99

ЦСКА

87

Очередной поединок ЦСКА в Евролиге напоминал игру в догонялки. К сожалению, на решающий рывок красно-синих не хватило.

Накануне матча наставник французов Филип Эрве назвал ЦСКА, наряду с мадридским «Реалом» и стамбульским «Улкером», одним из фаворитов группы. Отметим, что главный тренер АСВЕЛа умолчал о силе своей команды. Как показало развитие событий, он явно скромничал. Начало поединка осталось за хозяевами. Наша защита действовала слишком пассивно, чем и воспользовались французы. Марселич и Смит отправили в армейскую корзину по 3-очковой бомбе, и к окончанию 4-й минуты на табло высветилось 12:4 в пользу АСВЕЛа. Атакующий напор хозяев не смог остановить даже тайм-аут, взятый Душаном Ивковичем еще при счете 2:7.

Время шло, а ситуация на площадке не менялась. Более того, после дальнего попадания Бонато за 3 минуты до первого перерыва перевес французского клуба вырос до 9 очков. У ЦСКА практически в одиночку сражался с соперниками Сонгайла. Первый светлый момент для красно-синих наступил спустя минуту, когда вышедший на замену Хряпа, поставил смачный блок-шот убегающему в быстрый прорыв Бонато. Наши пару раз «отбились» в защите и после точного броска из-за 6-метровой дуги Хацивреттаса преимущество французов уже не выглядело столь подавляющим — всего-то 4 очка. Однако концовка периода осталась за хозяевами, практически восстановившими статус-кво.

Резко преобразились россияне после 2-минутного отдыха. В обороне ЦСКА выстроил «зону» и это довольно быстро принесло свои плоды. За 3 минуты армейцы совершили стремительный рывок 11:2 и впервые в матче вышли вперед — 31:30 после прохода Гэтлинга. АСВЕЛ пришел в себя довольно быстро. Правда, этому в немалой степени способствовала серия промахов москвичей из-под щита, что позволило французам вновь уверенно вырваться вперед — 42:33 за 2.30 до большого перерыва. А затем дважды отличился с дальней дистанции Бонато. Справедливости ради отметим, что произошло это при полном попустительстве нашей обороны. В итоге на последней минуте второй четверти разрыв в счете стал двузначным — 48:37. За сим соперники и ушли в раздевалки.

Оживил игру армейцев во втором тайме впервые появившийся на площадке Панов. Именно благодаря его усилиям, а так же удачным действиям Холдена, набравшего 8 очков подряд, ЦСКА в середине третьей 10-минутке сравнял счет — 55:55, после «гвоздя» убежавшего в быстрый прорыв Хряпы. Пришлось Эрве прибегнуть к помощи тайм-аута. Он помог хозяевам. Красно-синие допустили несколько обидных промахов, и «минуту» берет уже Ивкович. И это приносит свои плоды. Хряпа 3-очковой бомбой вновь сравнивает цифры на табло — 63:63. К сожалению, на последних секундах периода армейцам не повезло. Мяч после дальнего броска Холдена, прокатившись по дужке кольца, из него все-таки выскочил — 69:66 в пользу АСВЕЛа.

В начале заключительной четверти ЦСКА в очередной раз попал в тяжелое положение. Четыре 3-очковых подряд позволили хозяевам вновь достичь двузначного рубежа — 83:70 за 6 минут до финальной сирены. А затем у французов стало получаться буквально все. Практически каждый бросок хозяев залетал в нашу корзину. Особенно удавались соперникам красно-синих дальние выстрелы. К тому же, москвичи стали торопиться. Особенно грешил этим Холден, стремившийся во что бы то ни стало «спасти Россию». Не помог ЦСКА и прессинг.

АСВЕЛ (Виллербан, Франция) — ЦСКА (Россия) — 99:87 (28:20, 20:17, 21:29, 30:21).

Жальгирис (Литва) — Олимпия (Словения) — 73:81. АЕК (Греция) – Альба (Германия) – 87:88 (ОТ). Бенеттон (Италия) – Цибона (Хорватия) – 96:82. Монтепаши (Италия) – Панатинаикос (Греция) – 77:69. Реал (Испания) – Улкер (Турция) – 81:77.