Урал-Грейт

84

Ллеида

79

«Урал-Грейт» одержал победу в первом матче 1/8 финала Кубка УЛЕБ, но его ждет тяжелейшая ответная игра в Испании.

Испанская «Ллеида» в этом сезоне дебютировала в еврокубках и с первой попытки вышла в 1/8 Кубка УЛЕБ, где ее поджидал чемпион России «Урал-Грейт». В матчах группового этапа российский клуб разгромил дома две другие авторитетные испанские команды «Ховентуд» и «Фуэнлабраду», но очередной соперник с Пиренеев, совершив утомительный переезд по маршруту Ллеида — Барселона — Франкфурт — Нижний Новгород — Пермь, не собирался сдаваться без боя.

Ответственность за результат сковывала игроков обеих команд, и стартовые минуты запомнились каскадом неточных бросков и нелепых ошибок. Ведомые опытнейшим Ангуло, долго выступавшим за «Реал», испанцы ушли вперед на 5 очков. Растерянность в рядах пермяков поражала — дважды при введении мяча в игру они просто дарили его соперникам. Надо было что-то срочно менять, и Белов выпустил вместо Наджфея Вайкулиса, который в день игры отметил свое 23-летие. Его выход прибавил «Урал-Грейту» скорости, но не решил главной проблемы — плеймейкер пермяков Эдди Шеннон никак не мог наладить комбинационную игру и злоупотреблял индивидуальными действиями. Невооруженным глазом было видно, что «Ллеида» уступает «Урал-Грейту» в скорости, физической мощи, борьбе за подбор. Но все преимущество сводили на нет сами же пермяки большим количеством неточных бросков. 16 промахов с игры за две четверти (в том числе шесть Шеннона) не позволили уральцам доминировать на площадке, и на большой перерыв хозяева ушли, ведя в счете всего 6 очков.

С каждой минутой третьей четверти крепла уверенность, что солидного задела перед ответным матчем «Урал-Грейт» не добьется. Печально, что к матчам плей-офф Кубка УЛЕБ клуб подошел явно не в форме. Что-то нарушилось в механизме командного взаимодействия пермского клуба, померкла игра его лидеров Шеннона и Энсти. На точные броски Кубракова, Шеннона и Вайкулиса испанцы тут же отвечали попаданиями Брамлетта и Ангуло. Победа с преимуществом всего в пять очков делает шансы «Урал-Грейта» на выход в четвертьфинал весьма проблематичными. А вот испанцы бурно отпраздновали удачное для них завершение тяжелейшего выезда на Урал.

После игры тренер испанцев Эду Торрес отметил, что ни одна из команд не могла добиться большого преимущества: «Мы очень хорошо знали «Урал-Грейт» и сегодня не увидели ничего нового».

Наставник пермяков Сергей Белов сказал: «Господин из Израиля (судья Варник) убивает «Урал-Грейт» второй год подряд. Если мы стоим руководству УЛЕБ поперек горла, честнее нас было пускать в еврокубки. У нас не получилась своя игра, но, поверьте мне, серия еще не закончилась».

Урал-Грейт (Пермь, Россия) — Ллеида (Испания) — 84:79 (18:18, 25:19, 15:19, 26:23).
4 февраля. Пермь. УДС «Молот». 7000 зрителей. Судьи: Варник (Израиль), Зимблицки (Польша), Долинев (Чехия).
Урал-Грейт: Шеннон (22), Кубраков (20), Наджфей (7), Мююрсепп (16), Энсти (4+10 подборов) — с.п. Вайкулис (15), Н.Хряпа, Лавринович.
Ллеида: Р.Гримау (10), Ангуло (15), Роджерс (8), Рамос (4), Брамлетт (17) — с.п. Бош (9), Комас (5), Рафин (5+14 подборов), Тамамес (4), Альварес (2).
Процент попаданий с игры — 42:47, подборы — 35:38, потери — 11:14, фолы — 27:29.