«С Францией поможет только чудо». Владимир Гомельский – о шансах на плей-офф

Эксперт Sovsport.ru объясняет, как можно победить сборную Франции и сохранить надежду на выход из группы.
news

Призрачный шанс на выход в плей-офф все равно надо использовать. А для этого – кровь из носу обыгрывать в среду Францию. Эксперт Sovsport.ru Владимир Гомельский объясняет, как это можно сделать.

НАДЕЯТЬСЯ НА ЧУДО

Да, сборная Франции с трудом дожала поляков (66:63) и сыграла овертайм с Финляндией (97:87). Но это не значит, что подопечные Винсана Коле переживают кризис. Мне кажется, французы просто не торопятся с форсажем формы, и выстроили стратегию на чемпионат так, чтобы прибавлять от игры к игре. То есть рассчитывать, что хозяева паркета провалятся в матче с Россией, не приходится. По крайней мере, я бы не стал.

По составу действующие чемпионы континента намного сильнее нас. Они гораздо лучше укомплектованы на каждой позиции. И, по большому счету, для того, чтобы мы победили Францию, должно случиться обыкновенное спортивное чудо – соперники должны провести свой худший матч на турнире, мы – свой лучший. Как это сделать?

ВСЕ ПОПАСТЬ С ИГРЫ

Тут все просто – все, что мы бросим, все должны забить. Чтобы обыграть Францию, нужно показывать 60-63 процента реализации бросков с игры. Возможно? Да, хотя только теоретически. Как повысить шансы своих снайперов? Обязательно заигрывать кого-то из наших игроков на границе трехсекундной зоны. Заставлять соперников поворачиваться лицом к собственному щиту в каждой атаке россиян. Как только повернулись – тут же откидываем мяч обратно. Так создается время для того, чтобы готовый к броску баскетболист получал пас и успел сделать выстрел по кольцу французов без сильной помехи. Другое дело, что ни Андрей Зубков, ни Семен Антонов такие обратные передачи хорошо не делают. Но на один отдельно взятый матч их можно и настроить.

ВЫИГРАТЬ ЩИТ

Оборона – это главное, и обороняться против французов будет очень тяжело. Против них не пройдет личный прессинг. У хозяев площадки хватает классных исполнителей на задней линии, у них есть Нандо Де Коло с отличным ведением и есть Николя Батюм, который может обыграть один в один любого. При этом нет безголовых, которые будут выбрасывать мяч нам в руки или в аут. Так что главная задача на полполя – обезопасить свою трехсекундную зону от входа туда игроков с мячом. Нужна концентрированная защита, с хорошей подстраховкой, в первую очередь – на Тони Паркере либо его сменщике на позиции разыгрывающего. И тут очень большая нагрузка ляжет на Хвостова, который и так у нас единственный первый номер, показывающий достойную игру. Я бы, честно говоря, для решения вопросов с Де Коло или Батюмом рискнул бы выставить на два отрезка в матче и Евгения Бабурина, но тут уже пусть решают тренеры.

Плюс надо использовать тот факт, что у хозяев немногим лучше их центровые. Правда, в отсутствии Патеева французы получат преимущество в росте, так что, думаю, Руслана нужно хотя бы эпизодически использовать для усиления борьбы под кольцом. Выиграть щит – крайне важно! Чтобы никто никуда не убегал! Правда, наши маленькие и так не убегают – на подборе помогают все.

Новости. Баскетбол