Локомотив

91

Спартак

84

«Локомотив» в этом матче показал достаточно целеустремленную и волевую игру, хотя понятно, что претензий у тренерского штаба к баскетболистам, особенно в отношении коллективных сбалансированных действий, предостаточно.

Поединок начался активными действиями гостей. Они повели в счете и добрую половину первой четверти лидировали, хотя хозяева постоянно сокращали отрыв, и за три минуты до конца четверти счет после броска Тейлора стал вначале ничейным — 16:16, а затем Карасев (на фото) вывел свою команду вперед. Но гости тут же ответили тремя подряд хорошими розыгрышами и вновь оказались впереди — 18:22. Концовка четверти была очень интересной, динамичной и обоюдоострой. В итоге — 26:26.

После второй четверти хозяева уже вели с весьма впечатляющим отрывом — 51:39. Особенно блеснул четким завершением атак Тейлор. Был эпизод, когда трижды подряд он завершал атаки, причем дважды эффектно зависал в воздухе, отправляя мяч в корзину сверху. После третьей четверти преимущество хозяев становится весьма солидным.

Казалось, что они уже настолько прочно владеют инициативой, что не отдадут ее до финальной сирены. Однако заключительная четверть выдала такой сюжет, что трибуны находились в предельном напряжении буквально до последних секунд. В итоге счет после броска Коробова за пять с небольшим минут до конца стал ничейным — 75:75. И пошло, как на качелях, – впереди то гости, то хозяева. И лишь за три минуты до конца, после того как Льюис хладнокровно реализовал два штрафных, а Тейлор завершил результативную атаку, хозяева вышли вперед — 85:80. Гости в концовке сражались отчаянно. Попади они еще пару раз с трехочковых дистанций, и все могло измениться. Но удача в эти моменты от «Спартака» отвернулась. А вот Льюис под занавес дважды четко реализовал штрафные.

— У меня нет претензий к своим подопечным в плане самоотдачи и волевого настроя, — отметил после матча главный тренер гостей Вячеслав Бородин. — Да и тактически они действовали весьма солидно с учетом преимущества хозяев в высокорослых игроках. — Полноценной подготовки к этому матчу провести не удалось, – посетовал наставник «Локомотива» Анатолий Сухачев. — Команда практически провела лишь одну тренировку. Но я доволен прежде всего результатом. Надеюсь, что наш вопрос, который будет обсуждаться в числе других, на коллегии МПС получит положительное решение.

Локомотив (Минеральные Воды) — Спартак (Санкт-Петербург) — 91:84 (26:26, 25:13, 19:23, 21:22). Ростов-на-Дону. Спорткомплекс «Экспресс». 1000 зрителей. Судьи: Колычев, Хлопиков (оба — Москва).

Локомотив: Карасев (12), Тейлор (20), Цыпачев (15), Курилов (11), Кральевич (8) – с.п., Льюис (19), Соколов (4), Воронов (2).

Спартак: Кузьмин (10), Силантьев (23), Астахов (7), Дмитриев (6), Кулаков (4) – с.п., Кузякин (16), Коробов (14), Карпов (4), Полтавский.

Процент попаданий с игры — 47:39, подборы — 47:34, потери — 16:11, фолы — 21:26.