«У сборной не видно характера». Владимир Гомельский – о поражении от Польши

Эксперт Sovsport.ru Владимир Гомельский делится впечатлениями от игры сборной России в Монпелье.
news

Эксперт Sovsport.ru Владимир Гомельский делится впечатлениями от игры сборной России в Монпелье.

Матч с поляками, конечно, был проигран не в концовке, а в третьей четверти. Мы опять не смогли ровно, хотя бы на своем уровне, провести всю игру. Не смогли зацепиться за положительную разницу в счете. Но самое главное – мы медленно реагировали на изменения в действиях противника. Как только поляки меняли тактику, мы упирались и не могли взять кольцо соперника по 4,5 минуты – 5 минут… Возмутительно!

Был момент, когда сборная России в четырех атаках кряду допустила две потери и два промазанных неподготовленных броска. И в ответку получила «треху», два штрафных и два данка – в сумме 9 очков. В этот момент наша команда выглядела ну уж очень беспомощно, особенно – в позиционном нападении. Но я просто констатирую факт, а вот причины вскрыть не могу. Я просто не понимаю, в чем дело. Мне снова не понравился Понкрашов – созидания от Антона нет. Дима Хвостов созидать пытается, однако брак, которые мы допускаем, все портит. Был момент, когда у России было на 5 потерь больше, чем у соперника. Другими словами, мы подарили полякам 5 атак. И они ими воспользовались!

Если говорить о концовке, то можно начать фолить и за три минуты до финальной сирены. Но ведь фолить-то надо на тех, кто промахнется с линии штрафных! А мы позволяли получать мяч и Премыславу Замойскому, и Марчину Гортату, и Эй-Джею Слотеру. Ладно, Слотеру – его тяжело закрыть, он, все-таки, разыгрывающий. Но тех-то двоих, отнюдь не самых быстрых игроков, почему не перекрывали для передачи? Получалось, что мы играем маленьким составом, который вроде бы быстрее, чем у Польши, и все равно допускаем позиционные ошибки.

Отдельные пару слов – про защиту. Хорошая защита - это ведь не только навык игры в обороне. Это еще и концентрация внимания, умение поддерживать ее на протяжении всех 40 минут, не допуская тактических промахов. А что у нас? Нам какие мячи забил Вачинский? В первой половине - четыре трехи! И только одну из них он бросал с сопротивлением, остальные – без. Ладно, когда Гортат забивает из трехсекундной зоны через Зубкова или Семена Антонова, это понятно, объяснимо – все-таки, лидер своей команды, баскетболист, заметный в НБА. Но когда Вачинский бьет треху без сопротивления, хочется спросить у наших парней – ребята, вы где были? Почему потеряли игрока? Неужели соперники провели какую-то необыкновенную комбинацию? Так нет же, ничего сверхъестественного поляки не продемонстрировали. Только дисциплину и терпение. Мы, правда, тоже терпели, но как-то странно. Когда Понкрашов стучит мячиком о паркет, и при этом ничего не происходит, а только темп теряется – я этого понять не могу. Мне казалось, что в этом матче, уступая соперникам в росте, мы однозначно можем от них убегать. А у сборной России быстрых отрывов за всю игру – три. Увы нам, увы.

В итоге, мне кажется, что основной причиной поражений – как от Израиля, так и от Польши - является не то, чтобы недостаток мотивации – мотивация как раз была. А неумение продемонстрировать характер, навязать сопернику свою волю, схватиться за преимущество в счете и довести его до безнадежного для другой команды. Это - серьезная проблема. И это в первую очередь – претензия к тренерам.

Чего нам теперь ждать от матча с Финляндией? Я понимаю, что положение - тяжелое. Что любой проигрыш может лишить нас шансов на поездку в Рио. Но, если честно, мне наплевать на результат. Мне хочется баскетбол увидеть в исполнении нашей команды! Пока мы не начнем играть нормально, будем проигрывать и Израилю, и Польши, и Финляндии. Бороться надо, мужиками надо быть, характер показывать! А характера не чувствуется. И на то, как играет сейчас сборная России, смотреть противно. Если так играть, то какая нам Олимпиада? Зачем она? Позориться?

И так-то позора не оберешься…


Новости. Баскетбол