13 января 2003 00:00БаскетболРыбалко Алексей

ЦСКА

104

Химки

64

Ожидаемой упорной борьбы в поединке земляков не получилось. Армейские баскетболисты без особого труда добились победы.

Встреча с «Химками» стала дебютной в армейской форме для Алексея Саврасенко. Он появился на площадке сразу после большого перерыва и общей картины не испортил, набрав 12 очков и сделав шесть подборов и три блок-шота за 20 минут игры.

Гости лидировали в счете до середины стартовой четверти, когда после точных бросков Демина и прохода под щит Петренко на табло загорелось 8:4. Однако это был лишь локальный успех. Затем ЦСКА перехватил инициативу. Особенно выделялся Александер, раз за разом точными средними бросками расстреливающий корзину «Химок». В итоге до перерыва американский легионер набрал 10 из 25 очков всей команды. Ближе к окончанию периода красно-синие вырвались вперед — 18:11, заставив Елевича взять тайм-аут. Однако этим атакующий напор хозяев уже было не остановить. В результате после 10 минут борьбы перевес москвичей стал двузначным — 25:14.

Не изменилась картина на площадке и после короткого отдыха. ЦСКА предложил гостям ураганный темп и через три минуты довел свой перевес до 21 очка. Елевич дал своим подопечным команду прессинговать, но ожидаемого результата это не принесло. Не помогла «Химкам» и череда замен, порой оставалось лишь диву даваться беззубой игре подмосковных баскетболистов. За пять минут «Химки» наделали столько ошибок, что их хватило бы не на одну игру, о защите как таковой гости позабыли напрочь. Естественно, что слабостью соперников сполна воспользовались армейцы. Красно-синие, поймав кураж, принялись баловать публику красивыми «гвоздями». Порой казалось, что гостевой щит вот-вот рухнет от такого яростного напора разбушевавшихся столичных форвардов.

Пришлось Елевичу вновь просить у судейского столика «минуту». Табло к этому времени свидетельствовало о безоговорочном преимуществе красно-синих — 48:21. Лишь после минутной паузы подмосковный коллектив смог немного прийти в себя, а в концовке второй четверти даже выравнял игру. Незадолго до большого перерыва гости реализовали единственный за 20 минут дальний бросок. Сделал это Савков, до этого все 12 попыток химчан заканчивались попаданием в «молоко». В итоге отдыхать соперники ушли при счете 58:32 в пользу хозяев.

Видимо, разговор в раздевалке «Химок» был очень серьезным. Вторая половина матча началась с рывка гостей — 10:2. Теперь уже Душану Ивковичу по примеру своего коллеги пришлось брать тайм-аут. Вняв внушениям наставника, армейцы заиграли в прежнем ключе, больше не давая повода усомниться в своем превосходстве. К тому же лидер химчан Петренко слишком часто грешил неточностью (всего четыре попадания с игры из 17). А вот основной забойщик красно-синих Холден, напротив, разбросался, дважды отметившись точными попаданиями из-за шестиметровой дуги (всего четыре из пяти). Под стать ему действовали и партнеры, окончательно развеяв последние надежды гостей на успех.

Заключительную 10-минутку обе команды просто доигрывали. Ивкович предпочел дать недостающую игровую практику братьям Пашутиным, дебютанту Саврасенко и только недавно оправившемуся от травмы литовцу Сонгайле. Шанс проявить себя получила и химкинская молодежь. Собравшихся на трибунах зрителей интересовало лишь, наберут ли красно-синие гроссмейстерский рубеж в сто очков. За три минуты до финальной сирены Евгений Пашутин разменял-таки «сотню», вызвав бурю восторга у болельщиков.

ЦСКА — Химки — 104:64 (25:14, 33:18, 18:19, 28:13).
12 января. Москва. УСК ЦСКА. 2500 зрителей. Судьи: Гончаров, Стрельцов (оба — Москва).
ЦСКА: Холден (12), Хацивреттас (12), В.Хряпа (9+11 подборов), Сонгайла (12+10 подборы), Александер (10) — с.п., Саврасенко (12), Башминов (11), З.Пашутин (11), Моня (7), Панов (4), Е.Пашутин (2), Папалукас (2).
Химки: Демин (11), Савков (7), Красников (14), Петренко (14), Носов (2) — с.п., Ершов (9), Кучинский (5), Вадеев (2), Дедушкин, Ширинин.
Процент попаданий с игры: 50 – 35, подборы: 46 – 31, потери: 19 – 21. фолы: 18 – 25.

