Пермякам не хватило фарта и стойкости

БАСКЕТБОЛ

На игру восьмого тура Кубка УЛЕБ в Пермь приехал молодой (клуб основан в 1984 году), но весьма амбициозный соперник. «Мы не за тем летели через всю Европу, чтобы проигрывать», — заявил главный тренер французского клуба Жан-Люк Моншу и, увы, оказался прав.

Встреча лидеров группы «А» обещала быть напряженной: победа выводила хозяев на первое место в группе, а гости в случае успеха становились первым клубом, обеспечившим себе выход во второй раунд. «Урал-Грейт» сразу бросился в атаку, но «споткнулся». Под кольцо соперника было не пролезть, дальние броски не проходили, а «Гравлен» снимал все подборы под своим щитом. Оказались надежно прикрыты лидеры пермского клуба – Эдди Шеннон и Кристофер Энсти. На 14-й минуте Фрэнки Кинг принес гостям четыре очка в одной атаке (3+1), и положение «Урал-Грейта» стало угрожающим — 27:36. Кинг принес своему клубу 14 очков за первые 20 минут и полностью выключил из игры Шеннона. «Урал-Грейт» был неузнаваем — всего один точный бросок из девяти в первой половине матча.

В начале третьей четверти стал намечаться перелом, игроки «Гравлена» откровенно толкались, держали пермяков за руки. На 24-й минуте Шеннон убежал в быстрый отрыв — два очка с фолом, и счет становится 52:50. Если бы еще улучшить процент «трешек» и штрафных, если бы судья наказал французских грубиянов неспортивным фолом. Но нет. Французы добились своего, сломав едва появившуюся игру хозяев и выиграли отрезок в концовке третьей четверти со счетом 2:15.

Три очка Энсти на последней секунде четверти сокращают отставание до пяти очков. Центровой «Урал-Грейта» повел команду за собой: у него пошли дальние броски, а непроходимая до того зона «Гравлена» затрещала по всем швам. Но Кинг и Лиэр исправно приносят французам очки. Пятый фол Мююрсеппа, нелепая потеря мяча не дают пермякам сломить соперника. За 1 минуту 47 секунд до конца четвертой четверти пятый фол получает Шеннон, через минуту — Кубраков, и на этом все было кончено. Никто не поддержал героические усилия Энсти, и «Гравлен» стал первым клубом, подобравшим ключи к неприступной до этого пермской арене.

Урал-Грейт (Пермь, Россия) — Гравлен (Франция) — 87:94 (22:24, 22:22, 18:21, 25:27).