ЕВРАЗ

66

Динамо

80

Не помню случая, чтобы тренер «ЕВРАЗа» Борис Соколовский перевел стрелку за поражения своей команды на игроков. Обстоятельно отвечая на пресс-конференциях о причинах неудач его новой команды, он неизменно защищает ее фразой: «Здесь я ошибся». Ему, конечно, не позавидуешь. Однако так может говорить только сильный человек.

17 очков перевеса, которые были у «Динамо» после первой половины матча, практически невозможно было отыграть – у щита гостей стеной стояли Моргунов и Мююрсепп. Да и на подходе к шестиметровой линии Милосердов и Быков рыскали по всей площадке, заглушая развитие атак, которые придумывали попеременно Казевичус, Сирвидис или Пенкин. Все трое «маленьких» команды хозяев были старательными, моторными, но создать сколько-нибудь выгодные условия для своих «больших», они, как ни бились, не сумели, в отличие от капитана и играющего тренера «Динамо».

Базаревич проводил в этот вечер на уральском паркете мастер-класс по разделам: тактика, стратегия, индивидуальное мастерство. Правда, в третьей и особенно в четвертой десятиминутках Базаревич испытывал заметный дискомфорт: его, что называется, стреножил неистовый Лобанов. Уралец сам не атаковал и главному динамовцу не давал. В третьей четверти москвич не забил ни одного мяча, а на заключительном отрезке добыл всего четыре очка. Но в эти двадцать минут Базаревич уже занимался другим делом – выстраивал игру своей команды, чтобы та не растеряла нажитое в первой половине. У мастера это вполне получилось.

ЕВРАЗ (Екатеринбург) – Динамо (Москва) – 66:80 (16:29, 16:20, 13:13, 21:18). 3 ноября. Екатеринбург. Дворец спорта. 3000 зрителей. Судьи Лебедев (Йошкар-Ола), Охрименко (Уфа).
    ЕВРАЗ: Гаршин (2), Сирвидис (14), Грачев (11), Казевичус (11), Черемных – с.п. Прекович (4), Дергунов (6), Анциферов (5+10 подборов), Лобанов (4), Пенкин (7), Комаров (2).
    Динамо: Милосердов (9), Базаревич (21), Мююрсепп (14+12 подборов), Домани (14), Моргунов (15+12 подборов) – с.п. Астахов (3), Быков (2), Ффренд (2).
    Процент попаданий с игры: 40-53, подборы: 34-38, потери: 12-11, фолы: 30-22.