22/03 22:30Биатлон
Француз Фийон-Майе наступил на пятки ЛогиновуБорьба за второе место в общем зачете Кубка мира обострилась.
18/04 09:07Фигурное катание
Идем на командное золото Пекина. Будь Олимпиада сейчас, Россия победила быНа финише сезона наша сборная стала лишь третьей на командном ЧМ в Японии. А каковы перспективы россиян на аналогичном олимпийском турнире 2022 года?
20/04 01:36Хоккей
ЦСКА титаническим трудом взял Кубок Гагарина. Сил радоваться практически не осталось (ВИДЕО)Все эмоции игроков ЦСКА в одном материале. Мамин счастлив, Сорокин шутит, Попов отмолчался, а Карнаухов – волкодав!
20/04 13:01Футбол
Руслан Нигматуллин: Семин попробует использовать отсутствие ФернандесаОжиданиями от дерби «Локомотива» и ЦСКА поделился бывший вратарь этих клубов.
28/03 16:42Бокс
Андрей Рябинский: Думаю, Лебедеву назначат бой за вакантный титулПромоутер Андрей Рябинский, работающий с российским боксером Денисом Лебедевым, прокомментировал решение украинца Александра Усика отказаться от титула WBA.
21/03 08:00Биатлон
Наталья Сорокина: Логинов удержит второе место, он в хорошей формеС 21 по 24 марта в норвежском Холменколлене пройдет заключительный этап Кубка мира по биатлону.
24/03 18:30Биатлон
Теперь можно оторваться по-полной. Вирер выиграла Кубок мираПоследняя гонка сезона принесла Большой хрустальный глобус Доротее Вирер, а малый в зачете масс-стартов она уступила шведке Ханне Оберг. Анастасия Кузьмина завершила карьеру.
19/04 12:40Футбол
Что такое «Аякс»? Это сбывшийся сон Сергея ГалицкогоЮрий Цыбанев на фактах объясняет, почему развитие событий в нынешней Лиге чемпионов устроило владельцу «Краснодара» праздник души и именины сердца.
19/04 20:05Теннис
Медведев бьет Джокера! Россиянин выбил в Монте-Карло первую ракетку планетыДаниил Медведев впервые в карьере обыграл лидера рейтинга ATP. И впервые же вышел в полуфинал «Мастерса». В Монако 23-летний россиянин справился с самим Новаком Джоковичем – 6:3, 4:6, 6:2.
12/04 18:00Фигурное катание
Наталья Бестемьянова: В командных соревнованиях опасно делать то, что сделал Саша СамаринВ гостях в нашей редакции побывала прославленная фигуристка олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова.
13/04 17:48Фигурное катание
Алена Леонова: Лиза Туктамышева – просто бомба! Победила всех и преодолела себяВице-чемпионка мира подвела итоги завершившегося в Японии командного чемпионата мира по фигурному катанию.
20/04 11:05Футбол
Дмитрий Хохлов: Подковерных игр в «Динамо» не ждуГлавный тренер бело-голубых рассказал, в чем отличие битвы за чемпионство от борьбы за выживание, которую ведет в этом сезоне столичный клуб.
18/04 19:07Футбол
Ловите момент! Скоро за блокбастеры вроде «Ман Сити» – «Тоттенхэм» придется платитьРассказываем, как поменяется рынок футбольного телевидения в России в связи с утратой «Матч ТВ» прав на показ матчей английского чемпионата.
13/04 14:15Фигурное катание
Такая Туктамышева могла выиграть золото Сайтамы! У России – бронза командного ЧМВ Фукуоке завершился командный чемпионат мира, а с ним и весь сезон. Сборная России финишировала третьей: в двух очках от Японии и в 13 – от победителей из США.
27/03 09:00Биатлон
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон«Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России.
25/03 12:30Биатлон
Где спрятан ключ к результатам Логинова, и в чем наши слабее ПидручногоЮрий Цыбанев – о непознаваемом настоящем и непредсказуемом будущем российского биатлона.
16/04 09:45Теннис
