Удивили сами себя. Как растут амбиции и задачи баскетбольного Краснодара

«Локомотив-Кубань» впервые вышел в четвертьфинал Евролиги. Президент краснодарского клуба Андрей Ведищев дал интервью Sovsport.ru.
news

«Локомотив-Кубань» впервые вышел в четвертьфинал Евролиги. Президент краснодарского клуба Андрей Ведищев в интервью Sovsport.ru рассказал о задачах в главном евротурнире, пояснил, почему остановил свой выбор на Георгиосе Барцокасе в качестве главного тренера и в чем нужно прибавить российским игрокам.

«Не думали, что будем выглядеть так мощно»

– Перед сезоном вряд ли перед командой стояла задача выхода в плей-офф Евролиги.
– Задача минимум была – выход в Топ-16, но когда очень удачно начали на этой стадии, увидели, что команда способна на большее. И тогда поставили задачу выйти в четвертьфинал.

– Полагаю, задачу уже скорректировали?
– Ждем соперника и ставим задачу выйти в «Финал четырех».

– Сами ожидали, что так мощно выступите в Евролиге?
– Ожидали. У нас интересная команда, мы хорошо укомплектовались – подписали всех кого хотели. Хотя наши возможности более ограничены, чем у многих команд Европы. Поэтому задачи ставили поэтапно. Но примерно на такой результат и рассчитывали. Правда, не думали, что будем выглядеть так мощно, что будем все время идти в Топ-16 в первой двойке.

– Может, вас недооценили?
– Возможно, но сейчас скаутинг поставлен хорошо, поэтому соперники в отношении нас обладали полной информацией. А вообще, считаю, в этом сезоне явных фаворитов в Евролиге нет.

– А «Фенербахче»?
– Это отличная команда, но мы играли с ним на равных: проиграли дома 2 очка, а в Стамбуле вели 9 очков перед последней четвертью, проиграли на последних секундах. Поэтому не считаю «Фенербахче» непобедимой командой.

«Барцокас привил чемпионский характер»

– Топ-менеджер клуба должен, видимо, обладать еще и неким шестым чувством при выборе тренера. Что привлекло в Барцокасе?
– Я был уверен, что Барцокас – классный специалист и хороший мотиватор, который может привить команде чемпионский характер. Это было для меня самым главным при выборе. С этим у команды Сергея Базаревича в прошлом сезоне возникли трудности.

– Можете расшифровать определение «чемпионский характер»?
– Надо, чтобы команда была уверена в своих силах вне зависимости от статуса матча, чтобы был единый коллектив. Если тренеру такой коллектив удается собрать, то даже если соперник превосходит в классе, за счет сплоченности и характера можно выигрывать в ситуациях, когда даже более талантливая команда уступает.

– В чем причина высокой посещаемости баскетбольных матчей в Краснодаре? Нигде больше в провинции на баскетбол так не ходят.
– Команда показывает хорошие результаты, плюс мы работаем с болельщиками, а они чувствуют особое отношение к себе. У нас над этим трудится целый департамент.

– Все работают, только результат другой.
– Возможно, не все клубы проводят эту работу эффективно. Вроде бы делают всё правильно, а затем следует вывод, что люди в этом городе не хотят ходить на баскетбол. Но это неправильно.

– Какая у вас средняя посещаемость на матчах Евролиги?
– Думаю, порядка шести тысяч, но на двух последних матчах все билеты были проданы. Наш дворец находится практически за городом, из-за этого с логистикой возникают проблемы. Порой, болельщикам приходится полтора-два часа добираться до дворца. В этом причина того, что иногда мы не можем собрать полную арену.

«Подсознательно у игроков в голове сидит, что Евролига престижнее»

– С Евролигой разобрались. Но почему не так удачно команда играет в Единой лиге ВТБ? Иностранные тренеры не могут мотивировать команду на этим матчи?
– Действительно, так часто происходит. Тренер и игроки подсознательно отдают приоритет Евролиге. Но нужно учитывать, что оба турнира сложные, для удачного вступления в них необходимо иметь длинную скамейку.

– Вы проводили беседы с тренерским штабом, чтобы донести мысль о важности обоих турнирах?
– Проводил, и не только с тренерами. Игроки соглашаются, но подсознательно, особенно у легионеров, в голове сидит: Евролига – престижнее.

– Теперь велик шанс в полуфинале лиги ВТБ попасть на ЦСКА и на следующий сезон остаться без Евролиги. Вот, чем это грозит.
– Пока мы идем на третьем месте. Задача-минимум на регулярный чемпионат – быть в первой тройке. Это нам поможет избежать встречи с ЦСКА в полуфинале. Но почему мы только про ЦСКА говорим? Есть и другие сильные команды, которые нужно будет обыгрывать.

«Со стороны ФИБА – давление и угрозы»

– Такое впечатление, что Барцокас делает ставку исключительно на легионеров. Из россиян в ротации лишь Быков, Воронов и Зубков. И те играют не очень много.
– Все мы хотим, чтобы наши ребята получали больше игрового времени и вносили существенный вклад в результат, но их игровое время зависит не только от тренера, а, прежде всего, от них самих. Никто им не мешает выигрывать честную конкуренцию у иностранцев.

– Сложно ли подписать хорошего легионера? Нужно ли для этого гарантировать «российскую надбавку» к контракту?
– Такой надбавки нет. Есть нормальный рынок. На нем мы ищем себе игроков, которые соответствуют нашим финансовым возможностям. У «Локомотива» и у российского баскетбола в целом очень высокое реноме. Иностранцы к нам с удовольствием едут.

– Что думаете о войне ФИБА и Евролиги? Пока Россия дружно сделала выбор в пользу УЛЕБ. Это правильный шаг?
– Евролига уже давно завоевала авторитет, этот турнир преследует интересы клубов. А со стороны ФИБА мы видим пока давление и угрозы. С помощью таких методов сложно прийти к взаимопониманию. Все российские клубы приняли коллегиальное решение, что на данном этапе нам нужно двигаться вперед под эгидой Евролиги.

– Но европейскому баскетболу опять грозит раскол, как на рубеже веков.
– Возможно, но пока мы об этом не думаем. Перед нами стоят большие задачи в Евролиге и в Единой лиге ВТБ. Все мысли сейчас заняты тем, как эти задачи выполнить.

– Когда впервые услышали слово «мельдоний», какие меры предприняли?
– Никаких. У нас профессиональный медицинский штаб, и знаю, что никаких проблем ни с мельдонием, ни с каким-либо другим запрещенным препаратом у нас не возникнет.

Новости. Баскетбол