63

ЦСКА

66

Поединок ЦСКА с турецким «Улкером» стал первой серьезной проверкой для «звездных» армейских новичков.

Первые минуты матча прошли в упорной борьбе. Соперники уделяли повышенное внимание обороне. В дуэли американских центровых Блэр — Гэтлинг предпочтение кому-либо отдать было сложно. Равенство отразилось и на табло — 10:10 в середине стартовой четверти. Впрочем, равный счет сохранялся недолго. Турки набрали 4 очка подряд, и показалось, что армейцам придется туго. Однако наши ребята не дрогнули. Сонгайла дважды поразил вражескую корзину со средней дистанции, и преимущество хозяев испарилось — 16:16. И все же в концовке периода удача сопутствовала «Улкеру». Отдыхать команды ушли при счете 20:17 в его пользу.

На 12-й минуте матча Хряпа 3-очковой бомбой вновь сравнивает счет — 22:22. Отличный сольный проход через всю площадку совершает Папалукас, и ЦСКА уже впереди. Однако Букер точен из-за 6-метровой линии. Игра в прямом смысле слова шла очко в очко. На каждый меткий бросок турецкой команды красно-синие отвечали своей удачной атакой. Отлично вошел в игру со скамейки запасных Башминов, трижды поразивший корзину соперников сверху. Армейцы, действуя с двумя центровыми (Гэтлинг по-прежнему находился на площадке), попытались переиграть хозяев в борьбе под щитами, однако успеха это не принесло. Зато москвичи брали свое на периметре. Чья тактика окажется выигрышной, сказать было довольно сложно. На табло по-прежнему сохранялось абсолютное равенство. В итоге исход первой половины встречи решил точный дальний бросок Хацивретаса на последней минуте. 35:33 — ЦСКА уходит на перерыв лидером!

После отдыха картина на площадке не изменилась. Единственное, что омрачило настроение — четвертый фол Сонгайлы спустя всего 2:19 после возобновления игры. Вдвойне обидно, что нарушил правила литовец в нападении. Судьи явно поддались на провокацию хитреца Блэра. Естественно, наставник ЦСКА Душан Ивкович тут же заменил Сонгайлу на Панова. Это не могло не сказаться на атакующей мощи армейцев. К тому же разыгрались Букер и Праскявичус. В результате за три минуты до окончания предпоследней четверти «Улкер» ушел в отрыв — 47:39. Москвичи сравняли счет только за две минуты до финальной сирены. После 3-очкового попадания Мони на табло зажглось — 59:59. Начались баскетбольные качели, когда каждая ошибка стоит победы в матче. За 25 секунд до конца Холден делает решающий перехват, убегает в отрыв и точно бросает по кольцу — 64:63. В ответной атаке Букер промахивается из-под щита. На подбор первым успевает Сонгайла. Тактический фол турок, но литовец дважды точен с линии штрафных. Победа!

Улкер (Стамбул, Турция) — ЦСКА (Россия) — 63:66 (20:17, 13:18, 17:11, 13:20).