«У нас тут рынок». Почему лига ВТБ идет против течения

Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко – о готовности «Зенита» к Евролиге, новых командах в турнире и позиции по лимиту на легионеров.
news

Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко – о готовности «Зенита» к Евролиге, новых командах в турнире и позиции по лимиту на легионеров.

«Зенит» во всех направлениях сделал шаг вперед»

Плей-офф Единой лиги ВТБ начался в Петербурге: местный «Зенит» со счетом 93:81 обыграл ВЭФ. На игре был глава лиги Сергей Кущенко, и после финальной сирены он пообщался с журналистами.

– ВЭФ в очередной раз доказал, что не просто так попал в плей-офф, – начинает Кущенко с впечатлений от матча. – Команда достаточно дружная: тренер латвийцев оптимально воспользовался составом. У рижан игровой тонус лучше, поэтому ВЭФ до конца матча держал интригу. Но «Зенит» решал свои задачи. Для нашей лиги такой стартовый матч плей-офф получился неплохим.

– В прошлом году в «Зените» был один Карасев – петербуржцы были третьими. В этом году – два, и они стали вторыми. Сколько надо Карасевых для того, чтобы выиграть?
– Это надо спросить у супруги Василия. Может, она ответит, – смеется президент. – А если серьезно, «Зенит» – самая прогрессирующая команда лиги. Я не говорю о спортивных результатах команды. Посмотрите: 1 мая, неплохая погода, а клуб держит болельщиков. Очень много моментов продвигают «Зенит» вперед: телевизионная картинка, шоу, представление коллектива. Сделано все, чтобы людям было здесь комфортно. Лига это приветствует.

Петербургская команда во всех направлениях сделала шаг вперед, а если еще и спортивная составляющая будет на должном уровне – вообще отлично. Когда «Зенит» доберется до полуфинала, там мы увидим, насколько он готов к этой серьезной борьбе в плей-офф. Пока все очень гармонично. 

– Эта команда готова к Евролиге?
– Евролига – это немного другое соревнование. Давайте возьмем пример УНИКСа, который в прошлом году попал в Евролигу через наш турнир. Было много поражений на последних секундах, в овертаймах. Нельзя сказать, что УНИКС не был готов, но ошибок у команды было много. А еще я убежден, что матч, например, УНИКС – «Барселона» должен собирать полный зал, но его не было, потому что кто-то не доработал. Клуб, который занимает второе место в Единой лиге ВТБ, должен работать с болельщиками и собирать на топовые матчи аншлаг. У «Зенита» в этом направлении есть все.

«Заявки есть и от российских, и от иностранных клубов»

– Раньше «Зенит» позиционировал себя как команда из молодых россиян, а сейчас на площадке почти постоянно легионеры. Как поступить, чтобы больше россиян было в наших командах?
– Искусственно точно ничего не надо делать. Если сказать бизнес-языком – у нас тут рынок. Рынок готов платить высококлассным игрокам. Возьмите местный футбольный «Зенит», там разве россияне играют? Любой клуб будет платить серьезные суммы нашим игрокам, если они того будут заслуживать.

В нынешнем сезоне у нас уникальная ситуация: Сергей Карасев и Алексей Швед по многим показателям стали лучшими в регулярном чемпионате. Также большой вклад в игру ЦСКА вносят россияне: Андрей Воронцевич, Виталий Фридзон, Никита Курбанов и другие. Что мешает Артему Вихрову играть? Я помню его в прошлом сезоне и посмотрел на него сейчас. Раньше он рос, а в этот раз… Значит, не в иностранцах дело, а в конкретных игроках.

– Значит, протекционизм не нужен?
– Нет, конечно. Это же рынок. Если ты играешь на высоком уровне – ты будешь играть.

– Если у петербургского «Спартака» будут необходимые условия – готовы принять его в лигу?
– «Спартак» велик, мы будем ждать столько, сколько необходимо. Для этого им нужно все то, что уже есть у «Зенита». Думаю, любой клуб, который выполнит регламентные вещи, может вступить в нашу лигу. В том числе «Спартак».

– Много заявок от новых клубов на будущий сезон?
– Они есть, но до окончания сезона мы их не рассматриваем. Есть иностранные клубы, есть российские. Но пока без иных комментариев, потому что каждый комментарий может вызвать какие-то процессы, а они могут навредить клубам.

– Есть вероятность, что клубы из Литвы вернутся в лигу?
– Лига открыта для всех. Вы знаете, что они не играют у нас из-за того, что у них внутренний чемпионат состоит из четырех кругов. Зачем и почему? Это вопрос не ко мне.

– В нынешнем сезоне в Единой лиге ВТБ новый кубок. Расскажите о нем.
– Многие игроки жаловались, что из прошлого кубка невозможно было пить победное шампанское. Теперь можно. Дизайнеры отразили самое важное: отражение кубка Белова и бросок Сергея Александровича. В общем, команда, которая победит в плей-офф, получит обновленный трофей. Почему бы этого не сделать «Зениту»?

Новости. Баскетбол