Химки

110

БК Киев

107

Встреча «Химок» с вице-чемпионом Украины получилась на редкость упорной. К счастью, во второй дополнительной пятиминутке для подмосковной команды закончилось все хорошо.

Поначалу ничто не предвещало такого развития событий. Ближе к большому перерыву дало о себе знать преимущество хозяев в физической подготовке. В итоге к окончанию второго периода россияне выигрывали 17 очков. 52:35.

Отдых явно пошел на пользу киевлянам. Восстановившие силы гости хоть и не приближались к химчанам, сохраняли статус-кво. Происходило это в основном благодаря Балашову и Лебедеву. К тому же у киевлян «прорезались» дальние броски.

Расслабленность россиян привела к тому, что украинцы начали медленно, но верно приближаться. В итоге за полторы минуты до последнего перерыва от былого перевеса «Химок» не осталось и следа – 65:59.

Выправить ситуацию подмосковный коллектив смог только через две минуты после начала заключительной четверти, когда из-за шестиметровой дуги попал Вадеев – 76:63. Однако гости и не думали сдаваться. Украинцы при полном попустительстве хозяев организовали погоню и принялись постепенно сокращать отставание. В результате за 40 секунд до сирены счет сравнялся – 83:83.

За три с половиной минуты до окончания дополнительной пятиминутки БК «Киев» после точного броска Журавлева впервые в матче вышел вперед. 87:86. Гости поймали кураж. И вскоре довели свой перевес до четырех очков – 92:88. Запахло сенсацией. К счастью, Вадеев, реализовав четыре броска подряд, сравнял счет – 92:92. В ответной атаке киевляне потеряли мяч, за что их и наказал трехочковой бомбой Савков. Казалось, все для украинцев кончено, но иной взгляд на это был у Лебедева. После фола Вадеева он забил первый штрафной, а второй умышленно промазал. Подбор выиграли украинцы, и все тот же Лебедев в красивом проходе перевел встречу во второй овертайм – 95:95.

Разыгравшиеся гости ни в чем не уступали хозяевам, что нашло свое отражение и на табло. Более того, киевляне прибрали инициативу к своим рукам. Переломить неудачно складывающийся ход поединка «Химки» смогли только за 40 секунд до финальной сирены, когда три очка в одной атаке набрал Соловьев – 108:107. В ответной атаке гости получили фол в нападении, и мяч перешел к подмосковной команде. Последовал тактический фол киевлян. Вадеев был точен с линии штрафных лишь однажды и этим дал украинцам последний шанс на спасение. На решающую атаку у БК «Киев» оставалось 10 секунд. Гости разыграли мяч, казалось до верного, выведя на решающий бросок Лебедева. К счастью трехочковый выстрел лидера украинцев оказался не точным. Последовал фол на Петренко, но было уже поздно – 110:107 победа «Химок».

Химки (Россия) – БК Киев (Украина) – 110:107 (2 ОТ) (20:12, 32:23, 18:28, 13:20, 12:12, 15:12).

25 октября. Москва. ДС «Динамо». 500 зрителей. Судьи: Щерба (Польша), Бекиш (Беларусь).
Химки: Демин (7), Красников (19), Савков (14), Дедушкин (7), Соловьев (23 + 12 подборов) – с.п., Петренко (14 + подборов), Вадеев (11), Ершов (8), Ширинин (4), Куртенок (3).
БК Киев: Валейко (6 + 11 передач), Лебедев (24), Евстратенко (12), Салтовец (8), Балашов (22 + 15 подборов) – с.п., Журавлев (22), Малыш (7), Усенко (6), Скуматов.
Процент попаданий с игры: 47-48, подборы: 50-43, потери: 26-29, фолы: 25-26.