• Баскетбол15 ноября 2002 00:00Автор: Рыбалко Алексей

Судьи придушили «Химки»

null

БАСКЕТБОЛ. КУБОК ЧЕМПИОНОВ ФИБА. ГРУППА D

К сожалению, подмосковной команде не удалось взять реванш у «Полонии» за обидное поражение на своей площадке месячной давности. Во многом благодаря помощи арбитров поляки буквально вырвали у «Химок» победу.

После матча корреспондент «Советского спорта» связался с наставником химчан Сергеем Елевичем и попросил его поделиться своими впечатлениями о матче.

— У нас не получилась игра в первой и второй четверти. К сожалению, ребята быстро нахватали фолов и, что самое главное, не забивали из самых выгодных ситуаций. Словом, не была выполнена установка на игру. В третьем и четвертом периоде нам удалось организовать погоню, но когда мы уже практически догнали соперника, судьи вновь начали награждать нас персональными замечаниями. В итоге площадку вынуждены были покинуть наш лидер Савков и очень неплохо смотревшийся Куртенок.

— Получается, что арбитры симпатизировали польскому коллективу?

— Об этом говорит хотя бы соотношение фолов. Однако не в моих правилах списывать поражения только на происки судей.

— То, что в случае победы «Химки» процентов на 90 выходили в следующий раунд турнира, как-то сказалось на действиях ваших подопечных?

— Безусловно, это сыграло свою роль. На протяжении всего поединка у ребят чувствовалась нервозность. Очень неудачно выступили опытные Красников и Демин, на которых мы возлагали большие надежды. Повторюсь, если бы в начале матча мы не дали польскому клубу солидный гандикап, то итоговый результат был бы в нашу пользу.

— Теперь вашей команде как воздух нужны победы в трех оставшихся поединках…

— Думаю, что ребята в период паузы в розыгрыше Кубка чемпионов восстановятся как физически, так и психологически. Во всяком случае, оптимизма по поводу удачного для нас исхода группового этапа я не теряю.

Полония (Варшава, Польша) — Химки (Химки, Россия) – 87:81 (26:18, 24:16, 17:23, 20:24). 13 ноября. Варшава. 800 зрителей.

Самые результативные у Полонии: Еклин (27), Купер (17), Хлебовицки (14).

Химки: Петренко (17), Соловьев (16), Савков (13), Куртенок (10), Ершов (9), Вадеев (7), Ширинин (4), Красников (3), Демин (2), Носов.