Армейские лидеры оказались сильнее турецких

БАСКЕТБОЛ

Неделю назад югославский тренер ЦСКА Душан Ивкович сказал, что успехом для команды будет попадание в число 16 сильнейших клубов Евролиги. После матча с «Улкером» стало ясно — опытный наставник явно скромничал.

Встреча с амбициозным турецким коллективом продемонстрировала, что армейцам по силам решать куда более серьезные задачи. «Эта победа очень важна для нашей новой и молодой команды, — сказал счастливый Ивкович после матча. — Прежде всего, она даст нам психологическую устойчивость. Успех поможет нашим баскетболистам почувствовать веру в себя. Нам сегодня противостоял соперник, который достоин того, чтобы играть в турнире 16 лучших коллективов Евролиги. Я наблюдал за «Улкером» в межсезонье и был впечатлен его новым составом и стилем игры. Матч получился очень сложным и напряженным. Прежде всего, обе команды заботились об обороне, поэтому счет на табло рос очень медленно. Нашей главной задачей была нейтрализация лидеров турецкой команды Праскявичуса, Блэра и Букера. Полагаю, нам это сделать удалось. Это и послужило залогом победы».

Безусловно, лучшим в составе армейцев был Дариус Сонгайла. Кроме того, что литовский легионер стал самым результативным (на его лицевом счету 17 очков), именно он совершил важный подбор на чужом щите, заработал и реализовал два решающих штрафных на последней минуте поединка, проявив отличающее прибалтов хладнокровие. А ведь Сонгайла из-за груза персональных замечаний провел на площадке только 23 минуты. Не так ярко, как в матче с подмосковными «Химками», смотрелся Джон Холден, однако после не слишком удачно проведенного первого тайма американец сумел собраться и после перерыва «задушил» своего земляка Букера. Отлично выглядели молодые российские дарования Виктор Хряпа и Сергей Моня, отправившие в корзину соперников по 3-очковой бомбе. Не стушевался перед грозным центровым хозяев Блэром Александр Башминов. Три его броска сверху через руки чернокожего американца говорят о многом. Именно благодаря «Башне», насобиравшему внушительную коллекцию из 12 подборов (7 на своем щите и 5 – на чужом), наши во второй половине игры сумели выравнять ситуацию под щитами. А вот к коллеге Башминова – Крису Гэтлингу – у тренеров, скорее всего, есть претензии. Слишком уж пассивно он действовал. И если в начале матча в дуэли Блэр – Гэтлинг предпочтение кому-либо отдать было сложно, то спустя примерно семь минут Гулливер из «Улкера» стал полноправным хозяином в трехсекундной зоне. Впрочем, все хорошо, что хорошо кончается. Конечно, действия подопечных Ивковича еще далеки от идеала, но главное – у команды есть характер. Проигрывая 8 очков, наши не сломались и смогли переломить неудачно складывающийся ход поединка.

Улкер (Стамбул, Турция) — ЦСКА (Россия) — 63:66 (20:17, 13:18, 17:11, 13:20). 9 октября. Стамбул. ДС «Абди Ипекчи». 4000 зрителей. Судьи: Ремс (Словения), Зимблиски (Польша), Судек (Словакия).

Улкер: Букер (18), Эрдоган (10), Праскявичус (12), Илдырим (2), Блэр (10) – с.п., Пачулия (4), Эрденай (3), Головович (2), Гонлум (2), Ачик.

ЦСКА: Холден (13), Хацивреттас (5), Сонгайла (17), Моня (5), Гэтлинг (6) – с.п., Башминов (8+12 подборов), Хряпа (5), Папалукас (4), Панов (2), З. Пашутин (1).

Процент попаданий с игры – 45:53, подборы – 35:34, потери – 9:9, фолы – 26:26.