Сорвали аншлаг и восторги зрителей. Матч звёзд Единой лиги ВТБ - 2024 вошёл в историю

На кону стоял серьёзный призовой фонд, но дело точно было не только в миллионах.
news

Все билеты разобрали ещё 10 дней назад. А их было выпущено 9800. Было бы больше, смели бы и их. Этой зимой баскетбол в моде.

Насчёт моды в привычном смысле слова здесь, на «ВТБ-Арене», тоже было за что зацепиться глазу. Комплекты формы, представленные на Матч всех звёзд Единой Лиги ВТБ, были зелёного и розового цветов. Президент лиги Сергей Кущенко пошутил в интервью журналистам, что розовый оттенок баскетболистам не понравился, и пришлось бросать жребий, кому в итоге достанется такой колор. Но цвет формы – это, пожалуй, единственное, что никак не влияет на мастерство. 

Не обошлось и без некоего налёта скандальности. Дело в том, что определение формата Матча звёзд – это едва ли не самая трудная часть подготовки всего уикенда. В НБА всё просто: Восток против Запада, а у нас такой градации конференций нет. Раньше пробовали делить на «российских звёзд» и «легионеров». Но и этот подход себя изжил. В 2024-м решили, что команды будут называться по имени главных тренеров. 

Изначально ими были Эмил Райкович из ЦСКА и Велимир Перасович из УНИКСА. Интересно, что во время выбора игроков они синхронно привлекли под свои знамёна лидеров соперника по регулярке. Но в понедельник Перасович попросил выходной – подвело здоровье. Кроме того, на бюллетень попал и главная звезда УНИКСА Ненад Димитриевич. Так что организаторам пришлось экстренно искать замены. 

Лидерство ЦСКА и серия «Минска». Чем запомнится первый раунд регулярки Единой Лиги ВТБ

На выручку из «Зенита» был делегирован Хавьер Паскуаль. Матч всех звёзд для него – история довольно привычная и очень приятная. Тем более что в этом году впервые на кону стояли не только эмоции болельщиков, но и реальные деньги. Победу оценили в три миллиона рублей. Сложно судить, насколько серьёзна эта сумма по меркам современных реалий российского баскетбола. Но она определённо на три миллиона больше, чем во все предыдущие годы.

1.webp
Источник фото: Единая Лига ВТБ

Помимо отличного баскетбола, организованного ВТБ, фанаты получили возможность насладиться невероятным по яркости шоу. Открывала его группа «Therr Maitz» во главе со своим лидером Антоном Беляевым. Артисты исполнили самые популярные свои произведения. Вслед за ними на паркет вышли артисты балета под руководством одного из лучших хореографов нашей страны Бориса Эйфмана. Их выступление сопровождал исторический ролик, в котором зрители могли снова пережить самые яркие моменты матчей звёзд начиная с 2017 года.

Порадовали зрителей своим искусством музыканты Государственной Академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича. Уникальная программа даже для события такого уровня. На а завершала шоу программу в третьем перерыве певица Катя Лель, которая выступила со своим хитом «Джага-джага».

2.webp
Источник фото: Единая Лига ВТБ

Розовая форма досталась команде Райковича. Соответственно, зелёная – команде Паскуаля. Публика же, в свою очередь, была раскрашена в нейтральные цвета. Впрочем, ярких красок тоже хватало: один из самых эмоциональных моментов – выступление сборной группы поддержки. Лучших чирлидерш страны навскидку набралось в районе сотни. Лучи прожекторов бились в замешательстве. Кажется, от напряжения некоторые из них готовы были завязаться узлом!

1.webp
Источник фото: РИА Новости

Кроме самой игры, Матч всех звёзд – это ещё и конкурсы. В первом перерыве бросали трёхочковые. Не обошлось без драмы: фаворит финала Карвел Андерсон из «Астаны» смазал всё, что мог. 14 очков из 31 возможного – это на несколько пунктов хуже, чем его точность в рамках регулярки. Бо Бич из «Енисея» своим подходом тоже был не особо доволен, но 20 очков для победы хватило с запасом. 

Фантастическая развязка в «Мегаспорте». ЦСКА спас игру за секунду до конца

За неудачу Андерсона пришлось отрабатывать его партнёру по «Астане» Джордану Скиппер-Брауну. Именно ему выставили самые высокие оценки в конкурсе бросков сверху. Его победа была оценена в 500 000 рублей. Всё-таки когда на кону деньги, дух соперничества чувствуется более отчётливо.  

