Химки

99

Атомерому

82

Подмосковным «Химкам» в поединке с венгерским «Атомерому» во что бы то ни стало нужна была победа, чтобы не потерять шансов на выход во второй этап Кубка чемпионов ФИБА, куда гарантированно получают путевки по две лучшие команды группы.

Накануне матча серьезную травму голеностопа получил ведущий игрок подмосковной команды Алексей Савков, который по предварительным оценкам медиков выбыл из строя минимум на две недели. Не совсем здоровым вышел на площадку и Александр Куртенок. Не все в порядке с составом было и у венгерского клуба. Достаточно сказать, что в заявке «Атомерому» было лишь девять баскетболистов, а большую часть матча венгры и вовсе провели всемером. Однако это не помешало им оказывать химчанам яростное сопротивление.

Как нельзя кстати для подмосковного коллектива пришелся коммерческий тайм-аут в середине первой 10-минутки при счете 13:7 в пользу венгров.

Сигналом к активным действиям для химчан послужили две подряд трехочковые бомбы Петренко. Хозяева прибавили обороты и после «гвоздя» Соловьева табло высветило абсолютное равенство — 21:21. Пришлось наставнику «Атомерому» брать минутный перерыв. Он явно пошел на пользу венграм. Гости успокоились и выиграли концовку периода.

Упорная борьба на площадке продолжилась и во второй четверти. «Атомерому» продолжал подолгу разыгрывать мяч, делая основной упор на дальние броски. Химчане же львиную долю очков набирали из-под щита. Чья тактика в итоге принесет успех, было совершенно неясно. На каждую удачную атаку хозяев гости отвечали своей. Более того, когда в середине периода на скамейку запасных уселся основной забойщик подмосковной команды Петренко (на его лицевом счету значилось 18 очков), венгры усилили давление и вновь вырвались вперед — 42:36.

За две минуты до большого перерыва преимущество атомщиков достигло максимальной отметки — 49:40.

На 22-й минуте Кучинский из-за дуги и Петренко в быстром прорыве сокращают отставание до минимума — 52:53. Однако атомщики и не думали сдаваться. Наладились действия под кольцом у «Химок» только с появлением на площадке Соловьева. Именно он трехочковой бомбой впервые в матче вывел нашу команду вперед — 63:61 на 27-й минуте.

Продолжили начатое подмосковные баскетболисты и в заключительной 10-минутке. Два подряд дальних попадания Вадеева заставили «Атомерому» просить тайм-аут — 77:71 в пользу хозяев за семь с половиной минут до финальной сирены. Однако он мало помог гостям. Воодушевленных химчан было уже не остановить.

Химки (Россия) – Атомерому (Пакш, Венгрия) – 99:82 (24:26, 23:27, 23:15, 29:14).

3 декабря. Москва. ДС «Динамо». Судьи: Яроцкий (Белоруссия), Бачански (Польша).
Химки: Демин (3), Вадеев (13), Красников (8), Петренко (34), Соловьев (20) – с.п., Кучинский (12), Ершов (4), Дедушкин (3), Куртенок (2), Ширинин.
Атомерому: Девис (9), Ойбищ (7), Фодор (23), Ситку (26), Жургилас (2) – с.п., Эршек (9), Райку (6), Сомоди, Лоринц.
Процент попаданий с игры – 53:48, подборы – 38:27, потери – 19:20, фолы – 15:15.