Девять секунд, которые потрясли ЕВРАЗ

null
news

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ФИБА

ЕВРАЗ

81

Одесса

83

За девять секунд до финальной сирены ЕВРАЗ настигает соперника — 81:81, и тренер «Одессы» Валентин Воронин берет тайм-аут. А через шесть секунд после возобновления игры — «приговор» вынесен и обжалованию не подлежит: победные два очка своей команде принес лучший снайпер гостей Олег Юшкин. Это тот самый случай, когда выигрывает тренер, умеющий принять в экстремальной ситуации самое верное решение.

Для хозяев все началось хотя и трудно, но зато с преимуществом в игре и счете. После первых двух четвертей перевес уральцев был невелик — всего-то пять очков, но ведь и курочка склевывает по зернышку. В этой части встречи ЕВРАЗ, правда, несколько раз уступал лидерство, но отпускал соперника недалеко — на один-два очка. И без особой натуги ликвидировал свое отставание. И снова выходил вперед, получая преимущество в счете 7—9 очков.

Мнимая легкость его спуртов сыграла с ним плохую шутку. Он уверовал в свое превосходство, которое со стороны выглядело неоправданной вальяжностью. На деле же все оборачивалось заметной нерасторопностью в игре защиты. Чувствовалось, что ЕВРАЗ физически выглядел хуже одесситов, ведущих более быструю игру, в которой они явно преуспели в организации контратак и персональной обороне.

Героем матча, несомненно, стал одессит Юшкин. Правда, за десять секунд до финальной сирены именно он пропустил трехочковый бросок Лобанова, и счет стал равным — 81:81. Но потом тот же Юшкин полностью искупил свою вину, вонзив мяч в кольцо ЕВРАЗа, оставив уральцам лишь три секунды, чтобы спасти игру. Чуда не произошло. В отличие от сборной СССР в матче против США на мюнхенской Олимпиаде, ЕВРАЗу этого мгновения не хватило.

ЕВРАЗ (Екатеринбург, Россия) – МБК «Одесса» (Одесса, Украина) – 81:83 (20:18, 27:24, 14:22, 20:19)

23 октября. Кубок ФИБА. Екатеринбург. Дворец спорта. 3000 зрителей. Судьи: Бекеш (Белоруссия), Щерба (Польша).
ЕВРАЗ: Гаршин (8+6 подборов), Анциферов (16+7 подборов), Сирвидис (14), Грачев (5+4 подбора), Анненков (5+2 подбора) – с.п., Прекович (19+2 подбора), Дергунов (4+5 подборов), Сергиенко (3+1 подбор), Овешков (4+3 подбора), Лобанов (3+1 подбор).
Одесса: Юшкин (29+5 подборов), Пудзырей (4+13 подборов), Кузнецов (2+4 подбора), Савченко (9+2 подбора), Козорез (3) – с.п., Ткач (5+1 подбор), Юртаев (11+5 подборов), Другаченок (12+3 подбора), Зубрицкий (8+5 подборов).
Процент попаданий с игры: 39 – 41, подборы: 31 – 38, потери: 12 – 10, фолы: 30 – 29.

Новости. Баскетбол