Самара бьет Америку на глазах Фетисова

Самарский клуб ВБМ-СГАУ стал победителем первого в истории Мирового Кубка, обыграв в финале сборную клубов женской НБА – 72:68.

На решающий матч новая «МТЛ-Арена» не смогла вместить всех желающих. В итоге многим зрителям приходилось сидеть даже в проходах. Поддержать вице-чемпионов России прилетел и председатель Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисов, не постеснявшийся набросить на себя клубный шарф самарского клуба.

На глазах столь важной особы хозяева просто не имели права проиграть, и к середине стартовой десятиминутки смогли оторваться на пять очков. Любопытно, что к этому моменту такое же преимущество самарки имели и по фолам. Американки успели 5 раз нарушить правила, а баскетболистки ВБМ-СГАУ ни разу не наказывались судьями.

Вскоре гостям удалось сократить счет до минимума, однако затем преимущество самарского клуба начало расти как на дрожжах и незадолго до большого перерыва превысило двадцать очков. Однако во второй половине матча команды словно поменялись майками. Американки начали с той же легкостью сокращать свое отставание и в самой концовке матча настигли ВБМ-СГАУ. За полторы минуты до сирены дочь Карла Мэлоуна Шерил Форд сравняла счет, установив на табло 4 дьявольские шестерки - 66:66. К счастью, большего звездам женской НБА сделать не удалось. Последние минуты самарки провели очень уверенно. Новичок клуба Камилла Водичкова точно реализовала штрафные, а Мария Степанова, признанная лучшим игроком матча, хозяйствовала под кольцами, забирая все подборы. В итоге, к неописуемой радости трибун ВБМ-СГАУ вырвал победу, став первым обладателем Мирового Кубка.

Мировой Кубок ФИБА среди женщин.

Финал

ВБМ-СГАУ (Самара) - Сборная клубов женской НБА – 72:68 (19:11, 23:15, 18:25, 17:12)

ВБМ-СГАУ: Степанова-17, Мвади-16

Сборная клубов женской НБА: Тисли-21, Форд-15