«Даше мешает лишний вес». Что происходит с Касаткиной?Сильнейшая теннисистка России Дарья Касаткина с начала года одержала всего две победы (при семи поражениях) и опустилась с 10-й на 22-ю строчку рейтинга WTA.
03/04 13:30ММА
Гнилой поступок! Макгрегор ошарашил весь мир, оскорбив жену НурмагомедоваРазгорается большой скандал. Кажется, Макгрегор перешел все грани. Мусульмане всего мира готовы его растерзать.
19/04 14:06Футбол
Пента-трик Эмери «Спартаку» на день рождения. Вот это рекорд!Главный тренер «Арсенала» Унаи Эмери пятый раз в карьере вышел в полуфинал Лиги Европы. Денису Черышеву явно не повезло.
06/04 11:09ММА
Стреляющие веники, кухонный боксер и мощная ладошка. Как Емельяненко и Кокляев подраться захотелиИзвестный во всем мире стронгмен Михаил Кокляев и боец смешанного стиля Александр Емельяненко зарубились в социальных сетях. Теперь их поединок по правилам ММА ждут многие фанаты единоборств в России. Что произошло? «Советский спорт» рассказывает.
18/04 15:14ММА
Алистар Оверим: Олейник всегда устраивает шоу, но я приехал в Россию, чтобы избить егоГолландский боец ММА уверен в своей победе над Алексеем Олейником.
19/04 11:03Футбол
Какие матчи по ТВ покажут бесплатно. Полное расписание 24-го тура РПЛКогда и где можно посмотреть трансляции игр премьер-лиги.
15/04 00:45ММА
Неожиданный допинг Тайсумова, соперник Хабиба и возвращение Макгрегора. Главное в ММА за неделюВ Атланте (США) прошел турнир UFC 236, в ходе которого определился следующий соперник Хабиба Нурмагомедова, еще один россиянин подписал контракт с сильнейшей лигой мира, а Майрбек Тайсумов попался на допинге.
20/04 09:10Хоккей
«Торонто» побеждает в нечетных матчах. А эксперименты «Бостона» заканчиваются провалом«Торонто Мэйпл Лифс» победил «Бостон Брюинз» в пятом матче серии первого раунда плей-офф НХЛ со счётом 2:1. Таким образом, «Торонто» повёл в серии — 3-2. И теперь «Кленовые листья» в шаге от выхода во второй раунд розыгрыша Кубка Стэнли.
12/04 17:30Фигурное катание
Туктамышева еще поборется с японками на финише ЧМ. Лишь за серебро – и тем не менееПеред последним днем командного чемпионата мира сборная России по-прежнему идет третьей. Но шанс отобрать второе место у хозяев турнира в субботу у нее есть.
11/04 08:00Фигурное катание
А у фигуристов бывает командная тактика? На ЧМ для сборных она должна быть!Перед началом командного чемпионата мира, который стартует в четверг утром, задаемся необычным вопросом: возможна ли коллективная тактика в этом виде спорта?
20/04 00:50Хоккей
Игорь Есмантович: В следующем сезоне ЦСКА будет еще сильнееПрезидент ПХК ЦСКА Игорь Есмантович после вручения Кубка Гагарина рассказал о победе и перспективах чемпионской команды.
14/04 16:00Фигурное катание
Этой сборной нужен вратарь. Уроки командного ЧМ в ФукуокеРазбираемся: почему Россия опять не смогла выиграть золото командного чемпионата мира и какие выводы из этого поражения нужно сделать на будущее?
21/03 20:30Биатлон
Итальянская кухня. Такого провала от Виттоцци не ждал никто   Первая гонка последнего этапа запомнится невиданным провалом Лизы Виттоцци, которая вместе с Доротеей Вирер претендовала на общую победу в Кубке мира. Кажется, теперь Доро никому не отдаст большой глобус.
26/03 16:30Биатлон
«Логинов готов конкурировать с Бе». Оценки биатлонистам за сезонУ биатлонистов в календаре остался только чемпионат России, который пройдет в Тюмени с 28 марта по 2 апреля. Поэтому с полным основанием можно начинать подводить итоги сезона. Сегодня – о выступлении мужской сборной.