Урал-Грейт

86

Удине

61

В последнем туре первого этапа Кубка УЛЕБ «Урал-Грейту» в матче с итальянским «Удине» предстояло решить задачу по выходу во второй этап соревнований. Чтобы не зависеть от результата игры основного конкурента «Телекома» из Германии, пермскому клубу была необходима только победа.

Город Удине имеет давние баскетбольные традиции, но команда, приехавшая в Пермь, появилась на свет всего четыре года назад. Несмотря на столь короткую историю, «Удине» на хорошем счету в Италии, а у пермских болельщиков команда вызвала дополнительный интерес тем, что в ее составе приехал российский центровой Михаил Михайлов, с которым связаны два последних золотых сезона чемпиона России. Недавний кумир фанатов «Урал-Грейта», прилетев в Пермь, сказал, что очень скучает по своей бывшей команде и считает проведенные в ней два сезона лучшими в своей карьере. Однако на поле было не до сантиментов.

Стартовый отрезок хозяева выиграли 7:0, но гостей это не смутило. Активной игрой и экстравагантным видом завзятого рэппера у них выделялся Никагбаце. Судья оценил его активность тремя фолами уже к восьмой минуте, и тренер итальянцев Стефано Билластрини был вынужден заменить своего бывшего снайпера. Во второй четверти команды соревновались в точности дальних бросков и «Урал-Грейт» преуспел больше. Серия снайперских попаданий Кубракова и Мююрсеппа и подавляющее преимущество хозяев на подборах (22:9 к большому перерыву) отправили «Удине» в нокаут.

Видимо, игроки «Урал-Грейта» посчитали, что без труда доведут матч до победы. Три очка за первые шесть минут третьей четверти и проигранный подбор не оставили от игрового преимущества «Урал-Грейта» и следа, а вдохновленные успехами итальянцы неумолимо сокращали разницу в счете. Больших трудов стоило пермякам выравнять положение, а в конце четверти свое веское слово сказали Энсти и Шеннон. Легионеры «Урал-Грейта» набрали семь очков подряд и помогли хозяевам спасти почти безнадежно проигранную 10-минутку.

Упустив реальную возможность сократить отставание в счете, итальянцы несколько сникли, и «Урал-Грейт» не упустил возможности добить соперника. Особенно кровожадным выглядел их разыгрывающий Эдди Шеннон, набравший 17 очков и сделавший семь голевых передач. Разгромив очередного соперника в домашнем матче, «Урал-Грейт» решил первую из поставленных на сезон задач, — вышел во второй этап Кубка УЛЕБ.

Урал-Грейт (Пермь, Россия) — Удине (Удине, Италия) — 86:61 (21:16, 30:15, 17:19, 18:11). Пермь. УДС «Молот». 6000 зрителей. 14 января. Судьи: Рессер (Германия), Долинек (Югославия), Лепетич (Чехия).
Урал-Грейт: Шеннон (17), Кубраков (14), Наджфей (14), Мююрсепп (14), Энсти (15) — с.п., Каджюлис (6), Лавринович (3), Хряпа (3). Вайкулис.
Удине: Вуячич (9), Никагбаце (2), Миан (7), Александер (12), Михайлов (10) — с.п., Стерн (14), Бурк (7), Кантарелло.
Процент попаданий с игры: 49 – 43, подборы: 35 – 24, потери: 14 – 17, фолы: 17 – 23.