«Сразу говорю, шансы мизерные»

Президент РФБ Андрей Кириленко не советует надеяться на то, что российские баскетбольные сборные все же поедут в Рио.
news

В среду в Москве состоялось заседание исполкома Российской федерации баскетбола. На нем обсуждалось множество тем, но решений приняли всего два. Первое - утвердили Александра Васина новым главным тренером женской сборной России. Второе - назначили дату конференции РФБ, которая должна изменить устав организации - это нужно для того, чтобы международная федерация (ФИБА) наконец-то сняла с российского баскетбола санкции. Два важнейших вопроса - какова судьба главного тренера мужской сборной и будет ли Россия претендовать на олимпийский квалификационный турнир, чтобы хотя бы одна из команд пролезла на Игры в Рио-де-Жанейро - остались без ответа.

«Ребята, сегодня без вас»

Мужчина ростом далеко за два метра вышел из припаркованного рядом с домом по адресу Большой Козловский переулок, 5 дорогого автомобиля и направился... Нет, не в расположенный в этом здании офис Российской федерации баскетбола, как вполне можно было бы предположить, глядя на человека его комплекции. А в стейк-хауз по соседству. Некоторому же количеству других высокорослых людей, обладающих не менее дорогими автомобилями, в этот вечер впору было ему завидовать.

Все дело в том, что заседание исполкома РФБ назначили на 18.00 - время, когда обычные люди идут не на работу, а с нее.  Причина такого позднего начала собрания - главный человек в федерации, ее президент Андрей Кириленко, только утром вернулся из зарубежной поездки. А завтра у него - участие в матче звезд санкт-петербургского «Спартака» в Северной столице. Вот и пришлось членам исполкома РФБ пожертвовать личными делами - возможно, как раз куском мяса в соседнем помещении - ради решения не терпящих отлагательства вопросов государственной важности.

Дверь в конференц-зал в 18.00 еще открыта - Кириленко, как полагается начальству, задерживается. У входа в конференц-зал в позе охранников стоят два Сергея - Панов и Кущенко. Рядом - рекомендованный несколько дней назад тренерским советом на пост нового наставника женской сборной России Александр Васин. И вот, наконец, появляется президент РФБ. «Могли бы проемы в Доме баскетбола повыше сделать, с учетом контингента», - шутит Васин, глядя, как Кириленко, согнувшись, заходит в зал. Собравшиеся рассаживаются. Журналисты пытаются пристроиться сбоку. Но Кириленко, оглядев нас добрым взглядом, делает кивок в сторону двери: «Ребята, сегодня без вас. Приходите в следующий раз». 

«Не верю, что кто-то откажется от шанса поехать на Олимпиаду»

Конечно же, дальше дверей с той стороны мы никуда не ушли. А стены в Доме баскетбола оказались сделаны из материала, который вполне позволяет услышать то, что происходит на заседании. Первый вопрос, который обсуждают члены исполкома - утверждение главного тренера женской сборной России. И когда Васин вместе с генеральным директором «Спарты энд К» Анной Архиповой выходит из зала, то слышит от журналистов слова «с назначением вас». И даже то, что утвержден был Васин единогласно, мы тоже уже знаем. Осталось услышать от нового наставника сборной его мнение по поводу того, куда двигаться дальше.

- Моя цель - вернуть российский женский баскетбол на те передовые позиции в мире, которые он занимал, - говорит Васин то, что сказал бы на его месте любой новый главный тренер. - Я представляю тот объем работы, который предстоит выполнить мне, тренерскому штабу и игрокам. Думаю, что сумею найти подход. Я 34 года из 52-х занимаюсь тренерской деятельностью на всех уровнях, 26 лет в профессиональном баскетболе. Это мне дает уверенность для того, чтобы возглавить этот проект.

- Натурализованные американки в сборной будут? - переходим к конкретике.

- У нас были как положительные примеры, так и отрицательные в плане привлечения иностранок. Самый яркий пример - выступление Бекки Хэммон, которая была не просто звездой, а харизматичным лидером. Безусловно, если есть игроки, похожие на нее по стилю, по духу, которые хотят и которые мотивированы - то я за привлечение таких игроков. Но если к нам приезжают игроки, которые просто не хотят, чтобы к ним применяли санкции за то, что они не отвечают на вызов в сборную - такие нам вряд ли помогут. Что касается Эпифании Принц, то мы все видели, как хорошо она играла на последнем чемпионате Европы. Она знает Россию, ей небезразлична наша страна, поэтому она будет играть и помогать нашим девушкам добиваться высоких позиций.

- Будет ли вам помогать главный тренер молодежной команды Дмитрий Донсков?

- Я бы хотел его видеть в тренерском штабе. Нужно строить систему преемственности. Слишком многих молодых баскетболисток мы теряем, когда они переходят во взрослый спорт. Мне бы не хотелось, чтобы так происходило. У нас хороший резерв, есть кадры, поэтому я целиком за такую вертикаль. 

- Что с Олимпиадой? Настраиваемся на то, что сборная в 2016 году не поедет в Рио?

- А что еще делать? В то, что кто-то откажется от участия в квалификации, я не очень верю. И даже если откажется - не забывайте, что РФБ до сих пор под санкциями. Что, только потому, что у нас следующее после Турции место, нам дадут эту путевку?

- Может быть, тогда самое время поделиться идеями по поводу формирования будущей команды?

