Аллен Айверсон снова скандалит: он подвел новую лигу в первый же сезон

Аллен Айверсон, когда-то считавшийся одной из главных звезд НБА и всего мирового баскетбола, снова попал в центр скандала.
news

Аллен Айверсон, когда-то считавшийся одной из главных звезд НБА и всего мирового баскетбола, снова попал в центр скандала. Теперь - в качестве одной из главных звезд лиги BIG3 

Если кто забыл, то BIG3 - это самый амбициозный спортивный проект лета в североамериканском профессиональном спорте. Это новая лига, команды которой играют по правилам уличного баскетбола 3х3. Ее главная маркетинговая «фишка» - привлечение недавних звезд НБА, которые получают шанс продлить свою игровую карьеру на радость зрителям. В первом же сезоне контракты с командами BIG3 подписали Аллен Айверсон, Чонси Биллапс, Майк Бибби, Рашард Льюис, Кори Мэггитти, Кеньон Мартин, Чарльз Оукли, которых менеджмент  лиги равномерно распределил между командами, чтобы обеспечить высокий уровень конкуренции.

Cтатьи | Трое из ларца: как рэпер, агент Ди Каприо и Айверсон будут менять баскетбол

Стартовал первый регулярный сезон 25 июня, и продлиться он должен до 13 августа. Всего запланировано  8 туров  (в каждом — по четыре игры). В качестве мест проведения будут задействованы арены в Нью-Йорке (Бруклин), Шарлотте, Тулсе, Филадельфии, Нэшвилле, Далласе, Лексингтоне и Лос-Анджелесе. 

Организаторы предусмотрели все - выбрали время, когда нет матчей НБА и NCAA, шумно презентовали новую лигу, нашли звезд, привлекли спонсоров и подписали первые контракты с крупными телевещателями. Лишь один фактор остался вне их контроля - нрав Аллена Айверсона.

Айверсон с самого начала был на особом положении. Никто из баскетболистов, привлеченных контрактами новой лиги, не мог сравниться с ним по степени популярности, и Айверсон это прекрасно понимал с первого же дня. Он участвовал в промо-акциях новой лиги наравне с ее совладельцами - рэпером Ice Cube и бизнесменом Джеффом Куотинецом. Он стал не просто игроком, а еще и тренером и капитаном своей команды 3's Company («Компания трешек»). Но его энтузиазма хватило ненадолго.

Everyone's talkin' bout #BIG3. pic.twitter.com/7K1oDnvz4o

— BIG3 (@thebig3) 2 июля 2017 г.

Проблемы начались, когда 16 июля за час до игры 3's Company против Tri State Айверсон объявил в инстаграмме команды, что не сможет играть в этот вечер из-за проблем со здоровьем. 

3's Company играли вчетвером и уступили команде Джермейна О'Нила со счетом 51:44. Фанаты, которые уже успели скупить билеты на первый за много лет матч их кумира, были разочарованы и обвинили Аллена в неуважении. 

Потом история едва не повторилась спустя неделю. Тогда лига до последнего не могла получить от команды ответа на вопрос, в каком состоянии находится здоровье Айверсона и будет ли он играть. Соответственно, эту информацию не смогли от лиги получить и журналисты с болельщиками. Сообщается, что из-за этой неопределенности продажи билетов на матчи 4-го тура были хуже ожидаемых. Айверсон против команды 3-Headed Monsters («Трехголовые монстры») с Рашардом Льюисом на паркет так и не вышел, хотя на этот раз 3's Company успели заявить ему замену. Впрочем, это ничего не изменило - «Компания трешек» снова проиграла 32:51.

Можно было предположить, что боссы BIG3  не будут вечно терпеть отсутствие своей капризной звезды. Но Айверсон никогда не отличался покладистостью. И в ночь с 30 на 31 июля он снова пропустил матч своей команды. И на этот раз лига не стала делать вид, будто верит сообщениям о том, что он готовится к решающим матчам.

На сайте и в официальных аккаунтах BIG3 в соцсетях с утра появилось сообщение о том, что Аллен Айверсон пропустил матч, никого не предупредив, и поэтому лига начинает собственное расследование причин его отсутствия. Место Айверсона на посту капитана и тренера команды займет ДерМарр Джонсон.

Что будет дальше? Точно предсказывать исход конфликта пока никто не берется. Для лиги, которая существует всего месяц, это первый скандал в истории, Возможно, Ice Cube и Джефф Куотинец и были бы рады спустить дело на тормозах, но BIG3 вряд ли может себе позволить не соблюдать собственные контракты  в первый же сезон. 

Тем временем, до конца регулярного сезона в BIG3 осталось всего две недели. 20 августа в Сиэттле стартует плей-офф лиги, 26 августа в Лас-Вегасе — финал сезона.  Именно на эти события и менеджмент, и вещатель (Fox Sports) делали главную ставку. Лиге нужен Айверсон, который одним своим появлением на паркете способен повысить рейтинги. но и Айверсону нужна лига (если, конечно, он хочет закончить карьеру, выиграв хоть что-нибудь). Правда, хочет он этого на самом деле, или нет - не знает никто. 

Новости. Баскетбол