2.webp
Источник фото: Единая Лига ВТБ

Те же слова можно было отнести и к самой игре. Чем ближе была концовка встречи, тем всё больше шоу напоминало серьёзный матч. И, как говорилось выше, у игроков было для этого три миллиона причин. 

Фолы пошли уже в третьей четверти. Кстати, по регламенту на последних минутах на площадке появлялись вторые кольца, подвешенные на пятиметровой высоте. При попадании в них очки удваивались. Но, разобравшись в бесперспективности затеи, игроки дружно игнорировали этот девайс. 

В четвёртой четверти и вовсе произошло что-то невиданное. Когда команда Райковича сделала небольшой очковый рывок, Паскуаль взял тайм-аут! Возможно, это был первый тайм-аут в истории подобных встреч. Более того, он что-то увлечённо чертил на планшете, а баскетболисты его внимательно слушали!

3.webp
Источник фото: Единая Лига ВТБ

За две минуты до конца «зелёные» подобрались к лимиту командных фолов. Начались споры с арбитрами! Из всех атрибутов настоящих боевых встреч не хватало только нервной концовки. 

Но её не случилось. Видимо, тот тайм-аут Паскуаля был взят вовремя. «Зелёные» так и не подпустили соперника даже на расстояние «двойного попадания» в пятиметровое кольцо. При этом им самим такой трюк удался. В последней, уже ничего не решающей атаке Джеремайя Хилл поставил очень красивую шестиочковую точку. 134:120 в пользу команды Хавьера Паскуаля.

«Баскетбол – это сочетание меткости, ловкости, энергии и драйва. В этом году на Матче всех звезд спортивные страсти достигли предела. На площадку не просто вышли самые сильные игроки – их наставниками стали тренеры лучших команд текущего сезона», – добавил Виктор Лукьянов.

Интересно, что MVP был выбран из числа проигравших. Девон Акун-Пёрселл из «Локомотива-Кубань» настрелял 44 очка, которых не хватило для победы, но хватило на полумиллионный чек самому ценному игроку этого настоящего баскетбольного праздника. 

АК-47 родом из Ижевска. Легенде российского баскетбола – 43

2.webp
Источник фото: Единая лига ВТБ

Помимо невероятных событий, происходивших на самой арене, в фойе было не менее интересно. ВТБ организовал арт-пространство ART.SPORT.VTB, в котором болельщики могли проявить себя в роли баскетболистов. Одним из самых популярных и увлекательных развлечений стала возможность посоревноваться в точности бросков по кольцу. Конечно, это не тот масштаб, который был во время матча, но для юных поклонников баскетбола уже этого было бы более чем достаточно. Для посетителей мероприятия играли музыканты Государственной Академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича.

Но, кроме зрителей, арт-пространство посетили баскетболисты. Болельщики почувствовали причастность к празднику и стали соучастниками этого яркого события. В эффектных локациях с радостью фотографировались не только самые юные поклонники баскетбола, но и их родители.

1.webp
Источник фото: Единая Лига ВТБ

Матч всех звёзд Единой Лиги ВТБ — 2024 уже назвали лучшим в истории. О нём будут говорить и писать ещё очень долго. Но, подходя к концу, вопреки всем правилам драматургии, в это повествование нужно ввести ещё одного персонажа. Дело в том, что в воскресенье свой день рождения отмечал президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко. Кстати, он, возможно, единственный кому удавалось принимать участие в Матчах звёзд России, Европы и НБА. Так вот, Андрей Геннадьевич в прямом эфире признался, что на день рождения ему подарили массажное кресло, мол – возраст и всё такое. 

Так вот, видимо, это интервью посмотрели и участники Матча звёзд. Лучшего подарка и придумать нельзя. Такой баскетбол нам нужен!

Единая Лига ВТБ — баскетбольный турнир, созданный в 2008 году совместно банком ВТБ и Российской Федерацией Баскетбола. Турнир объединил клубы Восточной и Северной Европы. Является официальным соревнованием ФИБА. Имеет статус чемпионата России. Титульный спонсор — банк ВТБ.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Баскетбол