ЦСКА

85

АСВЕЛ

65

Продемонстрировав мощную игру, ЦСКА взял у АСВЕЛа убедительный реванш за поражение в первом круге и продолжил уверенно возглавлять турнирную таблицу группы «С».

А ведь в поединке с французами не принимал участия один из лидеров атак москвичей Дарюс Сонгайла. Форвард подвергся санкции со стороны клуба за декабрьское интервью одной из литовских газет, в котором он негативно отозвался о своем пребывании в России. По мнению армейского руководства, выступление Сонгайла в прессе отрицательно сказалось на имидже ЦСКА. Несмотря на то что Дарюс признал свою ошибку и публично извинился за свой поступок, он был дисквалифицирован на одну игру и оштрафован на сумму, эквивалентную 50 процентам его месячной заработной платы.

Начало матча прошло с преимуществом гостей. Французы вырвались вперед. Сначала 5:0, а затем 10:3, заставив наставника ЦСКА Душана Ивковича брать тайм-аут и вносить коррективы в действия своих подопечных. Пауза в игре явно пошла на пользу красно-синим. Реактивный Холден терзал оборону соперника кинжальными проходами под щит, Александер солировал на подборе, а Хацивреттас расстреливал корзину АСВЕЛа с периметра. К тому же наша команда жестче заиграла в защите, раз за разом ставив в тупик нападение гостей. На 6-й минуте москвичи, совершившие рывок 8:0, не только сравняли счет, но и в свою очередь вырвались вперед — 11:0. А затем начались баскетбольные качели. Оппоненты лидировали поочередно. Трудно было отдать кому-либо предпочтение в вязкой игре, но в концовке 10-минутки удачливее были наши ребята. Особенно запомнились два перехвата Хряпы и его красивый «гвоздь» с сиреной на перерыв – 18:12.

Продолжили начатое красно-синие после отдыха. Спустя всего минуту после возобновления игры разрыв в счете стал двузначным — 22:12. Это точным броском отличился Хацивреттас. Однако армейцы не остановились на достигнутом, демонстрируя публике элементы баскетбольного шоу.

«Гвоздь» Хряпы, слепая передача Холдена, трехочковая бомба Хацивреттаса… В общем на площадке солировала одна команда — ЦСКА. За пять с половиной минут второго периода хозяева позволили АСВЕЛу набрать всего 2 очка. Сами же, отгрузили в корзину соперников 18. Французам не помогли ни замены, ни тайм-аут. Лавина красно-синих атак настолько ошеломила гостей, что порой они совершали детские ошибки. Прийти в себя АСВЕЛ смог только ближе к большому перерыву, когда ЦСКА выиграл уже более 20 очков и немного сбавил обороты. Этим и объясняется тот факт, что французам удалось подсластить пилюлю, впрочем, перевес москвичей все равно был внушительным — 43:25.

Казалось, дело сделано и можно, расслабившись, спокойно доиграть матч. Однако для нынешнего ЦСКА такое невозможно в принципе. Максималист Ивкович всегда нацеливает своих подопечных на вражеское кольцо. К тому же слишком сильны были в памяти наших ребят воспоминания о проигрыше в первом круге. Неудивительно, что после большого перерыва красно-синие заиграли с прежней мощью и самоотдачей. В итоге за пять минут французы так ни разу и не смогли поразить нашу корзину. У москвичей же получилось буквально все. Холден метко атаковал из-за шестиметровой дуги, Александер и Хацивреттас точно били с периметра, а Башминов регулярно отмечался фирменными «гвоздями». Через семь минут после возобновления игры перевес столичных баскетболистов стал просто неприличным для матчей такого уровня — 60:31.

АСВЕЛу не оставалось ничего, как выбросить белый флаг и смириться с поражением. Единственным негативным моментом в игре хозяев стала травма левого голеностопа, полученная Александром Башминовым незадолго до окончания третьей четверти. Насколько она серьезна и на какой срок выбыл из строя наш центровой, пока неизвестно. Однако хочется верить, что уже к следующему поединку в Перми «Башня» вернется в строй. Заменивший его Александер также радовал публику красивой игрой, впрочем, истинную красоту баскетбола продемонстрировала вся команда. Думается, и именитые гости в ложе VIP( а среди них были президент ФК ЦСКА Евгений Гинер, главный тренер ХК ЦСКА Виктор Тихонов, певец Лев Лещенко) и простые болельщики не пожалели, что пришли на матч. Побольше бы таких матчей в нашей жизни!

ЦСКА (Россия) — АСВЕЛ (Виллербанн, Франция) — 85:65 (18:12, 25:13, 22:14, 20:26).
15 января. Москва. УСК ЦСКА. 4500 зрителей. Судьи Юнгебранд (Финляндия), Судек (Словакия), Зрдан (Хорватия).
ЦСКА: Холден (11), Хацивреттас (20), В.Хряпа (6), Панов (2), Александер (16) — с.п., Башминов (8), Папалукас (6), Моня (6), Шейко (3), З.Пашутин (3), Е.Пашутин (2), Падиус (2)
АСВЕЛ: Смит (2), Оуэнс (3), Марцелич (10), Гиффа (14), Гульяш (8) — с.п., Петров (14), Евтимов (8), Фригу (4), Мразек (2), Бонато.
Процент попаданий с игры: 53 – 46, подборы: 29 – 27, потери: 9 – 16, фолы: 19 – 19