Команда Станислава Еремина проснулась под занавес матча

УНИКС

84

Хапоэль

71

30 минут отчетного матча гости отчаянно сопротивлялись и лишь в четвертой четверти сдались — казанцы заиграли так, как и положено чемпиону NEBL.

Перед матчем второго этапа Кубка чемпионов ФИБА главный тренер казанцев Станислав Еремин сетовал на большой перерыв между играми для его команды. 15 января был выигран «Финал четырех» Кубка NEBL, но затем лишь 31 января пришлось играть в Самаре. Отсутствие игровой практики — вот что беспокоило Еремина. Между тем покинул команду Безнебеев, так и не заигравший в УНИКСе, зато вернулся Алексей Зозулин. Два последних матча не выходил на площадку Кебу Стюарт. Вот и в отчетном матче его не было в составе — он ненадолго уехал в Америку с разрешения руководства клуба. Не играли и даже не переодевались на матч Зозулин и травмированный Чикалкин.

Уже в первые пять минут матча стало ясно, что гости сделали ставку на дальние броски и быстрые отрывы. Под щитами преимущество УНИКСа в росте было бесспорным. Но слишком уж много неточных бросков совершили казанцы в первой четверти, тогда как «Хапоэль», грамотно защищаясь, даже вел в счете — 3:5, 13:14. Еремину приходится менять «четвертых номеров», но реальных подвижек это не давало. УНИКС ошибался в атаке чаще гостей – 21:21 по окончании первой четверти.

В начале второй 10-минутки хозяевам наконец-то удалось оторваться на пять очков: израильтяне трижды не доводили атаки до логического завершения — 26:21. Увы, для казанских болельщиков затем наступил черед промахиваться уже хозяевам, и делали они это из любых положений. Из-под кольца, со средней дистанции и из-за дуги. К середине второй четверти «Хапоэль» выходит вперед — 30:28.

Но наконец-то разыгрались нападающие УНИКСа, поплотнее действуя в защите. Со скрипом, но волжане все же оторвались на семь очков к большому перерыву — 42:35.

Третья четверть началась с трехочкового попадания Самойленко — 45:35. Разрыв впервые в матче стал двузначным. Но этот отрыв с невероятной легкостью казанцы разбазарили. С зоной защиты «Хапоэля» казанцы сделать ничего не могли и даже под своим щитом проигрывали борьбу за отскок. Всего шесть очков набрал УНИКС за пять минут после большого перерыва — 48:46. Гости явно не выглядели уставшими, и, лишь агрессивно заиграв под кольцом соперника, УНИКСУ удалось в концовке третьей четверти вновь оторваться — 63:50 после точных дальних бросков Поповича (дважды) и Куделина.

И хотя огрехов и у УНИКСа хватало, в защите казанцы сыграли практически без провалов — 75:62 за четыре минуты до конца встречи.

Нет, «Хапоэль» не сдавался, но УНИКС все же кураж поймал, и даже точные броски гостей из-за дуги принципиально ситуацию изменить не смогли. А лучшими у УНИКСа вновь оказались признанные снайперы Куделин и Попович. А вот Жукаускас сыграл явно неуверенно: не имея рослых соперников под кольцом, Эурелиюс совершил слишком много потерь.

Кубок чемпионов ФИБА. УНИКС (Казань, Россия ) — Хапоэль (Иерусалим, Израиль) — 84:71 (21:21, 21:14, 21:15, 21: 21).