ЦСКА

104

Химки

64

Ожидаемой упорной борьбы в поединке земляков не получилось. Армейские баскетболисты без особого труда добились победы.

Встреча с «Химками» стала дебютной в армейской форме для Алексея Саврасенко. Он появился на площадке сразу после большого перерыва и общей картины не испортил, набрав 12 очков и сделав шесть подборов и три блок-шота за 20 минут игры.

Гости лидировали в счете до середины стартовой четверти, когда после точных бросков Демина и прохода под щит Петренко на табло загорелось 8:4. Однако это был лишь локальный успех. Затем ЦСКА перехватил инициативу. Особенно выделялся Александер, раз за разом точными средними бросками расстреливающий корзину «Химок». В итоге до перерыва американский легионер набрал 10 из 25 очков всей команды. Ближе к окончанию периода красно-синие вырвались вперед — 18:11, заставив Елевича взять тайм-аут. Однако этим атакующий напор хозяев уже было не остановить. В результате после 10 минут борьбы перевес москвичей стал двузначным — 25:14.

Не изменилась картина на площадке и после короткого отдыха. ЦСКА предложил гостям ураганный темп и через три минуты довел свой перевес до 21 очка. Елевич дал своим подопечным команду прессинговать, но ожидаемого результата это не принесло. Не помогла «Химкам» и череда замен, порой оставалось лишь диву даваться беззубой игре подмосковных баскетболистов. За пять минут «Химки» наделали столько ошибок, что их хватило бы не на одну игру, о защите как таковой гости позабыли напрочь. Естественно, что слабостью соперников сполна воспользовались армейцы. Красно-синие, поймав кураж, принялись баловать публику красивыми «гвоздями». Порой казалось, что гостевой щит вот-вот рухнет от такого яростного напора разбушевавшихся столичных форвардов.

Пришлось Елевичу вновь просить у судейского столика «минуту». Табло к этому времени свидетельствовало о безоговорочном преимуществе красно-синих — 48:21. Лишь после минутной паузы подмосковный коллектив смог немного прийти в себя, а в концовке второй четверти даже выравнял игру. Незадолго до большого перерыва гости реализовали единственный за 20 минут дальний бросок. Сделал это Савков, до этого все 12 попыток химчан заканчивались попаданием в «молоко». В итоге отдыхать соперники ушли при счете 58:32 в пользу хозяев.

Видимо, разговор в раздевалке «Химок» был очень серьезным. Вторая половина матча началась с рывка гостей — 10:2. Теперь уже Душану Ивковичу по примеру своего коллеги пришлось брать тайм-аут. Вняв внушениям наставника, армейцы заиграли в прежнем ключе, больше не давая повода усомниться в своем превосходстве. К тому же лидер химчан Петренко слишком часто грешил неточностью (всего четыре попадания с игры из 17). А вот основной забойщик красно-синих Холден, напротив, разбросался, дважды отметившись точными попаданиями из-за шестиметровой дуги (всего четыре из пяти). Под стать ему действовали и партнеры, окончательно развеяв последние надежды гостей на успех.

Заключительную 10-минутку обе команды просто доигрывали. Ивкович предпочел дать недостающую игровую практику братьям Пашутиным, дебютанту Саврасенко и только недавно оправившемуся от травмы литовцу Сонгайле. Шанс проявить себя получила и химкинская молодежь. Собравшихся на трибунах зрителей интересовало лишь, наберут ли красно-синие гроссмейстерский рубеж в сто очков. За три минуты до финальной сирены Евгений Пашутин разменял-таки «сотню», вызвав бурю восторга у болельщиков.

ЦСКА — Химки — 104:64 (25:14, 33:18, 18:19, 28:13).
12 января. Москва. УСК ЦСКА. 2500 зрителей. Судьи: Гончаров, Стрельцов (оба — Москва).
ЦСКА: Холден (12), Хацивреттас (12), В.Хряпа (9+11 подборов), Сонгайла (12+10 подборы), Александер (10) — с.п., Саврасенко (12), Башминов (11), З.Пашутин (11), Моня (7), Панов (4), Е.Пашутин (2), Папалукас (2).
Химки: Демин (11), Савков (7), Красников (14), Петренко (14), Носов (2) — с.п., Ершов (9), Кучинский (5), Вадеев (2), Дедушкин, Ширинин.
Процент попаданий с игры: 50 – 35, подборы: 46 – 31, потери: 19 – 21. фолы: 18 – 25.