Сербия сложила с себя чемпионские полномочия. Чемпионат мира

На чемпионате мира по баскетболу в японском городе Сайтама прошли первые матчи 1/8 финала. Вышла в четвертьфинал команда Испании, которая уверенно переиграла сборную Сербии и Черногории. Таким образом, сербы сложили с себя звание чемпионов мира, ведь име

На чемпионате мира по баскетболу в японском городе Сайтама прошли первые матчи 1/8 финала. Самым ожидаемым результатом стал выход в следующую стадию олимпийских чемпионов Афин сборной Аргентины, которые с разницей в 17 очков обыграли команду Новой Зеландии.

Самым результативным игроком в этом матче стал защитник «Сан-Антонио» Ману Жинобили, набравший 28 очков. На счету центрового подмосковных «Химок» Рубена Волковыски 4 очка, 2 подбора и 2 результативные передачи. Отметим, что аргентинцы в этой встрече контролировали подбор под обоими щитами.

Матч между Италией и Литвой, как и ожидали, получился очень напряженным, и все решилось буквально на последних секундах. Причем судьбу встречи решили пять неточных штрафных бросков итальянцев на последних секундах.

За 2,8 сек до финальной серены при счете 71:68 в пользу литовцев Марко Белинелли получил право пробить два штрафных, но промахнулся. Затем дальний отскок забрал Джанлука Базиле и пытался забить из-за трехочковой линии, чтобы сравнять счет, но на нем нарушил правила Арвидас Мацияускас, который хотел накрыть бросок, но попал по руке, и рефери назначил три штрафных. Однако Базиле, имевший шанс перевести встречу в овертайм, промахнулся все три раза.

Вышла в четвертьфинал и команда Испании, которая уверенно переиграла сборную Сербии и Черногории. Таким образом, сербы сложили с себя звание чемпионов мира, ведь именно они стали чемпионами в 2002 году в Индианаполисе.

Теперь в четвертьфинале Аргентина сыграет с Турцией, а Литва – с Испанией.