УНИКС

74

ЦСКА

83

В столице Татарстана армейцы еще раз доказали свои высокие амбиции. Победив, ЦСКА упрочил свое лидерство в чемпионате.

В составе ЦСКА появился наконец-то оправившийся от травмы литовский легионер Сонгайла, однако, забегая вперед, отметим, что на площадку в этот вечер он так и не вышел.

С первых же минут поединка на площадке разгорелись нешуточные страсти, дважды возникали стычки, причем участником обоих эпизодов становился югославский легионер хозяев Попович. Сначала он что-то не поделил с Хряпой, а затем повздорил с Пановым. Время стартового периода шло, а упорный характер матча не менялся. Армейцы строили свои атаки через Хацивреттаса и Александера, а у казанцев основным забойщиком выступил рвущийся в бой Попович. Ожидаемый перевес ЦСКА начал вырисовываться только ближе к концу десятиминутки. Казанцы засуетились, допустили несколько потерь и промахов и как следствие — отпустили соперника вперед. Отдыхать команды ушли при счете 23:18 в пользу красно-синих.

Продолжили начатое армейцы и во второй четверти, спустя две с половиной минуты после возобновления игры преимущество москвичей стало двузначным — 31:20. Хозяева встрепенулись и четыре раза подряд поразили корзину соперников из-за шестиметровой дуги (причем Мршич сделал это трижды). В результате за три минуты до большого перерыва отрыв ЦСКА стал минимальным — 38:36. Пришлось Душану Ивковичу срочно брать тайм-аут. Помогло. Холден трехочковой бомбой остудил наступающий пыл УНИКСа. В раздевалку казанцы отправились, имея в пассиве «- 4».

Не изменилась картина на площадке и в третьей двадцатиминутке. Несколько раз казанцы могли сократить разрыв до минимума, но вместо этого промахивались из самых выгодных ситуаций. Понятно, что долго продолжаться это не могло. А за четыре с половиной минуты до последнего перерыва Хацивреттас, в очередной раз попав из-за дуги, вновь сделал разницу в счете двузначной — 56:46.

К чести хозяев, они и не думали сдаваться. Выпустив «легкий» состав, Станислав Еремин угадал. В считанные минуты УНИКС сократил счет до «-5», однако усилиями неудержимого Хацивреттаса армейцы вновь восстановили статус-кво — 64:54. Именно греческий защитник внес решающий вклад в победу ЦСКА, набрав в третьей десятиминутке 15 очков. Как ни старались казанцы, они ничего не могли поделать с реактивным легионером москвичей. Еремин тасовал опекунов Хацивреттаса, как карточную колоду, но успеха это не приносило. Грек раз за разом точными бросками поражал корзину УНИКСа, а в заключительной четверти у ЦСКА разыгрались американцы Александер и Холден. Именно благодаря их усилиям москвичи в итоге праздновали успех.

УНИКС (Казань) — ЦСКА — 74:83 (18:23, 21:20, 17:24, 18:16). 22 декабря. Казань. «Баскетхолл». 1500 зрителей. Судьи: Горшков (Иваново), Охрименко (Уфа).
УНИКС: Самойленко, Юдин (7), Попович (17), Симпкинс (18+10 подборов), Жукаускас (6) — с.п.; Мршич (14), Чикалкин (3), Фетисов (3), Дайнеко (3), Заманский (2), Куделин (1).
ЦСКА: Холден (11), Хацивреттас (32), В.Хряпа, Панов (5), Александер (20+13 подборов) — с.п.; Башминов (6), Папалукас (5), Моня (4), З.Пашутин.
Процент попаданий с игры — 44:43, подборы — 35:39, потери — 14:7, фолы — 19:18.