БАСКЕТБОЛ. КУБОК ЧЕМПИОНОВ ФИБА. 6-Й ТУР

Химки

78

Калев

77

Сценарий поединка в Таллине, когда «Химки» разгромили соперников, в Москве не повторился. Эстонцы оказали хозяевам упорнейшее сопротивление.

Первая десятиминутка прошла в равной борьбе. Несмотря на стартовый рывок «Химок» – 14:7, трудно было отдать предпочтение кому-либо из соперников. На протяжении всей четверти продолжались баскетбольные «качели»: эстонцы быстренько догнали химчан, и больше никому из оппонентов не удавалось вырваться вперед более чем на три очка. У хозяев выделялись Савков и Петренко, у гостей самым активным выглядел чернокожий легионер Даниелс. Ближе к концу периода «Калев» усилил давление и как следствие вырвался вперед на семь очков. Однако точное дальнее попадание Вадеева несколько остудило атакующий пыл гостей.

Начатую погоню «Химки» продолжили после двухминутного отдыха. Импульсивный наставник эстонцев Анреас Сыбер криками призывал своих подопечных жестче действовать в обороне, но успеха это не принесло. Подмосковные баскетболисты увереннее заиграли под щитами и в середине второго периода вырвались вперед – 31:30, заставив Сыбера прибегнуть к помощи минутного перерыва.

Тайм-аут явно пошел на пользу «Калеву». Гости пришли в себя и, казалось, выравняли игру, однако спустя две минуты «Химки» нанесли сопернику новый сокрушительный удар. Великолепно действовали Савков и Вадеев, отправившие в корзину соперника по трехочковой «бомбе», полезно играл Петренко. И если бы не защитник эстонцев Крииса, в одной атаке умудрившийся набрать сразу четыре очка, на большой перерыв химчане ушли бы, имея вполне комфортное преимущество. Хотя и пятиочковый задел выглядел на фоне невыразительных действий хозяев в стартовой четверти весьма и весьма неплохо.

Не изменилась картина на площадке и в третьей десятиминутке. Отдохнувшие химчане заиграли быстрее, раз за разом ставя в тупик гостей кинжальными, быстрыми прорывами. Неудивительно, что на четвертой минуте периода перевес хозяев стал двузначным – 53:42. Пришлось Сыберу вновь просить у судейского столика «минуту».

Гости внесли коррективы в игру и вскоре сократили отставание до четырех очков – 58:54. К сожалению, произошло это не без помощи «Химок» – слишком уж часто наши ребята совершали детские ошибки и грешили неточностью. Наладить игру подмосковные баскетболисты смогли только с выходом на площадку Носова, который цементировал оборону, да и в нападении отметился красивым броском сверху. Как следствие, в концовке третьего периода хозяева почти восстановили статус-кво – 65:56.

Впрочем, «Калев» и не думал сдаваться. За шесть минут до финальной сирены Дорбек точным попаданием из-за шестиметровой дуги сравнивает счет – 70:70. Обе команды занервничали и стали допускать промахи из выгоднейших ситуаций. Порой приходилось лишь удивляться, как мяч не попадает в кольцо. Следствием неточных бросков стало то, что цифры на табло росли просто черепашьими темпами. Видно, напряженная концовка в домашних поединках «Химок» становится традиционной. В итоге все решило точное попадание Петренко с линии штрафных, принесшее хозяевам вымученную победу.

Химки (Россия) – Калев (Таллин, Эстония) – 78:77 (21:27, 22:11, 22:18, 13:21). Москва. 5 ноября. ДС «Динамо». 500 зрителей. Судьи: Драбиковский (Украина), Кокайнис (Латвия).
Химки: Демин (5), Красников (17), Савков (12), Петренко (22), Ершов (4) – с.п.; Соловьев (7), Вадеев (5), Резвый (4), Носов (2).
Калев: Пехка (14), Крииса (9), Дорбек (5), Талтс (1), Даниелс (32) – с.п.; Шейн (12), Кангур (4), Макке (0).
Процент попаданий с игры – 44:47, подборы – 36:30, потери – 15:17, фолы – 26:22.