ЦСКА

91

Автодор

72

Ожидаемой упорной борьбы в поединке непримиримых соперников не получилось. ЦСКА всю игру держал оппонента на расстоянии и добился убедительной победы.

Дебют поединка остался за хозяевами. За полторы минуты армейцы совершили стремительный рывок – 7:2, заставив наставника гостей Владимира Родионова прибегнуть к помощи тайм-аута. Однако он мало помог волжанам. Лидер атак «Автодора» Стюарт был взят в плотные защитные тиски Башминова и Сонгайлы. Единственным светлым пятном у гостей были трехочковые выстрелы Хлопонина и Маканды. В остальном же игра шла под диктовку ЦСКА. Основным забойщиком красно-синих стал Башминов. Воспользовавшись тем, что в обороне саратовцев зияли огромные дыры, центровой москвичей начал стабильно отправлять мяч в кольцо. Дважды Александр вколотил в корзину соперников красивого «гвоздя». Неудивительно, что за четыре с половиной минуты до первого перерыва разрыв в счете стал двузначным – 21:11.

Не изменилась картина на площадке и во второй 10-минутке. Волжане ничего не могли поделать с плотной обороной хозяев, греша неточными передачами и поспешными бросками. В нападении же у ЦСКА неудержим был Холден, затерзавший защиту «Автодора» кинжальными проходами. Одно очко за другим набирал и Сонгайла, отлично вошел в игру со скамейки запасных Захар Пашутин. В итоге в середине второй четверти перевес красно-синих перевалил за 15-очковый рубеж – 43:27.

К чести гостей, они не сдались. Родионов серией замен внес коррективы в действия своих подопечных. Волжане смогли перестроиться в нападении, да и в защите заиграли жестче. И это принесло свои плоды. Концовка четверти прошла с небольшим перевесом гостей. В результате статус-кво был восстановлен. На большой перерыв команды ушли при счете 52:42 в пользу армейцев.

Третья четверть началась с рывка волжан. Усилиями Стюарта «Автодор» сократил отставание до четырех очков, но на большее гостей не хватило. Москвичи легко восстановили комфортную разницу в счете. Просто блестяще действовал Холден. Однажды он перехватил пас, предназначенный Стюарту, прошел через всю площадку и красивейшей передачей из-за спины вывел один на один с кольцом Хатцивретаса.

Все попытки волжан выправить ситуацию успеха не имели. Поняв, что сегодня не его день, Стюарт как-то сник и ушел в тень. А пытавшиеся взять не себя бремя лидерства Маканда и Адаму слишком часто грешили неточными бросками. У армейцев же разыгрался Хатцивретас, продолжал успешно атаковать вражескую корзину Холден. Неудивительно, что к окончанию третьей 10-минутки перевес ЦСКА вновь достиг отметки в 15 очков – 72:57.

Заключительный период больше напоминал баскетбольное шоу. Москвичи стали действовать раскованно, балуя публику великолепными передачами и красивыми бросками. Старались не отставать от них и гости. Запомнился эпизод, когда Мырда вколотил мяч сверху через руки «больших» ЦСКА. Но армейцы действовали все же красивее. Особенно впечатляюще была двухходовка Холден – Хряпа, после которой последний вбил в кольцо волжан «гвоздя» в духе североамериканской НБА. Единственный в составе хозяев, кому в этот вечер не везло, был Гэтлинг. Американец чувствовал себя явно не в своей тарелке, порой допуская детские ошибки и промахи из самых выгодных ситуаций. Однако под занавес поединка и он заиграл так, как подобает большому мастеру. На последней минуте отметился броском сверху убежавший в отрыв Падиус, доведший преимущество красно-синих до 19 очков. Вполне естественно, что соперники покидали площадку в разном настроении.

ЦСКА – Автодор (Саратов) – 91:72 (29:20, 23:22, 20:15, 19:15).
3 ноября. Москва. УСК ЦСКА. 2500 зрителей. Судьи: Фомин (Смоленск), Галкин (Челябинск).
ЦСКА: Холден (16), З.Пашутин (7), В.Хряпа (4), Сонгайла (11), Башминов (15) – с.п., Хатцивретас (13), Гэтлинг (9), Панов (5), Моня (5), Е.Пашутин (3), Падиус (2), Папалукас (1).
Автодор: Маканда (8), Демешкин (7), Сепелев, Минчаков (2), Стюарт (13+11 подборов) – с.п., Веремеенко (12), Хлопонин (8),Мырда (8), Адаму (6), Дрмич (4), Грезин (4), Иванов.
Процент попаданий с игры– 49:43, подборы – 40:41, потери – 16:26, фолы – 21:22.