Пуэрто-Рико продолжает удивлять

БАСКЕТБОЛ

Очередной день турнира вновь не обошелся без сенсации. Впрочем, болельщики и специалисты начинают потихоньку привыкать к победам пуэрториканцев. На этот раз после встречи с латиноамериканцами ушла с площадки, понурив голову, сборная Испании.

Впрочем, три периода в матче шла равная борьба. Испанцам удалось прикрыть лидеров соперников Айюсо и Ортиса, однако беда для европейцев неожиданно пришла с пуэрто-риканской скамейки запасных. Молодые Арройо и Латимер буквально смяли оборону потомков конкистадоров в заключительной четверти. Похоже, латиноамериканцы становятся настоящими специалистами по европейским командам, во всяком случае, сборная Пуэрто-Рико обыграла на турнире всех трех представителей Старого континента, с которыми встречалась.

Наконец-то показали свою истинную силу югославы. За свои предыдущие неудачи чемпионы мира и Европы отыгрались на бразильцах, до этого не знавших горечи поражений. «Юги» взяли с места в карьер, уже в стартовой четверти добившись двузначного перевеса. Не изменилась картина на площадке и в дальнейшем. Югославия наращивала преимущество, одержав в итоге уверенную победу. Правда, выход в четвертьфинал «югов» все еще под вопросом. В случае поражения от турок в заключительном туре чемпионы мира складывают свои полномочия и могут паковать чемоданы. Кстати, баскетболисты с берегов Босфора не позволили себе опуститься ниже определенного уровня и без труда разгромили Анголу.

В нашей группе вновь все было предсказуемо и скучно. Немцы на равных играли с лучшей командой Южной Америки только пять минут. При счете 15:15 аргентинцы набрали 11 очков подряд и тем самым оторвались от оппонентов на довольно внушительное расстояние. Отметим, что по ходу поединка преимущество Аргентины дважды достигало +15, однако под занавес поединка Германии удалось немного подсластить горечь поражения. Эта победа обеспечила подопечным Рубена Маньяно второе место в группе, однако подняться выше южноамериканцам вряд ли удастся: в заключительном туре их ждут доселе непобедимые американцы.

Хозяева поначалу испытывали некоторые проблемы в матче с новозеландцами и даже проиграли первую четверть (22:25). Отчаянно сопротивлялись островитяне и во второй 10-минутке, а затем развалились и в результате подверглись унизительному разгрому, набрав после большого перерыва лишь 20 очков (по 10 в каждом периоде).