«Летчики» выходят в лидеры

Субботние матчи второго тура первенства России принесли очередную неожиданность. Автором ее стал минераловодский «Локомотив», уступивший в Ростове-на-Дону дебютанту класса сильнейших – ЕВРАЗу. В итоге лидерство захватила «ЦСК ВВС-Самара».

ЕВРАЗ ПРОЯВИЛ ХАРАКТЕР

Первая четверть прошла с преимуществом хозяев. Отсутствие хорватского защитника Йосипа Сесара, который буквально в последний момент отказался играть за минераловодский клуб, нисколько не сказывалось на действиях железнодорожников. Благодаря шести точным дальним попаданиям из-за дуги Карасева и Тейлора «Локомотив» к первому перерыву создал солидный задел в 16 очков. Однако несмотря на столь обескураживающее начало, гости и не думали сдаваться. Во второй и третьей десятиминутках ЕВРАЗ стал плотнее действовать в защите, смог постепенно выравнять игру и начал потихоньку сокращать отставание. Более того, в конце третьего периода уральцы окончательно перехватили инициативу и даже вышли вперед. В итоге на последний перерыв гости ушли, ведя в счете 4 очка. Заключительный отрезок матча проходил с переменным успехом. На последних секундах удача сопутствовала ЕВРАЗу.

Локомотив (Минеральные Воды) — ЕВРАЗ (Екатеринбург) — 69:70 (29:13, 13:23, 7:17, 20:17).

12 октября. Ростов-на-Дону. СК «Экспресс».

Локомотив: Карасев (27), Курилов (2), Тейлор (17), Берд (11+16 подборов), Соколов – с.п.; Ведищев (5), Бабичев (3), Гуторов (2), Землич (2), Воронов.

ЕВРАЗ: Анненков (5), Грачев (23), Сирвидис (11), Черемных (20+11 подборов), Анциферов (4) – с.п; Прекович (4), Лобанов (2), Лалетин (1), Гаршин, Овешков.

Процент попаданий с игры – 35:38, подборы – 40:42, потери – 20:17, фолы – 33:27.

«СПАРТАКУ» НЕ ХВАТИЛО СИЛ

Хозяева слишком долго раскачивались. Этим воспользовались питерцы, прибравшие инициативу к своим рукам. Благодаря стараниям своего капитана Андрея Мальцева «Спартак» к 4-й минуте вырвался вперед на 7 очков. Немного наладить игру самарцам удалось только ближе к первому перерыву, однако перевес гостей остался практически неизменным. Вторая четверть началась с рывка «ЦСК ВВС-Самары» — 8:0. «Летчики» вырвались вперед и больше не давали поводов усомниться в своем превосходстве. Ближе к большому перерыву хозяева вели уже 10 очков. После отдыха красно-белые усилили давление. Кисурин и Силантьев вчистую переигрывали своих визави под щитами. Неудивительно, что в середине третьего периода счет сравнялся — 54:54. Впрочем, это была пиррова победа гостей. Почувствовав это, самарцы заиграли быстрее и потихоньку стали уходить в отрыв. Окончательно исход поединка стал ясен за три минуты до финальной сирены, когда пятый фол получил Мальцев.

ЦСК ВВС-Самара — Спартак (Санкт-Петербург) — 93:84 (21:27, 29:18, 23:21, 20:18).

12 октября. Самара. ДС ЦСК ВВС.

ЦСК ВВС-Самара: В. Мальцев (2), Курильчук (21), Топоров (18), Коновалов (14), Кирьянов (2) – с.п.; Крылов (14), Погорелов (9), Зеленский (7), Тимофеев (6).

Спартак: Кузьмин (3), Полтавский (10), Коробов (10), А. Мальцев (18), Кисурин (23+10 подборов) – с.п.; Силантьев (16), Кузякин (2), Карпов (2), Б. Тихоненко.

«ХИМКАМ» ВНОВЬ НЕ ПОВЕЗЛО

Динамовцам явно не хватало центрового Кимани Френда, накануне повредившего голеностоп. Всю игру на площадке шла равная борьба. Соперники частенько грешили неточными бросками, а защита явно преобладала над нападением. В итоге в концовке матча удача улыбнулась бело-голубым, сумевшим склонить баскетбольные качели в свою сторону. Любопытно, что подмосковная команда проигрывает в чемпионате одно очко уже второй матч подряд.

Химки – Динамо (Москва) — 86:87 (25:26, 20:21, 24:24, 17:16).

12 октября. Москва. ДС «Динамо».

Химки: Демин (12), Красников (3), Петренко (12), Резвый (3), Соловьев (19+11 подборов) – с.п.; Савков (22), Куртенок (6), Кучинский (4), Вадеев (3), Дедушкин (2), Носов, Ширинин.

Динамо: Базаревич (11), Быков (2), Домани (23), Моргунов (21), Мююрсепп (9) – с.п.; Милосердов (13), Корнев (6), Астахов (2).