России не будет и на баскетбольном ЧМ-2006

Сборная России по баскетболу не едет на чемпионат мира в Японию. В субботу в Риме руководство ФИБА распределила четыре «уайлд карты» среди команд не сумевших самостоятельно квалифицироваться на первенство мира. Несмотря на все ухищрения Российской Баскет

Сборная России по баскетболу не едет на чемпионат мира в Японию. В субботу в Риме руководство ФИБА распределила четыре «уайлд карты» среди команд не сумевших самостоятельно квалифицироваться на первенство мира. Несмотря на все ухищрения Российской Баскетбольной Федерации (спонсорские контракты, покупка телевизионных прав и проч.), россияне в число счастливчиков не вошли, сообщает официальный сайт ФИБА.

Удача, в лице путевок на ЧМ, повернулась лицом к пуэрториканцам, итальянцам, туркам и сербам. Отметим, что все европейские представители совсем недавно провалились на первенстве континента, заняв места с 9 по 12.

Напомним, что за последние пять лет лучшим достижением нашей национальной сборной было 5-е место на чемпионате Европы 2001 года (на остальных крупнейших турнирах сборная России не поднималась выше 8-го места, а Олимпиада в Афинах и вовсе обошлась без россиян).

В то же самое время итальянцы (к слову, пропускавшие прошлое мировое первенство) являются бронзовыми призерами чемпионата Европы 2003 года и второй командой Афин (2004). Сербы проваливающие в последнее время все крупные турниры (11-е место в Афинах, 6-место и 9-12 на последних первенствах Европы) все-таки являются действующими чемпионами мира и проведение ЧМ без них было бы нонсенсом.

Турки в отличие от всех остальных по спортивному принципу – самая невероятная кандидатура – за последние 5 лет главное достижение сборной – «серебро» на домашнем чемпионате Европы. Правда, стоит отметить, что на прошлом ЧМ турецкая сборная одну позицию выиграла у россиян (Россия десятая, а Турция – девятая). В пользу турков мог также сыграть статус будущих хозяев мирового форума (напомним, что Турция, усилиями президента федерации баскетбола Тургая Демиреля, смогла заполучить ЧМ-2010, при голосовании на один лишь голос опередив Францию).

Жеребьевка группового этапа ЧМ состоится 15 января в Токио.

Новости. Баскетбол