Спартак

75

Динамо

85

С турнирной точки зрения, матч в Петербурге, где встречались местный «Спартак» и столичное «Динамо», был важен скорее для хозяев, нежели для гостей. Ведь в случае победы красно-белые имели неплохой шанс уйти с последнего места, а в случае поражения оседали на нем более чем основательно. Но команда Сергея Базаревича, пусть и в ослабленном состоянии, но дожала-таки хозяев.

К игре в Петербурге обе команды подошли с кадровыми потерями. Как признался играющий тренер «Динамо» Сергей Базаревич, его клуб сейчас находится далеко не в лучшей «финансовой форме». Из-за этого ряды бело-голубых уже покинул темнокожий Дерек Хамильтон, с которым Базаревич еще два года назад играл вместе за… «Санкт-Петербург Лайонс» — команду-однодневку, представлявшую Россию в самом первом розыгрыше Евролиги УЛЕБ. Кстати, тогда «львами» были и нынешние спартаковцы — Андрей Мальцев и Евгений Кисурин. Однако в субботу на площадке появился только Мальцев. Травмированные же Кисурин и Базаревич (последний даже передвигается при помощи костылей) сменили майки на цивильные костюмы и заняли места на скамейке запасных.

И, наконец, в «Спартаке» тоже нашелся свой Хамильтон — центровой Дмитрий Хорохорин не согласился с предложением руководства клуба урезать ему жалованье, собрал вещи и покинул расположение красно-белых.

В не самом радужном настроении пошли на первый «спорный» и оставшиеся в строю, ибо начало матча было отложено на добрых полчаса. А все из-за того, что йошкар-олинский арбитр Игорь Лебедев по таинственной причине не смог добраться до Петербурга. В итоге за несколько часов до начала встречи было принято решение «выписать» из Москвы опытнейшего Михаила Давыдова, которого в свою очередь задержала нелетная погода. При этом не совсем понятно, почему присутствовавший на матче глава РФБ Сергей Чернов не дал «добро» на то, чтобы игру обслужил резервный судья петербуржец Александр Валуйкин — ведь принцип «нейтральности» все равно оказался нарушен. Впрочем, не исключено, что Чернов просто не захотел ударить лицом в грязь перед своим гостем — исполнительным директором ФИБА-Европа Наром Занолином. Чиновник, совершавший визит по нашей стране, также изъявил желание поприсутствовать на этой игре.

Как бы там ни было, но дебют остался за динамовцами. Особенно впечатляющим получился 13-очковый спурт бело-голубых в середине первой четверти, после которого счет стал 8:22. В начале второго игрового отрезка «Спартак» усилиями вернувшегося на площадку Кузьмина несколько сократил отставание до «-12», но тут не вовремя для хозяев разыгрался ставший блондином Моргунов. В общем, неизвестно, чем бы закончилась для «Спартака» первая половина, не появись на площадке 22-летний Артем Кузякин, который за четыре минуты набрал 10 очков и с той же разницей в счете отправил команды на большой перерыв.

После отдыха «Спартак» с удвоенной энергией бросился в погоню и уже было достиг цели: после «трехи» Силантьева мяч подумал-подумал и провалился-таки в корзину, сделав разницу в счете «-5». Тогда роль лидера у москвичей взял на себя Милосердов — 46:55. Но «Спартак» и не думал сдаваться. Более того, в конце третьей, начале четвертой четверти питерцы отомстили за провал в дебюте все теми же 13 очками подряд (особенно эффектной получилась трехочковая «бомба» Мальцева, взорвавшая кольцо бело-голубых почти одновременно с сиреной на перерыв между четвертями) и даже сумели догнать москвичей — 59:59. Однако хотя бы раз повести в счете им так и не удалось. Моргунов с Милосердовым, засучив рукава, вновь повели партнеров за собой и догнать себя в третий раз хозяевам уже не позволили — 75:55.

Спартак (Санкт-Петербург) — Динамо (Москва) — 75:85 (10:22, 25:23, 20:14, 20:26). Санкт-Петербург. 21 декабря. Малая арена ДС «Юбилейный». 1000 зрителей. Судьи: Давыдов (Москва), Обуховский (Кисловодск).
Спартак: Кузьмин (19), Астахов (2), Полтавский (2), Мальцев (16), Тихоненко — с.п., Дмитриев (13), Кузякин (14), Силантьев (9), Сухоруков.
Динамо: Быков (14), Корнев (13), Милосердов (19), Домани (19), Моргунов (20) - с.п. Ферябников, Васильев.
Процент попаданий с игры — 42:42, подборы — 33:40, потери — 11:8, фолы — 29:20.

ДОСЛОВНО

Сергей Базаревич, играющий тренер «Динамо»:
— В последнее время мы даже не могли набрать людей, чтобы тренироваться в формате 5х5. Поэтому я рад, что нам удалось одержать победу, пусть даже не при самой вразумительной игре. Что же касается будущего нашего клуба, то я смотрю в него с осторожным оптимизмом.

Евгений Коваленко, главный тренер «Спартака»:
— Не помню, чтобы мы когда-нибудь так плохо начинали. Главной же причиной поражения стал «проигранный щит».

СТАТИСТИКА

Автодор (Саратов) — Локомотив (Минеральные Воды) — 77:75 (27:22, 21:14, 10:27, 19:12). 21 декабря. Саратов. Дворец спорта «Звездный». 1000 зрителей. Судьи: Белолуцкий, Соседов (оба — Москва).
Автодор: Мартин (18), Маканда, Гореловский (6), Веремеенко (11), Мырда (6) — стартовая пятерка, Демешкин (17), Хлопонин (11), Адаму (5), Гуторов (3), Иванов, Минчаков.
Локомотив: Карасев (11), Льюис (26), Кралевич (12), Тейлор (15), Берд (4) — с.п. Цыпачев (4), Курилов (3).

При счете 75:72 на последней минуте четверти в пользу минераловодцев Мартин бросил из-за трехочковой линии по очень высокой траектории через Тейлора. Через миг зал взорвался аплодисментами — 75:75. Ответная атака в исполнении гостей не увенчалась успехом, а за 11 секунд до конца Карасев сфолил на Мартине — тот хладнокровно реализовал оба штрафных броска — 77:75. В оставшееся время саратовцы не позволили игрокам «Локо» сравнять счет.

Химки — Урал-Грейт (Пермь) — 88:97 (21:28, 19:24, 24:27, 24:18). 21 декабря. Москва. Дворец спорта «Динамо». 500 зрителей.
Химки: Савков (7), Петренко (17), Красников (20), Ширинин (4), Ершов (16) — с.п. Кучинский (12), Куртенок (7), Дедушкин (5), Носов.
Урал-Грейт: Шеннон (24), Вайкулис (5), Кубраков (11), Мююрсепп (11), Энсти (12) — с.п. Каджюлис (16), Н.Хряпа (9), Лавринович (9).