- Конкретно сейчас 12 человек я вам не назову, - улыбается главный тренер. - Но я вижу для сборной не революционный путь - взять и отменить все что было, а эволюционный. Играть должны сильнейшие - те, кто готовы и мотивированы. Возраст в паспорте для меня не имеет значения. Если игрок может помочь сборной - он должен играть, и неважно, сколько ей лет. Если молодая спортсменка вытесняет опытную - значит, место ее. И никаких проявлений предвзятости и протекционизма. Если я тренер «Спарты», то это не означает, что все «спартанки» будут в сборной. И наоборот - я не буду выкручивать руки баскетболисткам из сборной и заводить их в «Спарту». 

- Совмещение постов вам не будет мешать?

- Считаю, что тренер должен быть всегда в форме. Я фанатик своего дела, смотрю в баскетболе все, что только можно. Продолжаю учиться - отслеживаю видео различных баскетбольных «клиник», читаю книги. Я не вижу себя тренером вне команды. Со стороны оно не виднее. Мое место не на трибуне, а около скамейки и на боковой линии.

- Без Олимпиады нашей женской сборной предстоит пережить долгое безвременье...

- Не такое оно и долгое. Уже 21 ноября начинается отборочный цикл чемпионата Европы, и мы играем первый матч с Болгарией. Поэтому нам важно было назначить нового главного тренера женской команды уже сейчас. У мужской больше времени...

«Если кто-то поможет деньгами - будем рады»

Завершилось заседание исполкома около 9 часов вечера. Все его участники быстро направились на выход - не исключено, что кто-то зашел и в соседнее заведение, чтобы быстренько утолить голод. Остался один Кириленко - выслушивать многочисленные вопросы прессы. Но ответов у него было не так много.

- Нового главного тренера женской сборной вы назначили. Какова судьба наставника мужской команды Евгения Пашутина?

- Пока мы только утвердили тренерский совет по мужскому баскетболу, - говорит Кириленко. - Это 12 человек плюс позиция генерального менеджера. Глава - Станислав Еремин. Вот они и будут обсуждать итоги выступления мужской сборной на чемпионате Европы. Но чуть позже.

- Когда?

- Пока нет конкретной даты. Решим в дальнейшем. Тренерский совет должен собраться, выслушать доклад главного тренера сборной. И мы с позиции совета уже будем принимать решение. Я, например, не тренер, мне очень важно услышать мнение такого совета. Кстати, консультантом у нас может стать Дэвид Блатт, заслуженный тренер России. Официальной должности у него не будет, но мы с ним обязательно будем разговаривать.

- Каковы перспективы снятия санкций с РФБ?

- Мы утвердили дату конференции, которая будет вносить изменения в устав РФБ. Вы все знаете, что этот вопрос насущный, так как мы на сегодняшний день дисквалифицированы. Чтобы ФИБА дисквалификацию сняла, нам нужно выполнить ряд условий. Изменения в уставе - одно из них. Конференция пройдет 18 ноября.

- Можете приоткрыть завесу тайны - что надо менять?

- Конкретных пунктов не скажу. Но мы стараемся учесть пожелания ФИБА. 

- Всех интересует вопрос - будем мы подавать заявку на то, чтобы провести олимпийский квалификационный турнир? 

- На сегодняшний день шансы мизерные, сразу говорю. Не надо раздувать ожидания. В любом случае делать все возможное, чтобы бороться за такой турнир, мы будем. И сегодня мы на исполкоме обсуждали, какой у нас приоритет - мужская или женская сборная? Два турнира нам точно не дадут. Если дадут, и то маловероятно, то один. Решили, что женская сборная имеет приоритет. По спортивному принципу наша женская команда следует сразу же за теми, кто отобрался в квалификацию, вдобавок она более сбалансирована в плане резерва. Хотя бороться будем за оба турнира. Но пока этот вопрос остается подвешенным. Надо искать потенциальных спонсоров. Федерация не способна поддерживать такую заявку, она слишком для нас дорогая. Минспорта готов проводить турнир, но не готов оплачивать заявку. Будем искать деньги.

- Но ведь женской сборной, чтобы попасть в квалификационный турнир, нужно дождаться, чтобы кто-то отказался от участия? А мужская может заявиться просто как команда страны-хозяйки вне квоты.

- Совершенно верно. Но помимо нас, на право принять мужской квалификационный турнир претендуют еще Турция, Германия. Возможно, будет претендовать Италия и, как вариант, Сербия. И цена самой заявки «плавающая». Начинается все с 1 миллиона 750 тысяч евро, но потом учитывается та сумма, которую предлагают претенденты. И она может быть любой. Фактически, это аукцион, и у нас на сегодняшний день нет возможности в нем участвовать. У женщин ситуация другая - по спортивному принципу мы следующие в списке претендентов на участие в квалификационном турнире. Прецеденты, что кто-то отказывался, были. Поэтому мы тут вынуждены просто ждать.

- Когда нужно заплатить эти два миллиона евро, или чуть меньше?

- Сама подача заявки стоит 20 тысяч евро. Эта сумма не возвращается. Две заявки - 40 тысяч евро. Их федерация просто отдает. А в самой заявке уже прописывается сумма, условия, которые ты предлагаешь ФИБА. Если какие-либо компании готовы нам помочь деньгами - будем рады.

- По сути, у женщин это заявка на то, чтобы занять то место, которое может освободиться - так?

- Так. 

- Тот факт, что мы под санкциями, в плане заявок имеет значение?

- Огромное. Нашу заявку даже не будут рассматривать, пока не снимут санкции. Почему мы и ускоряем процедуру смены устава.

- Андрей Геннадьевич, завтра вам предстоит выйти на площадку. С роли президента успеете обратно перестроиться в роль игрока? - напоследок задаю шутливый вопрос.

- Да там все будут президенты! - смеясь, отвечает Кириленко.

Новости. Баскетбол