Урал-Грейт

76

ЦСКА

73

Столичный ЦСКА в Перми не смог устоять против яростно поддерживаемого публикой своего самого принципиального соперника – «Урал-Грейта», потерпев в российском чемпионате первое поражение.

Совместными усилиями «Урал-Грейт» и ЦСКА показали настоящий баскетбольный спектакль. На поле кипели страсти, надежда сменялась отчаянием, радость победы — горечью поражения.

Центровой армейцев Александр Башминов так и не смог выйти на площадку против своего бывшего клуба. Травма, полученная им в матче с АСВЕЛом, хоть и оказалась несерьезной, однако с момента ее получения прошел слишком небольшой срок, чтобы рисковать.

Первая четверть прошла корректно. Полезно играл Мююрсепп, набравший восемь очков. «Урал-Грейт» легко преодолевал оборону ЦСКА и заслуженно повел в счете. А во второй четверти на поле вышел тот ЦСКА, что разгромил французский АСВЕЛ. Солировал у москвичей литовский форвард Дарюс Сонгайла, записавший на свой счет к большому перерыву 19 очков и 5 подборов. Жесткая, агрессивная защита ЦСКА выглядела неприступной.

ЦСКА удалось сломать командную игру «Урал-Грейта», но отнюдь не его игроков. Энсти сражался с Александером за каждый подбор, Мююрсепп брал на себя инициативу в атаке, Кубраков не щадил ни себя, ни соперников. Но лучшим в «Урал-Грейте» был, безусловно, Эдди Шеннон. На его счету 18 очков, 5 перехватов, 5 подборов и фантастическая игра в защите против Холдена. Снайпер ЦСКА набрал всего три очка.

Судьба матча решалась на последних минутах. Сергей Белов бросил в бой Вайкулиса и угадал. «Латышский стрелок» набрал 7 очков в четвертой четверти, его поддержали Шеннон и Мююрсепп, и за 25 секунд до конца уже «Урал-Грейт» был впереди на три очка. Армейцы использовали на последнюю атаку почти все оставшееся время, нашли на дуге свободного Хацивреттаса, тот бросил и… Теперь невозможно сказать, попал бы мяч в кольцо или нет. Панов, видимо, решил, что бросок не совсем точен, он выпрыгнул и попытался подправить траекторию его полета. Коснувшись руки Панова, мяч от дужки отскочил в поле.

После матча главный тренер «Урал-Грейта» Сергей Белов просто сиял от счастья:

— В этом сезоне ЦСКА – один из лучших клубов Европы, а нашим баскетболистам просто не хватает опыта. В концовке Шеннон, Кубраков и Энсти проявили настоящие бойцовские качества. Кстати, Эдди Шеннон сегодня был на голову выше своего соперника Холдена.

Наставник ЦСКА Душан Ивкович был очень расстроен поражением:

— Мы контролировали ход поединка, я бы сказал, на протяжении 35 минут, но в концовке потеряли концентрацию в нападении. На последних секундах Хацивреттас бросил трехочковый и попал бы на 99,99 процента. Но зачем-то Панов полез добивать, и в результате мы промахнулись.

«Урал-Грейт» – ЦСКА – 76:73
 (24:19, 11:24, 18:14, 23:16). 18 января. Пермь. УДС «Молот». 7500 зрителей. Судьи: Горшков (Иваново), Лебедев (Йошкар-Ола).
Урал-Грейт: Шеннон (18), Кубраков (12), Наджфей (7), Мююрсепп (17), Энсти (11+10 подборов) – с.п., Вайкулис (9), Н. Хряпа (2), Лавринович.
ЦСКА: Холден (3), Хацивреттас (10), В. Хряпа (3), Сонгайла (26), Александер (12+10 подборов) – с.п., Панов (9), Папалукас (5), Моня (3), Саврасенко (2), З. Пашутин.
Процент попаданий с игры – 42:43, подборы – 31:43, потери – 13:18, фолы – 21:25.

Автодор (Саратов) – УНИКС (Казань) – 80:87
(18:17, 22:16, 16:26, 24:28).
Автодор: Маканда (10), Демешкин (19), Янг (20+15 подборов), Хлопонин (12), Мырда – с.п., Веремеенко (13+10 подборов), Адаму (2), Гореловский (2), Минчаков (2), Бэйкер.
УНИКС: Самойленко (9), Куделин (3), Попович (16), Дайнеко (4), Жукаускас (21+14 подборов) – с.п., Юдин (16), Симпкинс (13+11 подборов), Мршич (3), Стюарт (2), Фетисов.
В составе хозяев дебютировали два американца: разыгрывающий Морис Бэйкер и форвард Корлеоне Янг.

Спартак (Санкт-Петербург) – ЦСК ВВС-Самара – 66:71
(13:14, 20:18, 14:20, 19:19).
Спартак: Полтавский (9), Кузьмин (10), Астахов (4), Карпов (11+11 подборов), Б. Тихоненко – с.п., Силантьев (21), Дмитриев (8), Кузякин (3), Кулаков.
ЦСК ВВС-Самара: Тен (8), Баранов (6), Топоров (10), Коновалов (9), Кирьянов (4) – с.п., Тимофеев (17), Крылов (11), Зеленский (4), Тимаков (2).
Потерпев поражение, «Спартак» лишился практически всех шансов на попадание в плей-офф.

ЕВРАЗ (Екатеринбург) – Локомотив (Минеральные Воды) – 82:44
(32:13, 17:8, 24:9, 9:14).
ЕВРАЗ: Сирвидис (21), Лобанов (16), Грачев (15), Гаршин (9), Овешков (7), Комаров (5), Черемных (5), Анциферов (2), Сергиенко (2).
Локомотив: Курилов (16), Бабичев (6), Стельмах (6), Цыпачев (5+10 подборов), Воронов (4), Буланов (3), Соколов (3), Шама (1)
Из-за финансовых проблем «Локомотив» покинули все ведущие игроки, включая разыгрывающего сборной России Василия Карасева.