Холден вновь спас армейцев

БАСКЕТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Воскресный поединок действующего чемпиона страны с главным фаворитом нынешнего сезона полностью оправдал ожидания любителей баскетбола.

В Москву пришел большой баскетбол. Впервые столичные зрители увидели столь красочную церемонию открытия, выдержанную в лучших традициях национальной баскетбольной ассоциации. Два огромных экрана под потолком Дворца спорта, торжественное представление играющих команд, различные конкурсы, выступление группы поддержки армейского клуба, акробатическое и лазерное шоу, переполненные трибуны создавали атмосферу настоящего баскетбольного праздника.

Под стать предматчевому шоу получилась и сама игра. Дебют поединка остался за армейцами — 7:3. Однако две подряд трехочковые бомбы пермяков кардинально изменили ситуацию на площадке. События развивались с калейдоскопической быстротой. То одна, то другая команда поочередно вырывались вперед. Конец баскетбольным качелям положил Пегушин, за три минуты до первого перерыва в быстром прорыве обозначившим четырехочковый перевес гостей — 15:11. Пришлось Душану Ивковичу в пожарном порядке брать минутный перерыв.

Помогло. Хацивреттас сначала поразил корзину соперников издали, а затем убежал в быстрый прорыв. ЦСКА вырвался вперед — 16:13, и тайм-аут попросил уже Сергей Белов. Однако «минута» не помогла уральцам. Армейцы жестче заиграли в обороне, а атаковали практически без промаха. В итоге стартовая четверть осталась за хозяевами — 21:17.

Начало второй 10-минутки получилось логическим продолжением первой. Армейцы набрали 5 очков подряд, увеличив счет до 26:17. Однако «Урал-Грейт» сдаваться не собирался. Две трехочковые бомбы Пегушина и Кубракова, казалось, остудили атакующий пыл красно-синих. По крайней мере, счет на некоторое время стабилизировался. Преимущество москвичей колебалось в районе 5-очковой отметки. Как ни старались уральцы вырваться из «заколдованного круга», сделать этого им не удалось. Отдыхать соперники ушли при счете 40:35 в пользу ЦСКА. Отметим, что литовец Сонгайла набрал ровно половину очкового запаса красно-синих — 20.

После перерыва оппоненты взялись за дело с удвоенной энергией. Правда, сосредоточили усилия обе команды в основном на обороне. В итоге четверть закончилась со счетом 57:54 в пользу пермяков. Владели инициативой гости и в начале заключительной 10-минутки и за 5.30 до финальной сирены Ивкович взял минутный перерыв.

Неизвестно, как бы сложился матч, если бы за 2.32 до сирены не получил пятый фол основной центровой гостей Энсти. И хотя пермяки выигрывали 71:67, стало ясно, что удержать преимущество им будет нелегко. Шесть очков в концовке набирает Холден, точен в проходе Сонгайла. И ЦСКА уже впереди — 75:71 —за 52 секунды до окончания матча. В решающий момент Панов эффектно накрыл Шеннона, а окончательно снял вопросы о победителе встречи Хацивреттас, реализовавший два штрафных броска — 78:73.

ЦСКА— «Урал-Грейт» (Пермь) — 78:73 (21:17, 19:18, 14:22, 24:16).

13 октября. Москва. УСК ЦСКА. 4900 зрителей. Судьи: Лебедев (Йошкар-Ола), Охрименко (Уфа).

ЦСКА: Холден (13), Хацивреттас (13), Сонгайла (29+12 подборов), Моня, Гэтлинг (1) — с.п., Панов (12), В.Хряпа (8), З.Пашутин (2), Папалукас, Башминов.

Урал-Грейт: Кубраков (17), Шеннон (10+11 передач), Каджюлис, Наджфей (4), Энсти (20+12 подборов) — с.п., Н.Хряпа (10), Капинос (5), Пегушин (5), Лавринович (2), Вайкулис.

Процент попаданий с игры — 36:35, подборы — 43:44, потери — 10:27, фолы — 21:26.