УНИКС

88

АВТОДОР

79

Вдоволь потрепав нервы казанским болельщикам, хозяева все же одолели Автодор в последнем матче уходящего года.

После поражения от ЦСКА некоторые журналисты поспешили списать УНИКС из числа претендентов на чемпионское звание. В этот вечер в гости к УНИКСу приехал «Автодор» — играли отложенный матч второго круга.

Болельщиков интересовало, заиграет ли за УНИКС экс-саратовец Кебу Стюарт: если летом казанцы усиливаются двумя-тремя игроками «Локомотива», то зимой стало традицией брать американских легионеров из Саратова. Казанцы настолько резво рванули с места в карьер, что молодежь «Автодора» откровенно растерялась.

Увы, атаки казанцев были сколь быстры, столь и сумбурны. В начале солировал Симпкинс, а блок-шотами его поддерживал Жукаускас. Но и потерь у казанцев было предостаточно. Лишь после того, как в середине первой четверти Попович принес казанцам три очка в одной атаки, хозяева наконец оторвались на 10 очков — 20:10. Но большего гости не позволили. Во второй четверти «Автодор» усилиями Веремеенко, Маканды и Мартина и вовсе подобрался на четыре очка.

Далее пошли качели. УНИКС по-прежнему доминировал на площадке, но гости не сдавались, хотя и уступали в борьбе под щитами. Лишь за полторы минуты до большого перерыва казанцы вновь оторвались на 9 очков — 49:40, но тут же провалили три атаки подряд и рубеж 50 очков преодолеть не смогли.

Начало третьей четверти дало хозяевам преимущество — 56:42. Большего отрыва в игре УНИКС так и не имел. Слишком уж часто стали ошибаться гости, Попович и Мршич тут же наказали «Автодор». У хозяев не переодевался Заманский и так и не вышел Куделин, что дало повод немногочисленным болельщикам (антирекорд для Казани) сделать в этой связи выводы о кадровых изменениях в клубе. Между тем пятый фол получил почти сразу после перерыва центровой гостей Роман Гореловский, и Владимиру Родионову пришлось корректировать игру команды.

После трехочкового попадания Мршыча в середине третьей четверти счет становится 62:49. Выходит Дайнеко у УНИКСа, но тут же травму получает Сергей Чекалкин — это был явно не его день.

Но рубеж в десять очков стал камнем преткновения для казанцев. Более того, за минуту до последнего перерыва преимущество хозяев вновь было минимальным – 66:62. И все же вместе с сиреной на последнюю паузу издали точен Мартин – 69:65.

…Чем более хотел УНИКС играть увереннее, тем чаще казанцы теряли мяч в простых ситуациях – 71:69 за восемь минут до конца встречи. Вот уже пять минут до конца — положение на площадке не меняется — 77:74. Но именно в этот момент как нельзя кстати точен из-за дуги Попович — лучший в составе УНИКСа в этот вечер. А уж когда за одну минуту 7 очков набрал Дайнеко и счет стал 86:76, стало ясно — интрига умерла. Ни времени, ни сил, чтобы отыграться, у саратовцев уже не осталось. А вот тренерскому штабу УНИКСа матч этот принес больше вопросов, чем ответов.

УНИКС (Казань) – Автодор (Саратов) – 88:79 (27:19, 22:21, 20:25, 19:14).
25 декабря. Казань. «Баскет-холл». Малый зал. 1000 зрителей. Судьи: Стрельцов (Москва), Галкин (Челябинск).
УНИКС: Самойленко (7), Чикалкин (6), Попович (22+14 подборов), Симпкинс (12+16 подборов), Жукаускас (11) – с.п., Мршыч (10), Фетисов (8), Дайнеко (8), Юдин (4).
Автодор: Мартин (15), Демешкин (6), Веремеенко (19), Гореловский (4), Мырда (6) – с.п., Адаму (17), Хлопонин (9), Маканда (3).
Процент попаданий с игры: 45 – 39, подборы: 53 – 32, потери: 20 – 13, фолы: 20 – 22.