93

ЦСКА

81

ЦСКА не смог переиграть амбициозный белградский клуб. В этом поединке как никогда остро сказалось отсутствие литовского легионера москвичей Дарюса Сонгайлы.

Накануне матча югославы не скрывали, что готовы взять реванш за разгромное поражение в Москве. То, что сценарий первого круга вряд ли повторится подтвердилось уже в стартовой 10-минутке. Упорная борьба шла буквально на каждом сантиметре площадки. Баскетбольные качели продолжались вплоть до сирены на двухминутный отдых. В итоге в концовке периода больше повезло «Партизану» — 23:20. Примерное равенство сохранялось примерно до середины второй четверти, а затем белградцы совершили рывок (11:4), и за три минуты до большого перерыва их перевес стал двузначным – 42:32. Не помог и тайм-аут взятый Душаном Ивковичем. Единственное, что удалось ЦСКА, это под занавес второго периода усилиями в основном Джона Роберта Холдена (всего на его счету было 16 очков) и Виктора Александера (он набрал 11 очков) немного сократить отставание – 48:40 в пользу хозяев.

В третьей четверти поклонники красно-синих надеялись на традиционное усиление игры своих любимцев. Однако, к сожалению, этого не произошло. Более того, в самом начале четверти «Партизану» удалось нанести армейцам еще один нокаутирующий удар (13:5), за четыре с половиной минуты до последнего перерыва поставив красно-синих на грань поражения – 61:45. А спустя еще три минуты преимущество хозяев и вовсе стало почти двузначным – 72:53. Не изменилась картина под занавес периода – 78:59. К чести армейцев, сражались они до последнего. Заключительная 10-минутка началась с рывка нашей команды – 9:0. Теперь отставание не выглядело таким уж критическим. Играть оставалось чуть меньше шести минут, а на табло зажглись цифры – 78:68 в пользу хозяев. Однако тут совершенно некстати один за другим покинули площадку за пять персональных замечаний Виктор Хряпа и Александр Башминов. Югославы воспаряли духом и больше не упускали инициативу из своих рук, одержав в итоге уверенную победу.

Более подробно о матче «Партизан» — ЦСКА читайте в завтрашнем номере.

Партизан (Белград, Югославия) – ЦСКА (Россия) – 93:81 (23:20, 25:20, 30:19, 15:22).

Результаты остальных матчей 9-го тура

Группа А

Барселона (Испания) – АЕК (Греция) – 68:54.

Группа В

Уникаха (Испания) — Будучность (Югославия) – 87:75, Панатинаикос (Греция) – Жальгирис (Литва) – 98:84.

Группа С

Улкер (Турция) – Олимпиакос (Греция) – 65:82, Шленск (Польша) – АСВЕЛ (Франция) – 75:73, Виртус (Италия) – Реал (Испания) – 91:82.