Билеты в Швецию покупать пока рано

null
news

БАСКЕТБОЛ

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР К ЧЕ-2003. МУЖЧИНЫ. ГРУППА Е. 8-Й ТУР

Словения

82

Россия

76

 Победой над сборной Словении подопечные Сергея Елевича могли досрочно гарантировать себе путевку в Швецию. К сожалению, переиграть неуступчивого соперника не удалось.

Впервые за турне в число десяти заявленных на игру попал Никита Моргунов и дело не только в том, что у его визави Александра Башминова накануне на одной из тренировок случился рецидив хронической травмы — вылетел позвоночный диск. Новый врач сборной Андрей Ульянов более 20-ти лет проработавший в системе МЧС, с чрезвычайной ситуацией справился тотчас. Скоренько вставил диск на место, а Башминова поставил на ноги — только играй. Но наставники сборной надеялись, что более мощный Моргунов будет более полезен в жесткой борьбе на подборе. И надо сказать, что Моргунов в этом матче был одним из лучших. Играл с желанием и в охотку.

Первую половину матча команды отыграли достаточно ровно, никому не удавалось оторваться больше, чем на 5 очков. Но наши, к сожалению, провалили концовку второй десятиминутки. Психанул Сергей Панов, обидившись на неправедный, по его мнению, данный ему фол, сильно стукнул мяч оземь, тут же схлопотал технический за это телодвижение. Вот этот фол оказался по счету пятым, и Панов уселся на скамейку.

Накануне на видеопросмотре тренеры разбирали досконально тактику словенцев и выделяли трех игроков, бросков которых опасаться не стоит. А вот остальных снайперов убедительно просили держать с подстраховкой и со сменой опекающих. К сожалению, наши баскетболисты с установкой не справились. К тому же обидно проиграли подбор на своем щите, особенно когда мяч отскакивал далеко в поле. Вот эти оплошности в основном проявились в третьей и четвертой четвертях. К тому же, как заметил один из наставников Александр Харченков, у сборной проявились большие издержки в организации игры в нападении.

Отрадный и самый главный момент, несмотря на поражение с разницей в 6 очков таков: у большей части ребят глаза горели и желание самовыразиться присутствовало. Другое дело, что данное желание зачастую не реализовывалось по разным причинам. У кого-то не хватило игровой практики, кто-то впервые вышел из тени на первые роли.

Если говорить в целом по турне из трех матчей, то в лучшую сторону можно выделить стабильно его проведших Пашутина и молодого Моню. Главный тренер сборной Словении Субботич не в качестве комплимента, дважды повторил, что у россиян очень сильная команда, но его команда добилась успеха за счет отличной защиты и благодаря тому, что играла душой и сердцем. Надеюсь, что подобные слова в будущем можно будет вполне справедливо относить к обновленной российской команде, ибо даже в отсутствие минимального тренировочного периода костяк команды зримо начинает складываться. Видимо, когда наступит время полноценных тренировочных сборов в преддверии чемпионата в Швеции можно уже будет более детально подходить к вопросам тактики, взаимодействий, и безусловно, настроя, без которого сейчас в мировом баскетболе не обыграешь даже заурядную команду. А сборная Словении отнюдь не заурядна, а двумя рангами повыше.

Сергей Елевич, главный тренер сборной России:

- Конечно, я огорчен поражением. Но одним обстоятельством – доволен. Ребята бились, а это дорогого стоит.

Сергей Чикалкин, защитник сборной России:

- Мы сделали слишком много потерь, но настрой на матч со Словенией у команды был хороший. В любом случае, путевку в Швецию мы завоевать просто обязаны.

Словения – Россия – 82:76(19:20, 26:20, 20:18, 17:18). 27 ноября. Марибор (Словения). 4500 зрителей.

Словения: Горинс (9), Лакович (7), Тушек (19), Милич (6), Кральевич (2) — с.п. Джурак (8), Петров (3), Големач (11), Душчак (14), Юркович (3).

Россия: Карасев (7), З. Пашутин (9), Моня (10), Петренко (5), Саврасенко (8) — с.п. Панов (3), Моргунов (4), В. Хряпа (4), Домани (5), Чикалкин (21).

Процент попаданий с игры – 48:50, подборы – 25:18, потери – 17:18, фолы – 26:24.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 

И

В

П

Р/О

О

1

Италия

7

6

1

618:460

13

2

Россия

8

5

3

695:617

13

3

Словения

8

5

3

656:621

13

4

Чехия

7

2

5

543:603

9

5

Португалия

7

2

5

536:603

9

6

Англия

7

2

5

454:598

9

Матчи Португалия – Италия, Англия – Чехия закончились вчера поздно вечером.

Результаты других игр 8-го тура.

Группа А

Украина – Турция – 74:73.
Швейцария – Литва – 64:110.

Группа В

Дания – Греция – 60:75.

Группа С

Македония – Ирландия – 83:72.
Кипр – Хорватия – 76:87.

Группа D

Польша – Венгрия – 88:65.
Беларусь – Латвия – 63:65.
Франция – Эстония – 93:73.

Новости. Баскетбол