Тримбл-дабл. ЦСКА отправил УНИКС в нокдаун

Армейцы выиграли оба выездных финальных матча Единой лиги ВТБ и теперь в двух шагах от возвращения титула.

Первый матч УНИКСа и ЦСКА в финальной серии Единой лиги ВТБ в Казани прошёл в обострённой борьбе. За 55 секунд до сирены хозяева паркета опережали армейцев на пять очков, но полезные действия Мело Тримбла и неспортивный фол лидера казанцев Ненада Димитриевича на нём привели к минимальной победе ЦСКА – 96:95.

Успех москвичей лишил действующих чемпионов лиги преимущества домашней площадки. Поэтому во второй игре в «Баскет-холле» казанцам было важно не отпустить ЦСКА. Зато подопечные Андреаса Пистиолиса могли подтвердить заявку на титул.

Герой концовки первого матча Мело Тримбл в новой встрече открыл счёт эффектным трёхочковым броском, а позже заработал фол и был точен в двух попытках со штрафной линии. Отрыв ЦСКА достиг семи очков, и только тогда Маркос Найт открыл счёт очкам хозяев. За шесть минут больше никто в УНИКСе не отметился удачными бросками.

Астапкович ЦСКА УНИКС Единая лига ВТБ.webp
Источник фото: Единая лига ВТБ

А армейцы тем временем проводили атаку за атакой и наращивали преимущество. Первая четверть завершилась со счётом 23:8 в пользу ЦСКА. Казанцам предстояло предпринять попытку вернуться в игру из ужасающей ситуации.

Во втором игровом отрезке казанцы после гневного втыка от Велимира Перасовича понемногу стали подбираться к ЦСКА, но разрыв был слишком велик. Штрафных Димитриевича, бросков Найта и Дмитрия Кулагина было недостаточно, потому что и армейцы не стояли на месте. На большой перерыв команды ушли при счёте 48:39 в пользу ЦСКА.

Вторая половина встречи прошла в схожей манере. Баскетболисты ЦСКА забрасывали в корзину почти из любой точки даже с сопротивлением, а казанцы дёргано и с редким успехом пытались догонять. Подобраться УНИКСу не удалось ни в третьей, ни в четвёртой четверти. Армейцы комфортно для себя держали оппонентов на расстоянии вытянутой руки и одержали победу со счётом 94:83.

Табло УНИКС ЦСКА.webp
Инфографика «Советского спорта»

Лучшим снайпером в составе ЦСКА вновь стал Тримбл. На его счету 20 очков. Самый результативный игрок встречи – Найт (22). Димитриевич отметился 18 очками и восемью ассистами.

Поражения в домашних играх – очень тревожный знак для УНИКСа, но не приговор. Теперь придётся сражаться за победу на территории красно-синих. Следующий матч серии пройдёт в Москве 31 мая. Финальная серия чемпионата проходит до четырёх побед.

Заглавное фото: Единая лига ВТБ