«С днем рождения, Конь!». Как ЦСКА с трудом обыграл «Бамберг»

Столичные армейцы в неожиданно упорном матче одолели немецкий «Бамберг» в своем третьем матче в Евролиге.

ИМЕНИНЫ КОНЯ

Букеты, цветов, подарки, поздравления… Кому? Игроку? Одному из ветеранов клуба? Может, любимой девушке кого-то из VIP-болельщиков? Да нет, талисману ЦСКА. Коню. Просто Коню. Тому самому, веселому, который бегает в перерывах матчах по паркету, заводя зрителей, и любит веселить детишек на трибунах.

Забавно, но талисман команды появился у армейцев всего-то пару лет назад – с подачи капитана Виктора Хряпы. «У всех есть, у нас – нет!» - сокрушался форвард, и выступил с соответствующей инициативой. Придумали дизайн, заказали ростовую фигуру, привезли ее в УСК ЦСКА. Догадайтесь, кто первым примерил такой «наряд»? Конечно, Хряпа!

Так и родился Просто Конь, у которого сегодня небольшие именины. Хотя ни цветов, ни подарков в качестве поздравлений не надо – без победы. Ведь если нет победы, значит, сам талисман плохо справляется со своей задачей.

ТРИ ДНЯ ОТДЫХА

Обыграть «Бамберг» у армейцев была и другая мотивация.

- Это был очень тяжелый выезд, - вздыхал Димитрис Итудис в воскресенье в Нижнем Новгороде. – Мы провели два матча за три дня. По сути – без отдыха. Обыкновенный факт – если команда играет в четверг, как мы с «Динамо», то следующий раз выходит на площадку в понедельник. Так обычно происходит в Европе. Нам же пришлось готовиться к воскресному матчу. Ребята устали, нам не хватило свежести. И это, конечно, повлияло на результат.

Инфарктная концовка матча с «Нижним» в рамках Единой лиге едва не окрасила сединой головы местных фанатов – когда Де Коло тремя штрафными уже по истечении основного времени сравнял счет игры. Только на овертайм сил у красно-синих не осталось. Как итог – поражение 82:86. Тяжелое, обидное, обескураживающее…

На то, чтобы прийти в себя перед игрой с «Бамбергом», у армейцев было три дня. Хватило и отдохнуть, и подготовиться к сопернику. Хотя…

Признайтесь – вы ожидали, что в этой встрече завяжется упорная борьба?

ПОГОНЯ «БАМБЕРГА»

Да, «Бамберг» уже трепал ЦСКА нервы в Евролиге. Но позапрошлый сезон команда провалила, опустившись в Кубок Европы. Исправлять ситуацию из Казани в Германию отправился Андреа Тринкьери, которому не нашлось места в УНИКСе. И таки исправил!

Но даже после кардинальной перестройки «Бамберг» не стал топ-клубом. И если первая четверть матча с ЦСКА еще проходит в равной борьбе (можно списать на «раскачку» армейцев, которым нужно время, чтобы поймать свой темп), то во второй все, кажется, встает на свои места. Может, большие армейцев не так заметны в нападении, но трио защитников отрывается по полной! Нандо Де Коло, Милош Теодосич, Аарон Джексон кинжальными атаками вскрывают оборону «Бамберга», регулярно пополняя свой личный счет набранных очков. Отрыв растет, достигая к 28-й минуте матча отметки «плюс 15» - 58:43 (ах, как здорово кладет сверху Коробков!). Еще чуть-чуть, и кажется – главный подарок Коню будет оформлен окончательно! Ну, правда – разве «Бамберг» способен отыграться у ЦСКА?

«Да еще как!» - точными выстрелами «кричат» Янис Стрелникс и Никос Зисис. «Само собой!» - добавляет неугомонный Брэдли Ванамакер. Стоит подопечным Итудиса немного ослабить хватку, потеряв концентрацию (увы – обычная картина для ЦСКА почти в каждом матче), как гости под руководством Тринкьери вцепляются железной хваткой в возможность добыть тяжелую победу. Тяжело плясать от радости Коню, когда за 3 минуты до конца последней четверти «Бамберг» уже ведет 69:68 – опять постарался Ванамакер. И хорошо, что в этот момент звучит не финальная сирена, а всего лишь сигнал к тайм-ауту.

Минутной передышки хозяевам хватает, чтобы собраться с силами на финишный рывок. Он начинается с трешки Тео, продолжается пятью очками Курбанова подряд (из-под кольца и издали), а завершается точными штрафными Воронцевича.

Да, имениннику пришлось понервничать – как и Итудису, и все фанатам на трибунах. Но подарок все равно ведь удался!