Наши оказались над Анголой и под Турцией

БАСКЕТБОЛ

Сборная России на минорной ноте закончила свое провальное выступление в Индианаполисе. После победы над Анголой, наши в поединке за 9-е место уступили Турции.

Ровно 30 лет назад сборная СССР обыграла в финале мюнхенской Олимпиады непобедимых доселе американцев. Любителям баскетбола памятен феноменальный пас через всю площадку Ивана Едешко на Александра Белова за три секунды до финальной сирены. Точный бросок — и ни с чем не сравнимая радость победителей. «Советский спорт» в одном из ближайших номеров планирует остановиться на этой теме подробнее. Сейчас же речь о другом. Думали ли игроки той великой команды, что спустя всего три десятилетия их преемники будут стоять в итоговой табели о рангах всего на одну ступеньку выше Анголы, проигрывать Аргентине и Новой Зеландии, по всем статьям уступать в решающем поединке за выход в стадию плей-офф Германии. Как должное теперь воспринимается и разгром с разницей более 20 очков от тех же американцев. Более того, матч с хозяевами стал для российской команды одним из лучших на турнире!

Во время российско-ангольского противостояния было одно любопытное обстоятельство: после 20 минут игры выигрывала… сборная Анголы. Лидировали ангольцы и после большого перерыва. К счастью, позора от представителей Черного континента подопечным Еремина удалось избежать. Выиграть россияне смогли за счет огромного преимущества под щитами (45:22) и точно пробитых штрафных бросков (наши реализовали 19, а соперник – всего 5). К тому же в решающий момент сказали свое веское слово палочки-выручалочки Василий Карасев и Захар Пашутин.

Не особо огорчило любителей баскетбола и поражение нашей сборной на следующий день. Какая, в принципе, разница занимать итоговую 9-ю или 10-ю строчку в турнирной таблице. Соперником подопечных Еремина в утешительном матче за 9-е место стали товарищи по несчастью – турки. Как и россияне, баскетболисты с берегов Босфора перед началом турнира ставили перед собой задачу завоевать медали, однако также с треском провалились. Впрочем, «достижения» оппонентов меркли на фоне позора американской команды-мечты, поэтому особого интереса игра не вызвала. Отметим, что по ходу поединка российская дружина выигрывала 16 очков, но удержать достигнутый перевес не смогла. Злым гением подопечных Еремина выступил хорошо знакомый отечественным любителям баскетбола Мирсад Туркан. Экс-форвард ЦСКА умудрился набросать в корзину сборной России 18 очков, добавив к ним 20 подборов. Именно он за 5 минут до окончания встречи сравнял счет (78:78). В концовке же больше повезло турецкой команде. Когда прозвучала финальная сирена, оппоненты, обменявшись рукопожатиями, уныло побрели каждый в свою раздевалку.