В прошлую пятницу Исполком Российской федерации баскетбола утвердил списки 25 лучших игроков России в мужском и женском баскетболе по итогам сезона-2004/05, сообщает официальный сайт РФБ.

Критерии, учитывавшиеся при определении и утверждении традиционного списка «25 лучших игроков»: индивидуальные статистические показатели основных соревнований сезона; варианты, представленные клубами Суперлиги; версии главных тренеров национальных команд; предложения кураторов Суперлиги; предложения спортивного директора РФБ; данные выборочного опроса представителей спортивной прессы.

Обращает на себя внимание большое количество молодых игроков, в том числе победители молодежного чемпионата Европы-2005 Антон Понкрашов, Виталий Фридзон, Илья Шабалкин и Дмитрий Соколов.

Мужчины

Разыгрывающие

1. Джон-Роберт Холден (ЦСКА). 2. Петр Самойленко (УНИКС). 3. Антон Понкрашов («Спартак» СПб). 4. Василий Карасев ("Химки")

Атакующие защитники

1. Захар Пашутин (ЦСКА). 2. Андрей Иванов («Динамо» СПб). 3. Игорь Куделин («Локомотив» Р). 4. Дмитрий Домани («Динамо» М). 5. Валентин Кубраков («Динамо» М). 6. Виталий Фридзон («Химки»)

Легкие форварды

1. Андрей Кириленко («Юта Джаз», НБА). 2. Виктор Хряпа («Портленд Трэйл Блэйзерс», НБА). 3. Сергей Моня («Портленд Трэйл Блэйзерс», НБА). 4. Владимир Дячок («Университет»). 5. Сергей Топоров (УНИКС).

Мощные форварды

1. Никита Моргунов («Динамо» МО). 2. Владимир Веремеенко («Динамо» СПб). 3. Станислав Макшанцев («Локомотив» Н). 4. Сергей Панов (ЦСКА). 5. Никита Шабалкин (ЦСК ВВС-Самара)

Центровые

1. Алексей Саврасенко (ЦСКА). 2. Федор Лихолитов («Динамо» М). 3. Дмитрий Соколов («Локомотив» Р). 4. Андрей Трушкин («Университет»). 5. Денис Ершов («Химки»)

Женщины

Разыгрывающие

1. Оксана Рахматулина («Динамо» М). 2. Ольга Наймушина («Динамо» МО). 3. Александра Латышева («Динамо» М). 4. Елена Берсенева («Надежда»). 5. Елена Бокарева («Вологда-Чеваката»)

Атакующие защитники

1. Илона Корстин (ВБМ-СГАУ). 2. Светлана Абросимова (ВБМ-СГАУ). 3. Марина Карпунина («Спартак» МО). 4. Екатерина Сытняк («Динамо» Н). 5. Юлия Миронова (УГМК)

Легкие форварды

1. Ольга Артешина (ВБМ-СГАУ). 2. Наталья Водопьянова («Динамо» М). 3. Ирина Соколовская («Вологда-Чеваката»). 4. Юлия Токарева («Спартак» МО). 5. Жанна Городецкая («Надежда»)

Мощные форварды

1. Татьяна Щеголева (ВБМ-СГАУ). 2. Элен Шакирова («Динамо» М). 3. Марина Кузина («Надежда»). 4. Нелли Невзорова («Балтийская Звезда»). 5. Наталья Ведля («Динамо» К)

Центровые

1. Мария Степанова (ВБМ-СГАУ). 2. Мария Никитина («Энже»). 3. Оксана Закалюжная («Динамо» Н). 4. Мария Шаманина («Надежда»). 5. Анастасия Лобанова («Шелен»).