Пешич принес Югославии пятое «золото»

БАСКЕТБОЛ.ЧЕМПИОНАТ МИРА

Чемпионом мира по баскетболу второй раз подряд стала сборная Югославии. В решающем матче балканцы лишь в дополнительной пятиминутке смогли сломить сопротивление лучшей команды Южной Америки – Аргентины.

И аргентинцы, и югославы по ходу турнира нанесли поражения непобедимой доселе американской «команде-мечте». Южноамериканцы вообще подошли к решающему поединку, не имея в своем пассиве ни одного поражения. «Юги» же раскачивались довольно долго, но подошли к финалу в оптимальной форме. Так что стоять на верхней ступеньке пьедестала почета были достойны обе команды.

Несмотря на отсутствие в стартовой пятерке Жинобили, получившего в полуфинальной игре с немцами обидную травму, аргентинцы попытались взять инициативу в свои руки. Но не тут-то было. Опытнейшие «юги» грамотно пресекли стартовый натиск соперников. В итоге первый период остался за чемпионами мира и Европы. В середине второй 10-минутки южноамериканцам удается впечатляющий рывок – 8:0. Просто блестяще выглядел на площадке центровой аргентинцев Оберто, вчистую переигравший своего знаменитого визави Диваца. И хотя к большому перерыву югославы все еще были впереди – 41:39, в сердца их поклонников закралось беспокойство.

Как оказалось, болельщики подопечных Светислава Пешича волновались не зря. Отдохнувшие южноамериканцы с легкостью ликвидировали минимальное отставание и даже вышли вперед – 55:49. Благоприятно на действиях аргентинцев сказалось и появление Жинобили, который вышел на площадку «на уколах». В результате Аргентина уходит на последний двухминутный отдых лидером – 57:52.

В заключительной четверти картина на площадке не меняется. Южноамериканцы продолжают переигрывать югославов под щитами, да и процент попаданий с игры у них повыше. Неудивительно, что отрыв потихоньку начинает расти. За две с половиной минуты до окончания основного времени подопечные Рубена Маньяно впереди – 69:61.

Казалось, судьба чемпионского титула решена, но тут свое веское слово сказал Бодирога. В оставшееся время он набирает 9 очков и сравнивает счет – 75:75. Затем дважды промахивается с линии штрафных Дивац, и за 24 секунды до сирены аргентинцы начинают последнюю атаку. На решающий бросок товарищи по команде выводят Сконочини, но тот промахивается, правда, не без помощи нарушившего правила Ярича. Судейский свисток молчит, и южноамериканцы бросаются к столику, доказывая свою правоту. Однако споры с арбитрами ни к чему не привели. Результат на табло остался неизменным.

Дополнительная пятиминутка началась с дальнего попадания Стояковича, окончательно деморализовавшего подопечных Маньяно. Отметим, что в овертайме аргентинцы набрали всего два очка, ни разу не поразив корзину соперников с игры. В итоге Ярич реализует два штрафных и ставит в матче победную точку – 84:77. Радость победителей не знает границ. Югославия становится пятикратным чемпионом планеты.

Чуть раньше в споре за «бронзу» сошлись команды Германии и Новой Зеландии. Поначалу борьба на площадке была нешуточной, однако постепенно островитяне «сдулись». В итоге в середине второй четверти немцы вели уже с преимуществом более 20 очков и стало ясно – они своего не упустят. Так оно и получилось. Бундес-сборная без труда довела встречу до победы – 117:94 и замкнула призовую тройку. Кстати, лидер атак сборной Германии Дирк Новицки был признан самым полезным игроком турнира в Индианаполисе.

ФИНАЛ

Югославия – Аргентина – 84:77 ОТ (24:19, 17:20, 11:18, 23:18, 9:2). Бодирога (27), Стоякович (26) – Оберто (28+10 подборов), Волковыски (11), Скола (11), Палладино (10).

За 3-е место

Новая Зеландия – Германия – 94:117 (27:35, 21:39, 13:22, 33:21). Джоунс (26), Пенни (19), Кэмерон (13) – Новицки (29), Окулайя (21), Пешич (11), Мараш (10), Демирель (10).