На паркете даже президент! Легенды «Спартака» отметили 80-летие клуба

Кириленко – Панов, Пашутин против Карасева – в матче звезд БК «Спартак» Sovsport.ru увидел сразу несколько знаковых дуэлей прошлого.
news

Кириленко – Панов, Пашутин против Карасева – в матче звезд БК «Спартак» Sovsport.ru увидел сразу несколько знаковых дуэлей прошлого.

ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ

ПРЕЗИДЕНТСКИЙ БЛОК-ШОТ

Андрей Кириленко, Сергей Панов, Василий Карасев снова вместе на паркете – все собираются в честь 80-летия петербургского «Спартака». Из заявленного звездного состава нет только Евгения Пашутина – видимо, он готовится защищаться на тренерском совете.

В лучшей форме из всех, конечно, новый президент федерации – он и игровую карьеру закончил последним, и задачи на новой работе его как следует бодрят. Он единственный, кто не снимает даже водолазки – просто закатывает рукава по локоть.

Кириленко на площадке просто рулит: первый же подбор у него в руках, первый результативный пас – тоже. Андрей Геннадьевич принципиально не желает забивать сам, он только передачки как конфетки другим раздает. Его только одно заставляет включиться по полной – возможность сделать блок-шот. Кириленко накрывает Сергея Гришаева, тренера нынешнего «Спартака»! Сразу после они, конечно, друг другу мило улыбаются, но сам момент выглядит мощно.

Нет шоу-матча без данка. А единственный, кто на это способен – конечно, Кириленко. АК-47 смачно кладет сверху и даже виснет на кольце.

За пару минут до начала второй половины матча Андрей Геннадьевич вдруг срывается со скамейки и бежит через всю площадку. Оказывается, он хочет лично вручить букет вдове Владимира Кондрашина, потом Кириленко жмет руку всем без исключения ветеранам «Спартака», которых в перерыве приглашают на паркет.

ДРУГИЕ ГЕРОИ

ОТ ТРЕНЕРОВ ДО МИНИСТРА

Играют друг против друга «Красные» и «Белые». Кириленко красный, его команда ведет – но вдруг прилетают два очка от министра в белом! От министра спорта Нижегородской области Сергея Панова, который разбавляет снайперскую дуэль крутых защитников: Захар Пашутин против Василия Карасева. Они так уверенно реализуют трешки, что и сожалеть начинаешь: сборной России на Евробаскете такой стабильности не хватало.

- Да-а! – разносится по площадке мощный бас Панова. Это в прошлом форвард ЦСКА и сборной России амплитудно накрывает кого-то из красных. После таких моментов

Карасев тоже делает шоу: он вдруг бросается вытаскивать из-за боковой линии мертвый мяч в центре площадки – и чуть не перелетает на судейский столик. Судьям остается только дать пять тренеру «Зенита». Уже через неделю у них новая встреча, на первом домашнем матче петербургского клуба в Единой лиге ВТБ.

- Три! Три! – это уже Кириленко выпрашивает мяч у центральной линии. Но ему не пасуют! Красные выиграть хотят, а соперник сокращает двузначное отставание – тут не до статуса. Тут лучше под кольцо и два надежных очка набрать.

Все идет вроде бы к ничьей – как по сценарию. План вроде бы срывает Андрей Мальцев, «Красные» ведут пять очков. Но всех спасает Кириленко! Он фолит на технический при трехочковом, три штрафных из четырех укладывает Василий Карасев, а за секунду до конца счет сравнивает Сергей Панов. 79:79 – сожалеть можно только об одном: командам не хватило по одному очку до еще более символичной ничьей 80:80 в день празднования 80-летия.

В ТЕМУ

БУДЕТ ЛИ ЖИТЬ «СПАРТАК»?

Звезды собрались по случаю юбилея «Спартака» – но в эти же дни решается вопрос существования клуба.

В прошлом сезоне красно-белых не было не только в Единой лиге ВТБ, но и в профессионалах вовсе – команда выступала только на юношеском уровне. В новом один из участников матча легенд Сергей Гришаев пытается добиться субсидии от городского правительства и на эти деньги сыграть в Суперлиге Б. Но с таким подходом не согласна городская федерация: по мнению ее нового президента 25 миллионов рублей лучше потратить на создание в Петербурге центра подготовки молодых игроков.

Гришаев в перерыве отводит в сторону Кириленко и довольно долго о чем-то с ним говорит. Потом подзывает всех своих игроков – и что-то рассказывает им.

Собранный Гришаевым «Спартак» уже прошел один раунд Кубка России и начал с победы второй, на 12 октября намечен старт турнира в Суперлиге Б. Но у команды до сих пор нет понимания, достанутся ли ей деньги на сезон.

Новости. Баскетбол