Евгений Гомельский: Нужно уделять больше внимания детскому спорту

Проблему привлечения легионеров в российский спорт можно решить, уделяя больше внимания детскому спорту и тренерам, а также приглашая иностранцев только уровня олимпийского чемпиона или чемпиона мира. Такое мнение выразил президент московского баскетболь

Проблему привлечения легионеров в российский спорт можно решить, уделяя больше внимания детскому спорту и тренерам, а также приглашая иностранцев только уровня олимпийского чемпиона или чемпиона мира. Такое мнение выразил президент московского баскетбольного клуба «Динамо» Москва Евгений Гомельский, сообщает «Весь спорт».

«Я уже шестой год являюсь президентом профессионального клуба и понимаю, что за привлечением в наши клубы легионеров стоит целый комплекс проблем. И, прежде всего, это проблема тренерских кадров. В погоне за количеством занимающихся снижается качество работы. Наши молодые ребята отстают по уровню исполнительского мастерства от американских сверстников. Из юношеских команд в клуб приходят люди не просто слабые физические, а с серьезными недочетами в технике и тактике. А причина этих недочетов в том, что тренеры преподавали неверно. Поэтому я не против привлечения в команду легионеров уровня олимпийского чемпиона или чемпиона мира, но не ниже. Мы не можем всю жизнь вылезать на иностранцах! Помню, играл у меня один загорелый парень из Америки. Он не останавливал машину, пока не ударится бампером о стену, и не выключал воду, пока не зальет пять этажей. А когда я стал делать ему замечания, заявил, что президент его клуба – расист. Таким людям не место в нашем спорте. Чем больше я узнаю профессионалов, тем больше люблю детей. В детском спорте работы хватит всем. И дело здесь не в лозунгах, а в реальных проблемах, которые необходимо решать», - сказал Гомельский.

Новости. Баскетбол