Шленск

45

Московские армейцы подтвердили свой высокий класс, в красивом стиле переиграв вроцлавский «Шленск».

Польский клуб хоть и не относится к грандам европейского баскетбола, пренебрежительного отношения к себе не прощает. В этом мог убедиться именитый мадридский «Реал», уступивший «Шленску» в родных стенах.

Игроком № 20 в отличие от поединка с «Реалом» стал новичок ЦСКА Виктор Александер. Болельщикам же достался 25. Американец появился в стартовом составе, заняв позицию тяжелого форварда, и спустя две минуты после начала матча броском из-под кольца открыл свой лицевой счет в новой команде. Александер сразу же начал цементировать оборону, взяв в плотные тиски белорусского центрового гостей Александра Куля. Поняв, что переиграть красно-синих под щитом будет неимоверно сложно, «Шленск» принялся обстреливать корзину ЦСКА с дальней дистанции. Однако успеха это не принесло. Поляки спешили, как следствие грешили неточностью. Атаки нашей команды также выглядели не такими стройными, как хотелось бы, однако очки москвичи хоть и с натугой, но все-таки набирали регулярно. В итоге Александер метким броском со средней дистанции в середине первого периода обозначил стартовый перевес красно-синих – 10:2.

К чести поляков, они не сломались и сократили отставание до минимума. Но трехочковая бомба Башминова послужила для москвичей сигналом к новым подвигам. Красно-синие усилили давление под щитами, и гости дрогнули. ЦСКА заиграло раскованно и красиво, а разрыв в счете медленно, но неуклонно рос в его пользу. За шесть минут до большого перерыва перевес нашей команды стал двузначным – 24:14. Пришлось наставнику «Шленска» Яцеку Винницки брать минутный перерыв и вносить коррективы в действия своих подопечных. Однако тайм-аут не помог гостям. Армейцы в концовке второй четверти трижды подряд поразили корзину оппонентов из-за шестиметровой дуги, доведя преимущество до 17 очков – 36:19.

Третья десятиминутка началась с рывка «Шленка» – 7:0. Главный тренер ЦСКА Душан Ивкович, тут же уловив возможный перелом в игре, попросил тайм-аут. Яростно жестикулируя, рулевой армейцев призывал своих подопечных успокоиться, и это принесло свои плоды. И вновь помог дальний бросок. На этот раз отличился буквально за несколько секунд до этого вступивший в игру со скамейки запасных Папалукас. На несколько минут на табло застопорились цифры – 40:28 в пользу хозяев. Однако соперники промахивались из самых выгодных положений. Вязкая игра проходила буквально на каждом сантиметре площадки, а защита явно преобладала над нападением. Неудивительно, что затем вплоть до окончания третьего периода оппоненты набирали очки исключительно с линии штрафных.

На заключительную четверть армейцы вышли словно на последний бой. За две с половиной минуты красно-синие довели перевес до 20 очков – 52:32, и стало ясно, что своего они не упустят.

ЦСКА (Россия) – Шленск (Вроцлав, Польша) – 73:45 (17:11, 19:8, 7:13, 30:13).

4 декабря. Москва. УСК ЦСКА. 4 000 зрителей. Судья Мартин (Испания), Факкини (Италия), Биттон (Израиль).
ЦСКА: Холден (13), Хацивреттас (11), В.Хряпа (9+ 12 подборов), Александер (8), Башминов (11) – с.п. Папалукас (11), Моня (7), Панов (3), З.Пашутин.
Шленск: Грегов (2), Зелински (5), Адомайтис (9), Холкомб (4), Куль (5) – с.п., Гедрайтис (10), Векера (9), Джонс (1), Скибневски.
Процент попаданий с игры: 43:27, подборы: 40:26, потери: 13:23, фолы: 20:22.