80

Полония

89

Раненый зверь опасен вдвойне. Эту истину вчера испытали на себе баскетболисты подмосковного клуба.

Очередной соперник химчан польская «Полония» один из главных неудачников нынешнего сезона. В национальном первенстве клуб из столицы Польши выступает не слишком хорошо, имея на своем счету всего две победы. Проиграли поляки и в стартовом туре Кубка чемпионов ФИБА в гостях украинскому «Киеву». Чашу терпения руководства «Полонии» переполнило поражение от аутсайдера польского первенства, клуба «Сталь». В итоге наставник гостей Ярослав Жисковски был отправлен в отставку. В Москву «Полония» приехала под руководством бывшего ассистента Жисковски Войцеха Камински.

Забегая вперед, отметим, что польский клуб оказался не таким уж слабым, как могло показаться на первый взгляд. Понимая, что в быстрой игре с хозяевами тягаться тяжело, «Полония» попыталась сразу же сбить темп, подолгу разыгрывая мяч. Опасность корзине подмосковного коллектива исходила в основном от чернокожих легионеров гостей О’Бэннона и Купера, а также словенца Еклина. Именно он отправил на третьей минуте трехочковую. бомбу в корзину химчан, послужившую для гостей сигналом к активным действиям. Хозяева же часто грешили неточностью из самых выгодных положений. Неудивительно, что первая 10-минутка осталась за «Полонией» — 22:21.

Дальше — больше. Через 2.35 после начала второй четверти гости были впереди уже 29:21. Максимального перевеса поляки достигли после сумасшедшего попадания от щита метров с 8-ми все того же Еклина за 3.30 до сирены на большой перерыв. «Химки» встрепенулись и спустя минуту от преимущества «Полонии» не осталось и следа, однако концовка второго периода все же осталась за гостями. Отдыхать соперники ушли при счете 44:40 в пользу польской команды.

Не изменилась картина встречи и в третьей 10-минутке. Поляки продолжали диктовать свои условия, и вскоре отрыв стал двузначным, а спустя шесть минут после начала периода и вовсе достиг 15-ти очкового рубежа — 61:46. Впрочем, хозяева сдаваться явно не собирались. Почувствовав угрозу, нависшую над ними, химчане «проснулись» и к последнему перерыву сократили отставание до –4. 59:63.

В эти минуты невооруженным глазом было видно, что подмосковная команда явно превосходит своего соперника в классе. Оставалось надеяться, что в заключительной четверти это найдет свое отражение и на табло. К сожалению, не получилось. К тому же за 4.24 до финальной сирены пятое персональное замечание получил Соловьев. В итоге поляки компенсировали недостаток мастерства высокой самоотдачей и добились заслуженной победы — 89:80.

Химки (Химки, Россия) — Полония (Варшава, Польша) — 80:89 (21:22, 19:22, 19:19, 21:26). 8 октября. Москва. ДС «Динамо». 900 зрителей. Судьи: Перконс (Латвия), Орава (Финляндия).

Химки: Демин (4), Савков (25), Красников (9), Петренко (20), Соловьев (7) — с.п., Ершов (9), Носов (4), Кучинский (2), Вадеев, Куртенок.

Полония: Купер (17), Еклин (27), Правица (7), О’Бэннон (25+14 подборов), Дрыйя — с.п., Сидор (6), Грудзински (5), Хлебовицки (2), Пачаха, Коженец.

Процент попаданий с игры — 38:41, подборы — 38:45, потери — 14:14, фолы — 23:26.

ДОСЛОВНО

Войцех Камински, главный тренер «Полонии»:

— Это была очень сложная игра. Я возглавил команду всего два дня назад, поэтому ничего изменить в ее действиях был не в силах. Очень благодарен ребятам, что они смогли выиграть в Москве.

Сергей Елевич, главный тренер «Химок»:

— Одного дня на восстановление нам было мало. Поражение от ЦСКА немного подкосило команду психологически. Сегодня мы показали антибаскетбол. Единственный, кого можно отметить, это Савков.