ЦСКА не испугался греческих фанов

null
news

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА УЛЕБ. ГРУППА «С». 10-Й ТУР

Одержав победу над греческим «Олимпиакосом», армейцы обеспечили себе участие во втором групповом турнире Евролиги.

Победа, впрочем, далась ЦСКА нелегко. Главный тренер армейцев Душан Ивкович отметил после матча две причины, которые не позволили сыграть им в полную силу.

— Во-первых, мы провели последний официальный матч две с небольшим недели назад. Во-вторых, некоторые решения судей во время этой встречи с «Олимпиакосом» были мне непонятны. Фолы, которые получили наши баскетболисты в первой половине матча, поломали нам командную игру. Я благодарен своей команде за тот характер, то мужество, которое она проявила в самый нужный момент. Именно благодаря этому мы выиграли этот матч.

— Атмосфера, которую создали фанаты «Олимпиакоса» на матче, каким-то образом повлияла на его ход?

— Нет. Я, да и все мы, ожидали чего-то подобного. Если честно, то я уже давно не обращаю внимания на подобные вещи. Хотя, быть может, кого-то из игроков это и заставило нервничать несколько больше обычного.

Вопрос про болельщиков греческой команды – отнюдь не праздный. По матчу ЦСКА с «Олимпиакосом» вполне можно было бы составить небольшое пособие по психологическому давлению на соперника для принимающей стороны. Некоторые пункты, как, например, размещение пятисот голосящих фанатов на местах за кольцами, вмещающих от силы триста человек, в российской действительности вряд ли выполнимы. А вот остальная программа вполне реализуема.

Итак, если к вам в гости приезжает серьезный соперник, победа над которым нужна во что бы то ни стало, прежде всего разместите возле его скамейки динамики. Качество звука не слишком важно – помехи выводят из себя лучше самых заводных мелодий. Репертуар? С этим проблем меньше всего. Стоит запастись одной песней-гимном своей команды, стандартной записью группы Queen «We Will Rock You», и чтобы помочь любимым болельщикам, не забудьте заблаговременно записать их голоса и топот ног в 15-тысячном зале. Проверку динамика стоит начать примерно за час до начала встречи: пусть болельщики почувствуют себя во Дворце спорта как дома, раскрепостятся, найдут в карманах предметы потяжелее. Можно раздать самым активным фанатам стопки белой бумаги, пусть покидают на площадку.

Ах, да… Ни в коем случае не стоит забывать про судей. Арбитры… они ведь тоже люди. Им страшно после матча на незнакомую улицу без охраны выходить. Объясните им всю шаткость положения. Поверьте, инстинкт самосохранения – великая вещь…

Соперник не понял ваших намерений и продолжает сопротивляться? Ничего страшного. Громкость динамика вполне можно увеличить. Для пущей убедительности стоит раздать фанатам флаги и дополнительные тяжелые предметы. Желательно также открыть настежь дверь на улицу возле скамейки соперника – пусть простужается и сипнет. Если кто попросит закрыть, скажите, что в зале душно и накурено. Следующий пункт программы: перед скамейкой «врагов» желательно расположить неразборные рекламные щиты. Пусть помучаются, попрыгают через них или во время тайм-аутов попытаются уместить 15 человек и планшетку на одном квадратном метре.

Они адаптировались и к этому? Выиграли матч? Ну… немного повремените с тем, чтобы вывести на арену взвод полицейских со специальными защитными щитами. Зря, что ли, тяжелые предметы раздавали? Пусть болельщики посоревнуются в меткости, а соперник побегает и в следующий раз задумается, стоит ли победа таких перипетий.

Впрочем, ЦСКА в любом случае еще не раз и не два придется вернуться в Грецию. Будем надеяться, что так же, как и в этот четверг, команда, несмотря на все подвохи и давление, сможет одерживать победы.

Олимпиакос (Пирей, Греция) –- ЦСКА (Россия) – 77:79 (20:17, 20:18, 21:19, 16:25). 10 января. Пирей (Греция). «Дворец мира и дружбы». Судьи: Санче (Испания), Гасперин (Франция), Мувич (Хорватия).
Олимпиакос: Яннозакос, Хариссис (7), Эванс (21), Джонсон (16+11 подборов), Де Мигель (11+10 подборов) – с.п., Томич (10), Маркович (9), Будурис (3), Моралес, Принтезис.
ЦСКА: Холден (12), Хацивреттас (17), В. Хряпа (2), Сонгайла (7), Александер (13) – с.п., Панов (13), Папалукас (8), Башминов (7), Моня, Падиус.
Процент попаданий с игры – 44:42, подборы – 33:34, потери – 17:13, фолы – 31:32.
Шленск (Польша) – Реал (Испания) – 65:71.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 

И

В

П

Р/О

О

1

ЦСКА

10

8

2

806-721

18

2

Виртус

10

6

4

824-794

16

3

Улкер

10

6

4

773-756

16

4

Реал

10

6

4

785-779

16

5

Олимпиакос

10

5

5

773-734

15

6

АСВЕЛ

10

3

7

775-799

13

7

Партизан

10

3

7

765-835

13

8

Шленск

10

3

7

733-816

13

Новости. Баскетбол