Леброн зарабатывает 16 миллионов в день

Баскетболисты НБА – самые высокооплачиваемые спортсмены, Леброн – самый-самый. К такому выводу пришел журнал Forbes.
news

Баскетболисты НБА – самые высокооплачиваемые спортсмены, Леброн – самый-самый, к такому выводу пришел журнал Forbes.

Согласно исследованию Forbes, у баскетболистов НБА – самая высокая средняя зарплата среди всех профессиональных лиг. Она уже превышает 5 миллионов долларов в год (согласно курсу доллара на ММВБ это без малого 420 миллионов рублей), а в ближайшее время может достичь рубежа в восемь миллионов. Это может произойти благодаря тому, что доходы команд лиги увеличились в разы (например, доходы от продажи атрибутики – в три раза).

Тем не менее, игроки хотят большего и в преддверии 15 декабря, срока когда заканчивается договор между Лигой и профсоюзом игроков, хозяевам клубов вряд ли стоит надеяться на автоматическое продление соглашения.

По подсчетам Forbes Топ-10 игроков лиги в этом году заработает 391 (!) миллион долларов. Вне конкуренции, само собой, - Король Джеймс, партнер по «Кливленду» наших Тимофея Мозгова и Александра Кауна. При этом при зарплате в 23 миллиона он – всего лишь третий в лиге, но зато пакет спонсорских соглашений приносит ему еще два раза по столько. Суммарный доход Леброна – 71 миллион в год. Кому интересно – это почти 6 миллиардов рублей в год, 16 миллионов – в день, 700 тысяч – в час…

Главный рекламный контракт лидера «Кливленда» - с Nike. Сразу же после окончания колледжа компания предложила Джеймсу контракт на 90 миллионов долларов на семь лет. По завершению этого договора Nike пошел на беспрецедентный шаг – впервые в истории фирмы она предложила игроку пожизненный рекламный контракт. Леброну – 31, его доходы за карьеру оцениваются в 600 миллионов, и он уже недалек от своей цели – стать миллиардером.

На втором месте в Топ-10 суперфорвард «Оклахомы» Кевин Дюрант. Его контракт с клубом заканчивается летом, и можно ожидать, что зарплата игрока серьезно подрастет с нынешних 20 с небольшим миллионов.

На третьей позиции в списке – Коби Брайант, который в 37 лет имеет самую высокую зарплату в лиге. Однако пятикратный чемпион НБА уже объявил, что в конце сезона завершает карьеру. За это время Коби успел заработать 680 миллионов долларов, что на сегодня является самым большим доходом для спортсменов в командных видах спорта. Больше Брайанта заработали только гольфист Тайгер Вудс, автогонщик Михаэль Шумахер и боксер Флойд Мэйвезер.

Интересно, что в первой десятке нет самого ценного игрока прошлого сезона разыгрывающего «Голден Стэйт» Стефона Карри. Однако учитывая, что продажи маек с его именем в прошлом году превзошли даже доходы от реализации маек с именем Леброна Джеймса, это временное явление.

САМЫЕ БОГАТЫЕ ИГРОКИ НБА

1. Леброн Джеймс («Кливленд») – 71 млн (23 млн зарплата/48 млн спонсоры)

2. Кевин Дюрант («Оклахома») – 56,2 млн (20,2/36)

3. Коби Брайант («Лейкерс») – 50 млн (25/25)

4. Деррик Роуз («Чикаго») - 34,1 млн (20,1/14),

5. Джеймс Харден («Хьюстон») - 32,8 млн (15,8/17),

6. Дуэйн Уэйд («Майами») - 32 млн (20/12),

7. Кармело Энтони («Нью-Йорк») - 30,9 млн (22,9/8),

8. Крис Пол («Клипперс») - 30 млн (21,5/8,5),

9. Дуайт Ховард («Хьюстон «) - 27,4 млн (22,4/5),

10. Блэйк Гриффин («Клипперс») - 26,9 млн (18,9/8).

Новости. Баскетбол