Блатт возглавит «Бруклин»? Что его ждет в команде Прохорова

По информации Sоvsport.ru, Дэвид Блатт входит в шорт-лист возможных претендентов на пост главного тренера «Бруклина».
news

По информации vsport.ru, уволенный на прошлой неделе из «Кливленда» Дэвид Блатт, входит в шорт-лист возможных претендентов на пост главного тренера «Бруклина», которым владеет российский миллиардер Михаил Прохоров.

Мы составили четыре тезиса, согласно которым у Блатта должно получиться в «Нетс». И попросили экспертов прокомментировать эти тезисы.

1. Блатт доказал, что умеет работать в условиях ограниченных ресурсов.

2. Давление в «Бруклине» на тренера не сопоставимо с тем, которое было в «Кливленде». 

3. Дэвид умеет работать с перспективными баскетболистами.

4. В «Бруклине» нет Леброна Джеймса.

«СОСТОЯНИЕ «БРУКЛИНА» ПЛАЧЕВНОЕ»

Владимир ГОМЕЛЬСКИЙ, эксперт vsport.ru

1. Да, Блатт показал своей карьерой в Европе, что умеет работать в условиях ограниченных ресурсов. Невнятная селекционная политика «Нетс» последних трех лет привела к тому, что в команде нет среднего поколения игроков, которых можно было бы считать потенциальными лидерами. Сегодняшнее состояние «Бруклина» плачевное.  Команда не укомплектована: есть добротный центр – Брук Лопес и очень хороший третий номер Тадеуш Янг. На этих двоих можно опереться при построении команды, но заднюю линию надо укреплять.

Почему Блатт подходит «Бруклину»? Со сборной России и с «Маккаби» Дэвид показал, что умеет работать на перспективу. Выстраивать игру команды, с теми исполнителями, которые могут добиться успеха.

Блатт может создать боеспособную команду, которая будет бороться в Восточной конференции за первое место. Но ему нужно для этого дать минимум два года плюс остаток нынешнего сезона. Тогда он готов дать результат при продуктивной работе всего менеджмента клуба. Но надо учитывать, что Блатт уже недешевый тренер. Сойдутся ли они по деньгам?

2. Михаил Прохоров вначале выставлял клуб на продажу, затем вроде передумал. Он не говорил пока о задачах, но настроение единоличного теперь хозяина клуба может поменяться очень быстро. И тогда перед командой и тренером могут быть поставлены самые высокие задачи.

3. С моей точки зрения, таких игроков в команде нет. Блатт знает Сережу Карасева. Но он сейчас третий в очереди на своей позиции легких форвардов. Чтобы его подвинуть ближе к основе, надо кого-то выставлять на обмен. Тадеуша Янга – исключено, а Джо Джонсон (самый высокооплачиваемый игрок команды, с зарплатой почти 25 миллионов. – Прим. ред.) в силу возраста вряд ли кого заинтересует.

4. Должен повторить еще раз, что Леброн не снимал Блатта. Уже после увольнения он еще раз подтвердил это в интервью «НБА ТВ», где сказал, что будет подчиняться тактике Тайрона Лю, и во всем его слушаться, так же, как подчинялся и слушался Дэвида Блатта.

Что касается характера Леброна и его низкого образовательного уровня, то лидер «Бруклина» Лопес в этом плане совсем другой человек. Он закончил университет в Калифорнии. Это интеллигентный парень, отлично образованный и управляемый.

«БРУКЛИНУ» НУЖЕН ГЕНМЕНЕДЖЕР, А НЕ ТРЕНЕР»

Максим ШАРИФЬЯНОВ, агент Тимофея Мозгова

1. Дэвид – тренер очень высокого уровня, он может работать в любой команде НБА. Но в «Бруклине» сложилась такая ситуация, что у них почти нет активов на будущих драфтах. Из-за этого весьма ограничены возможности для перестройки команды. Платежная ведомость перегружена большими контрактами. Ее надо разгружать обменами. Но это вопрос к генеральному менеджеру, которого сейчас нет. Его только должны назначить.

Какова цель назначения Блатта? Если руководство хочет, чтобы клуб был конкурентоспособен на Востоке, то начинать надо с перестройки команды. Поэтому сейчас, на мой взгляд, приоритет: поиск и назначение генменеджера, а затем уже нужно думать о главном тренере.

И на данный момент ресурсы действительно сильно ограничены. В этих условиях Дэвид может добиться, чтобы команда показывала более качественный баскетбол и заняла место немного выше, чем в прошлом году. Но если будет стоять задача бороться за лидирующие позиции на Востоке, то в нынешних условиях она невыполнима.

2. Последние три-четыре сезона руководство клуба говорило о титулах, под это и строило команду. Другое дело, что из этого получилось. Так что давление на тренеров тоже было. Просто сейчас мы не знаем, какие задачи будет ставить хозяин клуба.

3. Вы оцениваете Дэвида с точки зрения европейского специалиста. Но в НБА другая система: здесь тренер, скорее, менеджер, который управляет своей большой командой из восьми помощников. Там четкое разделение функций, Блатт точно не будем сам заниматься с молодыми игроками. Это будет делать специально отвечающий за это человек.

А то, что Блатт умеет использовать ресурсы молодых игроков, это штамп. Дэвид качественный специалист и умеет использовать по максимуму ресурсы любых игроков.

4. Для любого специалиста тренировать Леброна – большой стресс, большое давление и большая удача. Если нет Леброна Джеймса или Кобе Брайанта, такой командой любому тренеру управлять намного проще.

А что касается Брука Лопеса, это качественный игрок и у меня нет сомнений, что при построении команды Дэвид сумеет его встроить в новый коллектив.

«У БЛАТТА ПОЯВИЛСЯ АВТОРИТЕТ В НБА»

Василий КАРАСЕВ, главный тренер БК «Зенит», отец Сергея Карасева

1, 3. Для «Бруклина» Блатт является хорошей кандидатурой. В клубе русское руководство и ему ближе евразийская манера игры Блатта. Он действительно умеет работать с ограниченными ресурсами. В «Бруклине» много молодых игроков, а он умеет с молодыми выстраивать работу. Кроме этого, Дэвид поставит «Бруклину» более командную игру. Сейчас с этим проблема.

2. В «Кливленде» много звезд, которым тренер не нужен, они сами решают, как им играть. В «Кливленде» надо быть больше психологом, чем тренером.

В «Бруклине» такого давления нет, в нынешнем сезоне только чудо может помочь зацепиться за плей-офф. Поэтому можно будет спокойно работать над построением команды.

4. В Америке многое решает авторитет тренера. После удачного сезона в «Кливленде» такой авторитет у Блатта появился. И да, согласен, в «Бруклине» нет Леброна. С нынешними игроками команды Дэвиду будет намного легче выстраивать отношения.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

10 января главный тренер «Бруклина» Лайонел Холлинс и генеральный менеджер Билли Кинг были отправлены в отставку. Временно исполнять обязанности наставника назначен ассистент Холлинса  Тони Браун.

На момент увольнения главного тренера команда одержала всего 10 побед и занимала предпоследнее место в Восточной конференции.

Клубом, а также дворцом «Барклайс Центр», в котором команда проводит домашние матчи, единолично владеет российский миллиардер Михаил Прохоров.

Новости. Баскетбол