв команды ушли при счете 25:16.

Во втором периоде картина не изменилась. Наши продолжали хозяйничать под обоими щитами. Запомнился эпизод в начале второго периода, когда Моргунов поставил высокорослому Мину красивый блок-шот. Дальними попаданиями отметились вышедшие на замену Игорь Куделин и Сергей Чикалкин. Под стать им действовали и другие наши игроки. В результате в середине второй четверти статус-кво был восстановлен – 34:19. Впрочем, затем последовало несколько неоправданных потерь в нападении, и соперник вновь приблизился на опасное расстояние – 37:30. Казалось, китайцы встрепенулись, но их атакующий пыл вовремя остудил Куделин, попавший из-за шестиметровой дуги. Как нельзя кстати пришелся и перехват Василия Карасева, закончившийся быстрым прорывом – 42:30.

Вторая половина матча получилась менее тяжелой, однако азиаты и не думали сдаваться. Вскоре после возобновления игры они сократили отставание до 6 очков (50:44). К тому же один за другим за перебор персональных замечаний стали покидать площадку Башминов, Моргунов, Саврасенко и Куделин. Подумалось, что в матче наступает перелом, но, к счастью, воспользоваться отсутствием у нас высокорослых баскетболистов китайцы не сумели. У россиян вновь «прорезались» дальние броски, и перевес подопечных Еремина стал потихоньку расти. Когда же на 3-й минуте заключительной четверти отрыв перевалил за 20-очковую отметку (76:54), победный для нас исход поединка сомнений уже ни у кого не вызывал.

Безусловно, выигрыш у Китая резко повысил акции подопечных Еремина, но расслабляться пока рано. Впереди – грозные немцы во главе со «звездой» НБА Дирком Новицки. Встреча со сборной Германии закончилась сегодня рано утром. В случае победы наша сборная заняла в своей группе четвертое место и попала в плей-офф. Если же россияне выиграли с перевесом в 15 очков и более, то они стали третьими и так же вышли в четвертьфинал. О поражении не хочется даже говорить. В то, что баскетболисты Поднебесной обыграли новозеландцев (а только при таком исходе Россия продолжит борьбу за медали), автору этих строк верится с трудом…

Китай – Россия – 68:95 (15:26, 15:16, 22:25, 16:28).

Китай: Шичань, Вэйдон (11), Нань (5), Сяобинь (3), Мин (13) – старт; Батир (18), Вэй (9), Фаньюй (7), Фэн (2), Ке.

Россия: Карасев (21), З. Пашутин (11), Авлеев (8), Моргунов (18), Саврасенко (7) – старт; Куделин (17), Чикалкин (5), Хряпа (4), Башминов (2), Панов (2), Е. Пашутин.

Процент попаданий с игры – 41:50, подборы – 20:31, потери – 17:11, фолы – 18:31.